Форум на ASTRONCLUB.RU Форум на ASTRONCLUB.RU
Форум для содержательного и предметного общения.
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1)  Reply to this topicНовая тема

> Без описания
Игорь
Отправлено: 20 Января, 2005 - 13:00:29
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




Вот хочу услышать мнение людей по поводу, на сколько судейство по судейским запискам более точное, чем электроника или наоборот.
Приведу два примера из личной практики.
Пример 1. Несколько лет назад на Чемпионате России среди военнослужащих, моя спортсменка, пробившись несколько поединков, вышла в финал. В начале 1-го раунда финального поединка при 2-х успешных атаках, моя спортсменка зарабатывает 3 балла, а её противник только 1 и 1 кйонго за выход с площадки. Т.е. к концу первого раунда счёт был 3Х1 в нашу пользу с 0.5 штрафных у противника. При следующей удачной атаке электроника зависает. Главный судья решает отказаться от электроники на все финальные поединки, и переводит всех судей на судейские записки. Наш поединок решили начать заново, а результаты 1 раунда аннулировать. В результате поединок закончился с общим счётом 4Х5 и 1,5 штрафного у противника, т.е. 4Х4. По мнению судейской бригады, победу отдали нашему противнику. Посчитать не сложно, даже если к конечному результату прибавить результат первого раунда, то у нас перевес был бы в 3 балла. В итоге, из за электроники первое место ушло в другую сторону.
Пример 2. На последнем Первенстве России. Наша спортсменка. Пройдя 3 круга. 1 круг по жеребьёвке, 2 поединок выиграла со счётом 7Х0, 3 поединок выиграла со счётом 15Х1, выходит в 4-й круг. Встречаясь в финале с девушкой которая прошла до этого тоже 3 круга, хотя и не так убедительно. Начинается 1 раунд финального поединка. Наша спортсменка поджимает противника, противник немного пятится назад. Обе не рискуют атаковать. Обеих наказывают за пассивное ведение поединка. После чего поединок продолжается в том же русле, но наша спортсменка начинает чуть больше надавливать. Выловив момент, атакует быстрым одиночным ударом и пробивает бал и в ответ получает тоже 1 бал. Т.е. они обменялись по 1 удару. Но на табло выскочил только 1 бал в пользу противника. Так закончился 1 раунд. В начале второго раунда, наша спортсменка начала атаку и всё произошло в точности как в первом раунде, они обменялись по 1 удару. Но в этом случае бал поставили в нашу сторону. Счёт полностью сравнялся, у обеих по 1 баллу и по 1 замечанию. Во время очередной атаки нашей спортсменки, в зале мигает свет и электроника начинает перегружаться. Поединок останавливают и естественно никому не известно, сколько баллов поставили боковые. Наладив электронику, счёт вернули прежний. Второй раунд закончился без изменений. Всё те же 1Х1 и по 1 штрафному с каждой стороны. Вся половина 3 раунда шла в том же русле. Наша поджимала, а противница пятилась. В начале последней минуты, наша спортсменка идёт в атаку, пробивает одиночный удар в протектор, противник встречает твитом и попадает в ногу, после чего идёт обоюдный одиночный удар в корпус, противник начинает отбегать и на отходе пропускает ещё один бал в корпус (всё было записано на видеоплёнку). В итоге во время обмена наша спортсменка зарабатывает 3 балла, а противник 2 балла вместе с тем тивитом который прошёл в ногу. Но на экране высветился счёт 1Х3. Т.е. нашей спортсменке не поставили ни одно из 3-х баллов, а противнику поставили оба и за корпус и за удар в ногу. Далее. Во время этого обмена электроника зависает. Рефери одновременно с руководителем додянга останавливают поединок. Руководитель додянга подзывает рефери, тот подтверждает, что баллы были, потом собирает боковых, после примерно 2-3 минут совещания по поводу были ли баллы, приводили в чувство электронику. Приведя электронику в «порядок», рефери объявил девушкам о том, что осталось 20 секунд работы. Поединок продолжили при очередном обмене по 1 удару, им поставили по 1 баллу, остальные 20 секунд противник естественно пробегал по кругу, и в результате наша спортсменка проиграла 3Х4.
Как видите на моей практике наши спортсмены уже 2-й раз проигрывают финальный поединок из за зависания электроники.
Хочу задать всем вопросы:
1. По вашему мнению, ответственные и отборочные соревнования необходимо проводить по судейским запискам или на электронике?
2. Что более точно отображает результаты поединка, электроника или судейские записки?
3. Были ли у кого аналогичные случаи?


