Форум на ASTRONCLUB.RU Форум на ASTRONCLUB.RU
Форум для содержательного и предметного общения.
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1)  Reply to this topicНовая тема

> Описание: Re:"Право на тренерско – преподавательскую деятельность"...
Петр
Отправлено: 22 Ноября, 2010 - 21:07:40
Ответить с цитированием Цитирование
        Покинул форум
Проходил мимо


Всего записей: 4  
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Откуда: Вологда
Карма: 0
Поощрить/Наказать




Все очень хорошо, только непонятно как наше СОВЕРШЕННОЕ законодатьльство сделать немножко так сказать ПОЛЕЗНЫМ для общества?
Попробуйте найти в биографии например Гуса Хиддинка упоминание какой он закончил "ВУЗ по специализациям «Педагогика» или «Физическая культура и спорт» и получил документ установленного образца", кстати знаю много тренеров которые прекрасно обучают, но ПО НАШЕМУ СОВЕРШЕННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ не имеют на это право...
Еще хуже с аккредитацией. Аккредитоваться может только региональная Федерация имеющая согласование Федерации Российской, т.е. одна общественная организация, по сути, дает разрешение на существование другой (маразм однако...).
Так и у нас получается - мы долгие годы тянули лямку развивая спорт, а теперь появилась новорожденная Федерация и скорее всего аккредитуется, т.к. имеет больше знакомых в Москве...
Так вопрос не в знании законов...большинство их и так знает... А в том как эти СОВЕРШЕННЫЕ законы обойти. Вот что достойно обсуждения!
В-общем ПРАВИТЕЛИ подгребли под себя почти все... Теперь вот и до спорта добрались (с медициной вроде как уже справились). В здоровом теле - здоровы дух!
Буду очень рад ответам. Кого волнует эта тема - пишите на майл dosaaf-vologda@yandex.ru
С уважением...
 
Top
Игорь
Отправлено: 23 Ноября, 2010 - 01:29:00
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




Начнём с банального, с правил форума.
На конференции ЗАПРЕЩЕНО:
1.4. Запрещается обсуждение и размещение тем, противоречащих законодательству РФ, или призывающих к нарушению действующего законодательства РФ.
Поэтому любое обсуждение в этом контексте будет пресекаться на корню. Это рас.

Второе. Гус Хиддик на сколько я слышал, тренер по футболу, и на сколько мне известно, нашу сборную в чемпионаты мира он не вывел, а значит и результатов как таковых нет. И в добавок к этому, форум посвящён Боевым Искусствам и спортивным единоборствам, к которым футбол никакого отношения не имеет.

Третье.
Цитата:
Так вопрос не в знании законов...большинство их и так знает

Вы наверное удивитесь. Но их не знают не только обыкновенные граждане, а в 90% даже те, кто по службе государевой их должен знать обязательно. Например чиновники таких ведомств как – налоговая инспекция, регистрационная палата, и им подобные. Я уже не говорю о чиновниках в спорте или структуре образования. Я тоже не ас в знании законодательства, но что касается Общественных организаций, то за мой 20-и летний опыт работы в этих структурах чему то меня научил.

И так у вас в первом же сообщении на форуме, как минимум два грубых нарушения правил настоящего форума. Не считая скрытой рекламы в виде электронной почты вашей организации. Я понимаю ваше негодование, и по этой причине оставляю тему форума на пару дней, потом просто удалю её поскольку в ней сплошные нарушения правил настоящего форума.

И как говорили Римляне Dura lex, sed lex - Закон суров, но он закон.

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
Петр
Отправлено: 23 Ноября, 2010 - 10:55:19
Ответить с цитированием Цитирование
        Покинул форум
Проходил мимо


Всего записей: 4  
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Откуда: Вологда
Карма: 0
Поощрить/Наказать




Уважаемый Игорь - помыслите немного более глобально... Ведь это только пример, а ситуация везде такая в том числе и в единоборствах.
Далее - я нисколько не противоречу правилам форума ОБОЙТИ - не занчит НАРУШИТЬ (Дзю-До - "Гибкий путь"). Кстати Вы, как человек знакомый с законодательством, должны это особенно четко осознавать.
P.S. e-mail мой личный, никакого отношения к организации не имеет... уж так получилось.

