Форум на ASTRONCLUB.RU Форум на ASTRONCLUB.RU
Форум для содержательного и предметного общения.
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1)  Reply to this topicНовая тема

> Без описания
Игорь
Отправлено: 19 Марта, 2005 - 21:56:09
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




В последнее время мне часто задают вопросы про членские взносы в клубе (федерации). На сайте в разделе ВОПРОС – ОТВЕТ и в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ, в каждом 5-м вопросе упоминаются членские взносы.
Вот самые распространённые вопросы которые задавались и которые Вы сможете найти на сайте нашего Клуба:
- Что такое членский взнос, это выручка или расходная часть на нужды члена клуба? (Вопрос задавала Ида).
- Если возможно хочется узнать о членских взносах? (Вопрос задавал Юрий).
Так же многие ошибочно считают что, членские взносы, это плата за обучение и тренировки или за предоставление неких платных услуг, в итоге задают следующие вопросы:
- На Вашем сайте нет информации о стоимости обучения. Где можно получить детализированный – прайс лист? (Вопрос задавал Эдуард).
- Возможно упустил что-то из информации на сайте, каким образом Вы обеспечиваете бесплатность тренировок? (вопрос задал StarLet).
- Я бы хотел узнать сколько стоят тренировки? (Вопрос задавал Антон).
Из-за отсутствия информации в полном объёме, по данному вопросу, а иногда и полной некомпетентности, у некоторых людей даже обладающих юридическим образованием, рождаются неверное понимание о том, что есть на самом деле членские взносы в общественной организации. В качестве примера приведу выдержку с одного из форумов, где обсуждалась аналогичная тема, со сноской на наш Клуб.

Цитата:
В Астроне обучение не бесплатное. Плата маскируется под членские взносы: в этом случае не платятся налоги с дохода от реализации услуг и НДС. Т.е. это обычная схематехника с целью уклонения от уплаты налогов. Языком налоговых органов - мы имеем дело с недобросовестным налогоплательщиком.
ЗЫ
===нц===
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 апреля 2004 г. N 168-О
...позволяло бы недобросовестным налогоплательщикам с помощью инструментов, используемых в гражданско-правовых отношениях, создавать схемы незаконного обогащения за счет бюджетных средств, что приводило бы к нарушению публичных интересов в сфере налогообложения и к нарушению конституционных прав и свобод других налогоплательщиков.


Что бы пролить свет на этот вопрос, думаю, пришло время поговорить на эту тему более основательно и предметно.
И так что же такое членские взносы.
Вот короткое и исчерпывающее определение:

Членские взносы - это один из источников формирования средств общественной организации, которые поступают не ОТ, а ДЛЯ осуществления уставной деятельности. Поступившие членские взносы, направляются на выполнение и реализацию уставных целей и задач и не могут перераспределяться между членами общественной организации. Членские взносы не являются бюджетными средствами, поскольку это личные взносы отдельных граждан.

Для того чтобы, понять правильно данное выше определение членским взносам, необходимо пояснить, что из себя представляет Общественная организация, кто и для чего её создаёт, кто имеет право на объединение и для чего члены организации вносят членские взносы.
Сокращения по тексту:
ОО – Общественная организация.
ЧВ – Членские взносы.
РФ – Российская Федерация.
ФЗ – Федеральный закон.

И так.

Конституция РФ

(Извлечения)

Статья 30.
1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты собственных интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
2. Никто не может быть принуждён к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нём.


Как видим, Конституция РФ, даёт право на объединение граждан по защите собственных интересов. Другими словами, ОО создаются для защиты общих интересов, а не для извлечения коммерческой выгоды путём реализации платных услуг. Что в свою очередь так же подтверждается и Федеральным закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

(Извлечения)

Статья 3. Содержание права граждан на объединение

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной общественной основе объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.

...

Статья 5. Понятие общественного объединения

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставных целей).

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.


В данной 5 статье, хотелось бы обратить Ваше внимание на слова САМОУПРАВЛЯЕМОЕ и НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ, поскольку только коммерческие организации облагаются таким налогом как НДС (Налог на добавочную стоимость). А ОО создаются на основе общности интересов и для реализации общих целей и задач, а не ставит основной своей целью извлечения прибыли путём реализации платных услуг. Основной задачей в нашем случае является - развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан. Именно по этому, ЧВ, не являются денежными средствами, поступающими от реализации платных услуг. Другими словами ОО, это организация создаваемая гражданами для защиты общих интересов, а не для извлечения материальной прибыли. ОО является НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

ФЗ. «О некоммерческих организациях» (с изменениями на 28 декабря 2002 года).

(Извлечения)

Статья 2. Некоммерческая организация

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.


Всё выше перечисленное подтверждает, что люди, которые считают, что ЧВ это оплата за предоставление услуг просто не владеют данным вопросом в полной мере, а те, кто обладает юридическим образованием и пишет

Цитата:
Плата маскируется под членские взносы: в этом случае не платятся налоги с дохода от реализации услуг и НДС. Т.е. это обычная схематехника с целью уклонения от уплаты налогов. Языком налоговых органов - мы имеем дело с недобросовестным налогоплательщиком.


…просто не обладает предметными знаниями в этой области и остаётся поставить под сомнение такое Юридическое образование. Поскольку, во первых. ЧВ не являются доходом от реализации платных услуг и соответственно не могут облагаться НДС. Во вторых. ЧВ в соответствии с Законодательством РФ являются один из источников формирования имущества ОО, а не прибылью.

Федеральный закон. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

(Извлечения)

Статья 31. Источники формирования имущества общественного объединения

Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий;…


Далее приведу извлечения из стандартного Устава Клуба который является Общественной организацией.