-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
alexhkd
Отправлено: 22 Января, 2005 - 01:36:08
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Постоянный Участник


Всего записей: 98  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 0
Поощрить/Наказать




Игорь
Ответить могу только на второй вопрос, поскольку сам не являюсь спортсменом. Думаю, что обе системы подсчета очков не идеальны, ведь записку пишет живой человек, да и на кнопку жмет он же. Поэтому если он не захочет ставить бал, то он его не запишет или же не нажмет на кнопку по любому(хотя два других боковых может быть будут более честными).
 
Top
SysMan
Отправлено: 22 Января, 2005 - 21:44:40
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Награждён орденом «Заслуженный участник» III-ст.


Всего записей: 326  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Санкт-Петербург, Рос ...

Карма: 1
Поощрить/Наказать




Игорь,
приведённые случаи , конечно же, не красят наши судейские бригады в независимости от способа регистрации балов.
Мои две (2) копейки "за эл. судейство" таковы:
- эл. система судейства позволяет значительно ускорить процесс "определения победителя", при условиях когда участников много - это неоспоримый "+";

- позволяет весьма оперативно следить за начислением балов в условиях когда "мой спортсмен бил, бил, а очки давали другом", таких прецедентов очень много;

- отслеживание реального счёта позволяет секунданту во время предпринять и
поменять в тактических установках своего спортсмена;

- таки, отслеживать и начислять балы при интенсивном обмене;

- вести протоколы "нажатий" на кнопки дабы в последующем править синаптические дуги массажем копчика тем, кто ошибается с чонг-хонг-ом;

- получать и хранить протоколы судейских актов всех боёв турнира;

Плюсов, одним словом - много!

Но! По-моему непродолжительному опыту могу сказать, что качество судейства на соревнованиях напрямую зависит от качества подготовки боковых арбитров. Что оставляет желать лучшего.

В догонку:
"записки" оправданы (на мой взгляд) на соревнованиях начинающих, где - один результативный удар за весь бой и то редкость.


(Отредактировано автором: 22 Января, 2005 - 21:46:22)

-----
Р.Р.Л.
 
ICQ
Top
Игорь
Отправлено: 22 Января, 2005 - 22:26:12
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




SysMan
О плюсах никто не спорит, так же как и об удобстве. А вот по поводу обмена, не соглашусь. Обмен, как правило, идёт 3-5 секунд, во время которого наносится 3-5 ударов, после которого у судей есть возможность зафиксировать баллы в записках, прокрутив ещё раз обмен в голове, на это уйдёт не более 2-3 секунд. Так что всё в пределах правил. А вот нажимая на 4 кнопки, каждая из которых служит для фиксации разных ударов и разным противникам, тут уж путаницы много может быть, тем более, если судья безвылазно сидит на этом стуле уже 3 день. Даже ребёнок, сидя за джойстиком и играя в игру ошибается когда устаёт, так что говорить про взрослого человека, тем более для которого это не игра, а работа, да ещё определённая ответственность. Да и по поводу секунданта, как вы себе это представляете? Если ему ни вставать со стула нельзя, ни кричать, а на Олимпийских играх, секунданта и вовсе не видно, он сидит внизу.

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
SysMan
Отправлено: 22 Января, 2005 - 22:38:34
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Награждён орденом «Заслуженный участник» III-ст.


Всего записей: 326  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Санкт-Петербург, Рос ...

Карма: 1
Поощрить/Наказать




Игорь,
почти согласен с обменами, но шансов пропустить балы при опущеных глазах больше. Что касается пульта и 4-х кнопок, тоже вы правы: путал и уровни и цвета довольно часто. Однако при соотвествующей подготовке...
В питерских системах регистрация двух последовательных балов не может быть в интервале менее одной секунды (наран-чхаги таки быстрее), типичная реакция человека на внешний раздажитель и реакцию - таки в пределах одной секунды (это по Курамшину), то есть технически пропускание балов предопределенно. Остаётся вероятности пропусков подсчитать...

Секунданту к окончанию раунда уже известен счёт, и ему остаётся только думать над тем что делать дальше, а не ждать когда рефери обьявит промежуточный счёт, который может оказаться совсем не таким как насчитал секундант. Я не имел ввиду кричать "по ходу пьесы".

-----
Р.Р.Л.
 
ICQ
Top
Игорь
Отправлено: 22 Января, 2005 - 23:02:58
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




SysMan
Цитата:
почти согласен с обменами, но шансов пропустить балы при опущеных глазах больше.

