Форум на ASTRONCLUB.RU » СПОРТ » Методика » Тренировки для детей
1. Евгений - 09 Августа, 2006 - 16:04:26
Недавно начал преподавать ВТФ у детей (от 5 до 13 лет). Пока тренирую по той же схеме. как и меня тренировали. Естественно появились мысли об изменении старой программы тренировок. Сначала упражнения проверяю на себе. Но детский организм: неокрепший костяк, подростковая неразвитость мышц. и т.д. Насколько возможно введение отягощений, работы со жгутами, упражнений на выносливость?
Может специальные упражнения, только для детей? В литературе конкретики не нашел, в основном пишут, что надо уделять им повышенное внимание. А о детском ТКД инфы не видел еще.

2. Игорь - 27 Августа, 2006 - 01:12:59
Здравствуйте Евгений
Приветствуем Вас у нас на форуме.
Рад что нашему полку прибыло, в плане того что ещё один человек начал тренировать, т.е. встал на тот самый трудный и не благодарный путь. Ну это так сказать вступление.
Далее по теме. Но начну с конца так сказать, поскольку там короче ответ получится.
Про инфу о детском ТКД. Что есть так сказать на вскидку:
1. Диссертация на тему: ПСИХО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ 15-17 ЛЕТ Автор: Цой Олег Енгынович (1996 год).
2. Книга: ТХЭКВОНДО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Автор Чой Сунг Мо (2005 год).
3. Учебно – методическое пособие. УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕЛА В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ (НА ПРИМЕРЕ ТХЭКВОНДО). Авторы: Назаренко Л.Д., Лашпанов А.В., Чехалин И.В. (2005 год).
4. Информационное пособие. ТХЭКВОНДО ДЛЯ ДЕТЕЙ (ИЛИ ЧТО НАДО ЗНАТЬ ЗАНИМАЮЩИМСЯ ТХЭКВОНДО И ИХ РОДИТЕЛЯМ). Под общей редакцией Попова С.Ю. (1996 год).
Ну это так что успело в голову влезть, но если пошукать, то список можно раз в 10 увеличить.
Вы в самом начале указали возраст с 5 до 13 лет. ИМХО – это слишком большой разрыв. Их как минимум надо делить на 2 подгруппы, 5-8 лет и 9-13. Но понимаю что не всегда возможно. По этой причине надо их разделить на подгруппы хотя бы для проведения совместных занятий. И у каждой подгруппы должно быть одинаковое задание, но с разными возможностями и условностями. И потом Вы так же упомянули что Вы тренируете их по ой же схеме как и Вас тренировали, но не уточнили, когда Вас тренировали по данной схеме, когда Вам самому было лет 5-7 или уже в более старшем возрасте. Если это первый вариант тогда как бы понятно, а если второй тогда это просто не приемлемо, ведь тренировки построенные под организм взрослого человека, нельзя подгонять под детей. Хотя бы по единственной причине, что цели у этих тренировок разные. По этой же причине видимо у Вас и появились мысли об изменении данной программы и подхода, и это уже хорошо.


Цитата:
Насколько возможно введение отягощений, работы со жгутами, упражнений на выносливость?

По отягощениям. Детям их лучше вообще не вводить, вполне достаточно работы с собственным телом. По жгутам, возможно, но осторожно и не переусердствовать, поскольку ещё в детских суставах, там где у взрослого уже кость, у ребёнка ещё хрящ, чаще всего слабый и не достаточно окрепший для нагрузок. По выносливости, то думаю до неё ещё надо долго идти, а самое главное очень осторожно. Детский организм очень быстро адаптируется к нагрузкам, а значит и контролировать это сложно, в итоге можно и подорвать здоровье ребёнка.
И по специальным упражнениям только для детей. Конечно же они есть, и многие из них хорошо расписаны в тех изданиях которые я упомянул в самом начале ответа. Хотя конечно же если Вас интересует этот вопрос в более обширном плане, то лучше обратится к узкоспециализированным изданиям, которые рассматривают только определённый раздел или группу конкретных вопросов. Примером такого издания, может служить практически любое издание из вышеупомянутого списка.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0155 ]   [ Gzip Disabled ]