Форум на ASTRONCLUB.RU Форум на ASTRONCLUB.RU
Форум для содержательного и предметного общения.
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1)  Reply to this topicНовая тема

> Описание: Нагрузка на организм детей в БИ
Евгений
Отправлено: 09 Августа, 2006 - 16:04:26
Ответить с цитированием Цитирование
        Покинул форум
Проходил мимо


Всего записей: 2  
Дата рег-ции: Авг. 2006  
Откуда: Самара, Россия
Карма: 0
Поощрить/Наказать




Недавно начал преподавать ВТФ у детей (от 5 до 13 лет). Пока тренирую по той же схеме. как и меня тренировали. Естественно появились мысли об изменении старой программы тренировок. Сначала упражнения проверяю на себе. Но детский организм: неокрепший костяк, подростковая неразвитость мышц. и т.д. Насколько возможно введение отягощений, работы со жгутами, упражнений на выносливость?
Может специальные упражнения, только для детей? В литературе конкретики не нашел, в основном пишут, что надо уделять им повышенное внимание. А о детском ТКД инфы не видел еще.
 
Top
Игорь
Отправлено: 27 Августа, 2006 - 01:12:59
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




Здравствуйте Евгений
Приветствуем Вас у нас на форуме.
Рад что нашему полку прибыло, в плане того что ещё один человек начал тренировать, т.е. встал на тот самый трудный и не благодарный путь. Ну это так сказать вступление.
Далее по теме. Но начну с конца так сказать, поскольку там короче ответ получится.
Про инфу о детском ТКД. Что есть так сказать на вскидку:
1. Диссертация на тему: ПСИХО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ 15-17 ЛЕТ Автор: Цой Олег Енгынович (1996 год).
2. Книга: ТХЭКВОНДО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Автор Чой Сунг Мо (2005 год).
3. Учебно – методическое пособие. УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕЛА В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ (НА ПРИМЕРЕ ТХЭКВОНДО). Авторы: Назаренко Л.Д., Лашпанов А.В., Чехалин И.В. (2005 год).
4. Информационное пособие. ТХЭКВОНДО ДЛЯ ДЕТЕЙ (ИЛИ ЧТО НАДО ЗНАТЬ ЗАНИМАЮЩИМСЯ ТХЭКВОНДО И ИХ РОДИТЕЛЯМ). Под общей редакцией Попова С.Ю. (1996 год).
Ну это так что успело в голову влезть, но если пошукать, то список можно раз в 10 увеличить.
Вы в самом начале указали возраст с 5 до 13 лет. ИМХО – это слишком большой разрыв. Их как минимум надо делить на 2 подгруппы, 5-8 лет и 9-13. Но понимаю что не всегда возможно. По этой причине надо их разделить на подгруппы хотя бы для проведения совместных занятий. И у каждой подгруппы должно быть одинаковое задание, но с разными возможностями и условностями. И потом Вы так же упомянули что Вы тренируете их по ой же схеме как и Вас тренировали, но не уточнили, когда Вас тренировали по данной схеме, когда Вам самому было лет 5-7 или уже в более старшем возрасте. Если это первый вариант тогда как бы понятно, а если второй тогда это просто не приемлемо, ведь тренировки построенные под организм взрослого человека, нельзя подгонять под детей. Хотя бы по единственной причине, что цели у этих тренировок разные. По этой же причине видимо у Вас и появились мысли об изменении данной программы и подхода, и это уже хорошо.


Цитата:
Насколько возможно введение отягощений, работы со жгутами, упражнений на выносливость?

По отягощениям. Детям их лучше вообще не вводить, вполне достаточно работы с собственным телом. По жгутам, возможно, но осторожно и не переусердствовать, поскольку ещё в детских суставах, там где у взрослого уже кость, у ребёнка ещё хрящ, чаще всего слабый и не достаточно окрепший для нагрузок. По выносливости, то думаю до неё ещё надо долго идти, а самое главное очень осторожно. Детский организм очень быстро адаптируется к нагрузкам, а значит и контролировать это сложно, в итоге можно и подорвать здоровье ребёнка.
И по специальным упражнениям только для детей. Конечно же они есть, и многие из них хорошо расписаны в тех изданиях которые я упомянул в самом начале ответа. Хотя конечно же если Вас интересует этот вопрос в более обширном плане, то лучше обратится к узкоспециализированным изданиям, которые рассматривают только определённый раздел или группу конкретных вопросов. Примером такого издания, может служить практически любое издание из вышеупомянутого списка.

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
Страниц (1)
« Методика »

Reply to this topicНовая тема



Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0199 ]   [ Gzip Disabled ]