Думаю что не больше, чем спутать от усталости кнопки. Да и ваши другие слова это подтверждают, вот эти:
Цитата:
Что касается пульта и 4-х кнопок, тоже вы правы: путал и уровни и цвета довольно часто.

и эти
Цитата:
В питерских системах регистрация двух последовательных балов не может быть в интервале менее одной секунды (наран-чхаги таки быстрее), типичная реакция человека на внешний раздажитель и реакцию - таки в пределах одной секунды (это по Курамшину), то есть технически пропускание балов предопределенно.


А по поводу секунданта, как быть если раунд последний?

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
SysMan
Отправлено: 22 Января, 2005 - 23:15:18
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Награждён орденом «Заслуженный участник» III-ст.


Всего записей: 326  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Санкт-Петербург, Рос ...

Карма: 1
Поощрить/Наказать




Ну ненаю, ненаю, Игорь Анатольевич... Стало быть, надо совершенствовать программное обеспечение, работать над моторной реакцией арбитров... Что тут скажешь?! Работать надо. И будет сразу много плюсов.

Цитата:

А по поводу секунданта, как быть если раунд последний?

Гхм... А что вы делате когда с "записками"?

-----
Р.Р.Л.
 
ICQ
Top
Игорь
Отправлено: 22 Января, 2005 - 23:40:49
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




SysMan
Цитата:
Гхм... А что вы делате когда с "записками"?

При судейских записках, спортсмен больше внимания обращает на секунданта во время поединка, а не на монитор где высвечиваются баллы. Тем самым у секунданта больше возможностей показать жестами что делать.

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
SysMan
Отправлено: 23 Января, 2005 - 21:41:56
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Награждён орденом «Заслуженный участник» III-ст.


Всего записей: 326  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Санкт-Петербург, Рос ...

Карма: 1
Поощрить/Наказать




Цитата:

SysMan
Цитата:
Гхм... А что вы делате когда с "записками"?

При судейских записках, спортсмен больше внимания обращает на секунданта во время поединка, а не на монитор где высвечиваются баллы. Тем самым у секунданта больше возможностей показать жестами что делать.

Ясно. Стало быть для секунданта эл. судейство плохо ещё и потому, что подсказывать низя... Я, таки, думаю, что боец, видя результаты боя - "он-лайн", сам должен уметь смекать что к чему. Разумно ?


-----
Р.Р.Л.
 
ICQ
Top
Игорь
Отправлено: 24 Января, 2005 - 02:06:43
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




SysMan
Цитата:
Разумно ?

Конечно.:) А может тогда и секундант не нужен?:D

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
SysMan
Отправлено: 24 Января, 2005 - 09:31:46
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Награждён орденом «Заслуженный участник» III-ст.


Всего записей: 326  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Санкт-Петербург, Рос ...

Карма: 1
Поощрить/Наказать




Цитата:

SysMan
Цитата:
Разумно ?

Конечно. А может тогда и секундант не нужен?

Отчего же, просто режим работы секунданта-спортсмен должен измениться. Да и правилами запрещается вмешательство в ход поединка.

-----
Р.Р.Л.
 
ICQ
Top
Игорь
Отправлено: 24 Января, 2005 - 12:06:41
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




SysMan
Согласен. Вот и я о том же, может вообще секундант не нужен. Вот к примеру, в некоторых видах ВЕ, спортсмена выводит судья и место секунданта вообще отсутствует (т.е. тот самый стул).

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
SysMan
Отправлено: 24 Января, 2005 - 13:43:16
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Награждён орденом «Заслуженный участник» III-ст.


Всего записей: 326  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Санкт-Петербург, Рос ...

Карма: 1
Поощрить/Наказать




Нужен секундант или нет, вам,естественно, виднее. Возврашаясь к первоначальному вопросу, таки, склоняюсь к тому, что при правильном использовании эл. системы судейства и при обученных бригадах - будут только плюсы.

Лир. отступление: читаю книжецу из серии "Фехтовальные системы Востока" про нунчаку, во введении озвучена мысль: "Нунчаку/цеп - грозное оружие в умелых и опытных руках, в руках начинающего - это опасность для его обладателя"... Параллель понятна, очевидно.

Традиционная беда в использовании техники - человеческий фактор и менталитет "потребителя" (а-ля "пусть работает железная пила"), что в нашем случае выражается в недостаточно серьёзном отношении при подготовке арбитров и рефери. Как технарь - я каждый день сталкиваюсь с тем, что люди, после "нажатия кнопки" переходят в состояние релаксации и ожидания того, что щаз придёт джин...