Игорь! И все-таки, как Ваше мнение с юридической точки зрения, когда одна общественная организация дает право на существование другой?
Вы ведь прекрасно занете, что Конституционный Суд отменяет достаточно много принятых и вступивших в действие законов. Мне бы как раз было важно Ваше мнение, так как Ваши коментарии в других темах говорят, что Вы действительно разбираетесь в этой области.
Еще раз буду благодарен, если напишите в личку, так как нарушать правила Вашего Форума я не имею никакого желания (даже в мыслях не было).
С Уважением...

(Добавление)
Могу еще опытом небольшим поделиться. Букально неделю назад был подвергнут проверке Департамента образования. Оказалось, взять на работу тренера без соответствующего образования достатсочно просто, для этого нужно:
1. Назвать эту должность "ИНСТРУКТОР", а не "ТРЕНРЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ".
2. В должностной инструкции указать, что на эту должность может бвть принят человек имеющий спортивное ЗВАНИЕ (МС или МСМК).
Еще раз - с Уважением.
 
Top
Игорь
Отправлено: 27 Ноября, 2010 - 22:15:04
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




Хорошо, давайте побеседуем.
Начнём с ваших претензий к неким действиям которые вы обозначили выше.


Цитата:
Игорь! И все-таки, как Ваше мнение с юридической точки зрения, когда одна общественная организация дает право на существование другой?

Очень простое. Тут явное нарушение законодательства, на которое само законодательство закрывает глаза. Дело в том, что аккредитация общественных спортивных организаций производится государственными органами. А это значит, что спортивная организация в виде ОО, получает право на развитие того или иного вида спорта. И тут возникает ряд вопросов. Например, зачем федерации Боевых Искусств или любой иной федерации развивающей вид спорта не входящий в перечень спортивных дисциплин или которая вообще не относится ни к одному спортивному виду, и даже спортивным единоборствам, та сама аккредитация? Да совершенно не за чем. И в этом случае можно просто не обращать никакого внимания на аккредитацию. Потому как у например у федерации боевых искусств есть всё для её развития. Есть и регистрация в Минюсте, есть связи с зарубежными профильными федерациями, есть средства в виде членских взносов, которые позволяют развиваться, не нуждаясь в государственных дотациях. Да их в принципе на не спортивные организации и не дадут.
Далее. Второй вариант. Это как раз те самые спортивные федерации, которые развивают те виды спорта которые есть в реестре. И тут возникает куча казусов. Например, чтобы пройти аккредитацию в своём регионе, то достаточно собрать необходимые документы и поджать их в спорткомитет. На основе их спорткомитетом оформляется аккредитация, и дальше хоть трава не расти. И совершенно не важно будет эта федерация развивать этот вид спорта или нет. Главное что нашлась та организация, которая оказалась первой. При этом другой федерации которая на самом деле развивает долгие годы этот вид спорта, уже не дадут аккредитацию, потому как аккредитация на регион даётся только одной организации. И когда это поняли, ввели негласное распоряжение, которое заключается в том, что для того чтобы развитие после аккредитации все же шло, с комплектом документов ан аккредитацию, требуют либо письмо либо разрешение вышестоящей федерации. Что, по сути, делать нельзя, потому как одна ОО, не может диктовать условия другой ОО. Потому как все ОО обладают равными правами и обязанностями перед действующим законодательством, и могут только взаимовыгодно сотрудничать. Но к сожалению обойти этот казус не реально, потому как в большинстве случаев это строится не на договорах а на личных отношениях.
Что касается того что вы отметили - одна общественная организация дает право на существование другой, тут всё просто. Если например, две региональные ОО объединяются в одну образуя РОО, а потом это регистрируется в Минюсте. Вот так и получается что одна ОО, даёт право другой на существование. Аналогично можно делать и в обратном порядке. Например, есть Всероссийская ОО, она учреждает РОО, и потом она регистрируется в Минюсте. Есть и ещё один вариант, например когда несколько РОО и ОО объединяются в одну, в этом случае образуется одна ОО в виде Союза. Так что в последнем варианте, всё в соответствии с законодательством РФ.