(Извлечения)

ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КЛУБА

7.1. Источником формирования средств Клуба являются:
- членские взносы;
- добровольные взносы и пожертвования государственных, общественных и иных учреждений, организаций и предприятий, а также отдельных граждан;
- доходы от хозяйственной деятельности Клуба;
- отчисления от созданных Клубом предприятий;
- поступления от проводимых в соответствии с настоящим Уставом спортивных и иных мероприятий;
- других, не противоречащих закону, поступлений.
7.2. Основные направления использования средств:
- на выполнение и реализацию уставных целей и задач;
- оплата штатных сотрудников и специалистов, привлекаемых к работе по договорам;
- благотворительные цели.


Думаю, что я дал вполне исчерпывающий ответ по ЧЛЕНСКИМ ВЗНОСАМ. Если у Вас появятся вопросы, задавайте.

Ещё раз отвечу на все аналогичные задаваемые мне вопросы по членским взносам, одним ответом - Обучение и тренировки для членов Клуба «АСТРОН» проводятся БЕСПЛАТНО, члены Клуба уплачивают только ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ.
Оплатив членские взносы в Клуб, каждый член Клуба получает возможность пользоваться любым Клубным инвентарём, посещать тренировки в любом филиале и у любого тренера и в любых количествах, получать любые консультации и информацию касающуюся как деятельности самого клуба, так и методическую, техническую и иную помощь.

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
alexhkd
Отправлено: 22 Марта, 2005 - 09:23:25
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Постоянный Участник


Всего записей: 98  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 0
Поощрить/Наказать




Тот, кто считает членские взносы платой за тренировки пусть задаст себе вопрос: А на какие шишы проходят хотя бы ежегодные чемпионаты Клуба "АСТРОН", а аренда зала за чей счет, а может быть президент клуба ездит на шестисотом, купленном на левые бабки.

Не хочу показаться ...ополизом, но таких фанатов как S.I.A. надо еще поискать !!!

 
Top
Миколка
Отправлено: 07 Апреля, 2005 - 16:49:18
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Участник


Всего записей: 23  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 0
Поощрить/Наказать




Игорь Анатольевич, у меня вопрос по поводу суммы взносов. Вы написали, что в ОО взносы производятся по собственному желанию. Т.е. может быть так, что член ОО Х внес N у.е. (условные единицы, не путать с углеродными :)),а член У – M у.е. ? И оговаривается ли минимальный размер взносов? Спасибо.
 
Top
Игорь
Отправлено: 16 Апреля, 2005 - 21:38:55
Ответить с цитированием Цитирование

        Покинул форум
Администратор


Всего записей: 1268  
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Откуда: Москва, Россия
Карма: 1
Поощрить/Наказать




Миколка
Цитата:
у меня вопрос по поводу суммы взносов. Вы написали, что в ОО взносы производятся по собственному желанию. Т.е. может быть так, что член ОО Х внес N у.е., а член У – M у.е. ?


В соответствии с Российским законодательством и Уставом организации, размер ЧВ определяется Правлением организации, а не каждым членом организации отдельно.

Федеральный закон. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

(Извлечения)

Статья 20. Устав общественного объединения

Устав общественного объединения должен предусматривать:

6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;


К источнику формирования средств относится:

Федеральный закон. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

(Извлечения)

Статья 31. Источники формирования имущества общественного объединения

Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом;…

Стандартный Устав ОО.


(Извлечения)

Статья 4. Члены Клуба, их права и обязанности

4.2. Членами Клуба могут быть граждане, достигшие 18 лет и юридические лица - общественные объединения, разделяющие цели и задачи Клуба и признающие Устав Клуба, члены Клуба имеют равные права и несут равные обязанности.

4.3. Членство в Клубе предусматривает своевременную уплату вступительного, ежемесячного и ежегодного членского взноса, размеры которых определяются Правлением Клуба в каждом конкретном случае. Правление Клуба может устанавливать и по необходимости пересматривать порядок и форму взносов для всех категорий членов Клуба.

Статья 5. Органы управления Клубом.

5.10. …
В компетенцию Правления Клуба входит:

- устанавливает, и по необходимости пересматривает порядок, форму и размер членских взносов для всех категорий членов Клуба;


Вышеперечисленные извлечения указывают на то, что любой гражданин имеет право по собственному желанию вступить в любую ОО, если он разделяет цели и задачи организации и признаёт Устав организации. В этом случае он обязан вносить в соответствии с Уставом организации предусмотренные ЧВ. Размер и порядок внесения которых, определяется Правлением организации. Т.е. выражаясь более доступным языком, если Вы согласны по собственному желанию вступить в Клуб, тем самым, соглашаясь со всеми условиями этого Клуба, то Вы обязаны уплачивать ЧВ, размер которых, установлен руководством (Правлением) этого Клуба. Ежели не согласны, Вы опять же по собственному желанию, не вступаете в Клуб, или если Вы уже являетесь членом Клуба, свободно выйти из Клуба, если Вас перестали устраивать условия или размер ЧВ. Предвидя Ваш следующий вопрос, отвечу и на него сразу. Правление организации – является постоянно действующим руководящим органом организации. Члены Правления избираются на Общем собрании (Конференции) Клуба. Членом Правления может стать любой гражданин (член организации).
Отвечая на Ваш второй вопрос

Цитата:
И оговаривается ли минимальный размер взносов?


Нет, не оговариваются, поскольку размер ЧВ определяется Правлением Клуба в соответствии с Уставом Клуба, который зарегистрирован в соответствии с Российским законодательством.

-----
S.I.A.
 
ICQ
Top
Страниц (1)
« Законодательство РФ »

Reply to this topicНовая тема



Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0278 ]   [ Gzip Disabled ]