По действующим правилам, рефери, как наиболее близкий, к бойцам имеет право анулировать очки или восстановить справедливость посредством опроса арбитров. То есть, возможность оперативного вмешательства с целью коррекции огрехов совершаемых арбитрами у судейской бригады имеются.

-----
Р.Р.Л.
 
ICQ
Top
Игорь
Отправлено: 24 Января, 2005 - 13:59:06
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




SysMan
Никто не говорит что плюсов нет, они естественно есть и их даже больше чем минусов, впрочем как посмотреть.

Цитата:
"Нунчаку/цеп - грозное оружие в умелых и опытных руках, в руках начинающего - это опасность для его обладателя"...

Остаётся только заменить пару слов, и вообще всё встаёт на свои места.
Джойстики в электронном судействе - грозное оружие в умелых и опытных руках, в руках начинающего - это опасность для спортсмена"...
Как Вам такой расклад?;)

Цитата:
По действующим правилам, рефери, как наиболее близкий, к бойцам имеет право анулировать очки или восстановить справедливость посредством опроса арбитров.

Вот только не всегда делает, а иногда и под давлением всё того же большинства боковых, может поступить не в соответствии с правилами. Последний пример тому доказательство.
Я хочу обратить внимание на то, что это были не клубные и любительские турниры, а финальные бои на Чемпионатах России. Где цена победы не только золотая медаль и первое место, а и поездка на Чемпионат Европы или Мира, а это уже со счетов снимать ни в коем случае нельзя.:umnik:

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
SysMan
Отправлено: 24 Января, 2005 - 14:43:33
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Награждён орденом «Заслуженный участник» III-ст.


Всего записей: 326  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Санкт-Петербург, Рос ...

Карма: 1
Поощрить/Наказать




Цитата:
Вот только не всегда делает, а иногда и под давлением всё того же большинства боковых, может поступить не в соответствии с правилами. Последний пример тому доказательство.
Я хочу обратить внимание на то, что это были не клубные и любительские турниры, а финальные бои на Чемпионатах России. Где цена победы не только золотая медаль и первое место, а и поездка на Чемпионат Европы или Мира, а это уже со счетов снимать ни в коем случае нельзя.

Да уж, тут и говорить нечего, обидно и печально.

-----
Р.Р.Л.
 
ICQ
Top
SysMan
Отправлено: 09 Марта, 2005 - 13:20:37
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Награждён орденом «Заслуженный участник» III-ст.


Всего записей: 326  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Санкт-Петербург, Рос ...

Карма: 1
Поощрить/Наказать




Привет всем!

Просто передаю отклик по этой теме своего отрока, по его мнению: "телевизор только отвлекает, и мешает сосредоточиться на поединке".

-----
Р.Р.Л.
 
ICQ
Top
Игорь
Отправлено: 09 Марта, 2005 - 14:48:32
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




Интересное наблюдение. Один человек (судья) на последних соревнованиях, был руководителем додянга. В течении всего дня наблюдал как боковые ставят баллы и как они отражаются на дисплее. Примерно в 90% случаев боковые правильно отмечали попадание в зачётную зону, но компьютер на дисплее этого не отображал, по причине того, что кнопки джойстика нажимались с небольшим разрывом у всех судей и электроника эти действия не засчитывала (особенно это носило явный характер к концу соревнований, видимо имело место утомление судейской бригады). В результате чего, более чем в половине поединков победа отдавалась не тому, кто на самом деле выиграл. Что подтверждал и протокол программы судейства, который отмечал кол-во попаданий. Это были обыкновенные клубные соревнования. Теперь остаётся только представить, что то же самое происходит на Чемпионатах России и т.д., где цена победы на много выше. Два аналогичных случая я упоминал выше в этой же теме. Выходит, что удобство, которое предоставляет нам электронное судейство идёт в разрез истинному течению поединка. Другими словами надо выбирать либо скорость и удобство, либо истинное положение в результатах и исходе поединка. Это конечно ИМХО.

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
Днепровский
Отправлено: 22 Апреля, 2005 - 23:31:28
Ответить с цитированием Цитирование
        Покинул форум
Награждён орденом «Заслуженный участник» III-ст.


Всего записей: 312  
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Днепропетровск, Укра ...

Карма: 0
Поощрить/Наказать




Завтра на президиум ставлю вопрос о покупке 3 блоков бесперебойного питания.Проводили неделю назад турнир.К вечеру упало напряжение и один из трёх компов вырубился полностью.
 
ICQ
Top
Страниц (1)
« Судейство »

Reply to this topicНовая тема



Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0409 ]   [ Gzip Disabled ]