Цитата:
Могу еще опытом небольшим поделиться. Букально неделю назад был подвергнут проверке Департамента образования. Оказалось, взять на работу тренера без соответствующего образования достатсочно просто, для этого нужно:
1. Назвать эту должность "ИНСТРУКТОР", а не "ТРЕНРЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ".

Это один из известных способов обойти Законодательство, и пройдёт только на нерадивого проверяющего. Но даже если человека без образования взяли на работу, на педагогическую должность, и при этом он не обладает пед - образованием, то по любому это будет нарушение. Как бы это не называли, тренер, инструктор, либо просто наставник.


Цитата:
2. В должностной инструкции указать, что на эту должность может бвть принят человек имеющий спортивное ЗВАНИЕ (МС или МСМК).

Тут тоже всё просто. Есть градация законодательства. Конституция - Федеральные Законы - Законы субъектов Российской Федерации и т.д. Конституция главный закон страны. Он контролирует другие законы. И если создаётся другой закон который ниже Конституции, но противоречит Конституции, то Конституционным судом это закон отменяется. По такой схеме действует всё законодательство РФ.
Тот пример который вы привели, т.е. то самое распоряжение в виде инструкции, просто является явным нарушением Законодательства РФ, а следовательно противоречит ему. В Законодательстве РФ так и сказано, что любой подзаконный акт, распоряжение или инструкция, которое противоречит действующему законодательству, выражаясь юридическим языком – является ничтожным, т.е. не имеющим законную силу.

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
Петр
Отправлено: 02 Декабря, 2010 - 21:14:26
Ответить с цитированием Цитирование
        Покинул форум
Проходил мимо


Всего записей: 4  
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Откуда: Вологда
Карма: 0
Поощрить/Наказать




Игорь! все разъяснили четко и понятно. Я обдумаю Ваши пояснения.
А вот насчет аккредитации не все так просто. На региональном уровне подразумевается, что региональные спорткомитеты (или комитеты по молодежной политике и спорту) будут взаимодействовать только с аккредитоваными региональными федерациями (в т.ч. и по вопросам финансирования), т.о. при наличии в регионе нескольких федераций по одному виду спорта в заведомо выигрышном положении будет аккредитованная (особенно существенно для олимпийских видов спорта). По большому счету все логично. Нелогично одно - без согласования с Всероссийской Федерацией аккредитацию не пройти - т.е. нарушаются сразу несколько принципов взаимодействия ОО, это раз, а во вторых, получается что ситуацию в регионе диктуют не местные власти, а Всероссийские Федерации.
Особенно неприятно, что наша организация оказалась именнор в такой ситуации и я не представляю, как этому противодействовать.

(Отредактировано автором: 02 Декабря, 2010 - 21:14:51)
 
Top
Игорь
Отправлено: 13 Декабря, 2010 - 13:31:09
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




Пётр.
Описанная вами ситуация, это самая распространенная в среде СЕ. Изменить её практически не возможно, потому как на местном уровне, всё решается на основе личных отношений, а не путём опоры на Российское Законодательство. И совершенно не важно, является ли вид просто СЕ, или Олимпийским.
Например, в нашем регионе есть Федерация Олимпийского ТКД, она официально зарегистрирована в МинЮсте, юридический адрес оформлен на местный спорткомитет, при том с их же согласия, которое было подтверждено официальным бланком спорткомитета и заверена печатью этого спорткомитета. Так вот финансирования этой организации в виде Олимпийского ТКД не производится на протяжении всего её существования. При этом эта федерация Единственная представляющая Олимпийское ТКД в Регионе. Председатель местного спорткомитета выделяет все Олимпийские деньги на некую левую организацию – Федерация Боевых Искусств местного района, которая даже не зарегистрирована в МинЮсте. А делается это только потому, что её сын тренируется у Президента этой федерации. А Президенту Олимпийского ТКД в Регионе, просто говорят, чтобы они вступали в эту федерацию и тогда будут получать финансирование через них. Председатель местного спорткомитета, даже не хочет слушать то, что Олимпийский вид спорта, никакого отношения к федерациям БИ не имеет, и вообще финансироваться должен отдельной статьёй.
Так что как видите, ситуацию не одних у вас такая.

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
Петр
Отправлено: 13 Декабря, 2010 - 22:34:11
Ответить с цитированием Цитирование
        Покинул форум
Проходил мимо


Всего записей: 4  
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Откуда: Вологда
Карма: 0
Поощрить/Наказать




На самом деле Вы абсолютно правы. Произвол чиновников просто невозможно преодолеть. И это очень прискорбно. Как то пару лет назад наша спортивная общественность попыталась вникнуть в святую святых - разобраться с бюджетом спорткомитета - так вой такой поднялся, что отголоски до сих пор сказываются.
Неужели все-таки лучший выход - завязывать доборопонимательские (а может добропредпринимательские) отношения с чиновниками?
Уж очень не хочется этим заниматься, тем более задача тренера все-таки тренировать, а не заниматься политикой (или, опять-же, или финансами?).
С другой стороны - а как выжить? ведь еще и кушать иногда хочется...
 
Top
Игорь
Отправлено: 15 Декабря, 2010 - 12:29:40
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




Всё вышеперечисленное, точнее те вопросы, которые у вас возникли, мы уже для себя решили давно. Пути развития были следующими.
1. До запрета на СЕ и БИ было желание создать школу боевого ТКД, поскольку с него и начинал.
2. После снятия запрета, организовали школу боевого ТКД.
3. Пришло время, когда некоторые ученики захотели практиковать не боевое, а спортивное ТКД, выступать на соревнованиях и получать медали и регалии.
4. Клуб открыл второе – спортивное направление ТКД. И столкнулись с тем самым произволом чиновников от спорта. Поняли, что никто не поможет кроме нас самих.
5. Зарегистрировали официально Клуб ТКД (ОО). Встали на ноги, потому как перестали зависеть от чиновников от спорта.
6. Пришло время, наш диапазон действий расширился, стали развивать ХКД, и НБ. В результате перерегистрировались, и приняли статус Федерации БИ (МОО).
7. По сей день так работаем. Минус почти никаких, а вот плюсы на лицо, вот только основные:
- Не зависим финансово от государственных дотаций и временных подачек;
- Не зациклены на спорте, потому как люди всегда устав выступать на соревнованиях могут перейти в практику БИ, и наоборот, если уж очень хочется получить медали, всегда можно попробовать свои силы в спортивных дисциплинах;
- Мы сами строим свои взаимоотношения с другими ОО и организациями, в том числе и на Международном уровне, и в том числе со спорткомитетами; и т.д.

Из минусов конечно же главным остаётся тот самый произвол чиновников на местах, которые не смотря ни на СЕ, ни на БИ, выхолащивают с корнем все начинания касающиеся развития любого массового спортивного движения, особенно детского. Но при этом у нас всегда есть альтернатива уйти из СЕ в БИ, не меняя ни статуса, ни мест тренировок, ни названия, ни связи, ничего вообще, это только по нашему желанию может произойти, а не в угоду милости чинвоников.

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
Страниц (1)
« Законодательство РФ »

Reply to this topicНовая тема



Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0368 ]   [ Gzip Disabled ]