Форум на ASTRONCLUB.RU » ОБЩЕЕ » Голосования » Какой стиль Боевого искусства или единоборства лучше?
Страниц (2): [1] 2 »
1. Игорь - 04 Декабря, 2005 - 23:24:54
Постоянно представители разных стилевых направлений спорят, какой же стиль лучше. Каждый ссылается на что-то, что ему кажется убедительным. Кто-то на чемпионов в каких то соревнованиях, кто-то на легенды об основателе того или иного стиля БИ или ВЕ, ну а кто то на фрагменты художественных фильмов. В общем каждый находит свои доводы. Вот у меня и возник вопрос: Почему же идут такие споры?
Решил поставить на голосование. Которое, конечно же не является основным, и у каждого может быть свой вариант ответа. Хотелось бы послушать и другие мнения. В варианты голосования, я поставил наиболее встречающиеся доводы в спорах. Сам я выбрал первый ответ, потому как считаю, что нет идеальных стилей, потому как если бы они были, то других бы просто не существовало. А Мастера как правило владеют не одним стилем. Жду Ваших мнений. :)

2. Oleg Novomlinov - 05 Декабря, 2005 - 01:19:33
"Жил один червячёк. Жил себе, жил и вдруг решил вылезти из земли. Нашёл ход и полез. Лез и думал: "Что я лезу? Что я там увижу? Земля она и еть земля, мне и здесь комфортно и уютно". Лез, он лез и вдруг далеко вверху забрезжил свет. Червячёк воскликнул: "Так вот какой он мир, похож на белое пятнышко!" Полез дальше, а пятнышко начало расти. "Странно..." - подумал червячёк. Высунул голову и увидел огромный мир и такой разнообразный, что первое время не как не мог прийти в себя от нахлынувших переживаний. А потом пришло время и червячёк превратился в жучка. И вот тогда, взлетев в небо и окинув взором горизонт, подумал: "Какой я маленький в этом огромном мире!"
Спасибо за внимание!

(Добавление)
А если серьёзно,то каждый стиль идеален. Только стиль, это лишь указатель на дороге. Далее формы нет, а значит нет и стиля. И называется это сотояние - "Пустота" или по кит. "цу янь"(может я не совсем точно назвал термин, поправите), т.е. пустота или импровизация сознания. В этом принципе заложено развитие мастерства. Это то, что стоит над формой и над сознанием.

3. Игорь - 05 Декабря, 2005 - 01:40:40
Oleg Novomlinov
Вы правильно всё пишите, и у Вас точка зрения как у состоявшегося человека. Т.е Вы знаете куда, и зачем идти на пути БИ. Но всё же. Вопрос стоял - не какой стиль лучше? А почему идут споры на эту тему. :umnik:

4. Oleg Novomlinov - 05 Декабря, 2005 - 12:16:16
Это от юношеского задора!

5. SysMan - 08 Декабря, 2005 - 18:57:33
Игорь
я выбрал "Другое" поскольку споры - это всегда сомнения и размышления, на то человек - "разумный", что бы сомневаться, а это движитель познания. Конечно спор-спору рознь, но примите и мой довод.

6. Oleg Novomlinov - 08 Декабря, 2005 - 20:05:05
Собственно выбрал "другое", только не для спора, а потому, что нет в данном перечне устраивающей формулировки, ну например, не ведуют что.....БИ не для разрушения и уничтожения, не для услады самолюбия и т.д., а для созидания. Далеко не так много имён великих воинов досталось нам в наследство, а почему, потому, что само понятие разрушение, как и убийство противоречит законам мироздания.

7. Игорь - 09 Декабря, 2005 - 18:07:11
SysMan
Oleg Novomlinov
Это и понятно, что в списке может и не быть данной формулировки, которая может устраивать по всем параметрам именно Вас. Для этого, я и оставил вариант «ДРУГОЕ». Но Вы, отвечая поясняете свой вариант, и от этого становится понятным Ваше мнение. При составе вариантов ответов, я выбрал самые распространённые, которые мне встречались в подобных обсуждениях. Так сказать наслушавшись, решил вынести данное на обсуждение. Рад, что Вы в нем принимаете активное участие. :D

8. SysMan - 09 Декабря, 2005 - 22:59:11
Поясняя свой выбор, я исходил из общих соображений, всегда хоть в чём-то, но люди имееют несколько отличные мнения в нюансах (этому также всегда есть справедливые основания), отсюда и "полемики" и споры. И это правильно, ибо грамотно построенный спор всегда позволяет глубже раскрыть предмет обсуждения. Посему, я за споры-дискуссии, но не за балаган-митинг. По жизни наиболее популярная причина споров, на мой взгляд: "Считают себя лучше других.".

Может и заблуждаюсь... как знать.

9. Игорь - 10 Декабря, 2005 - 00:02:36
SysMan
Цитата:
По жизни наиболее популярная причина споров, на мой взгляд: "Считают себя лучше других."

А проголосовали по другому. :p

10. Oleg Novomlinov - 10 Декабря, 2005 - 01:14:37
Наверное, день не сложился?

11. SysMan - 10 Декабря, 2005 - 02:00:14
Да нет, я ответил-проголосовал за себя, а в комментариях изложил видение "за других".

12. Oleg - 12 Декабря, 2005 - 13:10:05
Цитата:
Далее формы нет, а значит нет и стиля. И называется это сотояние - "Пустота"...


Я эту фразу постоянно слышу от Игоря Валентиновича.

13. Oleg Novomlinov - 12 Декабря, 2005 - 17:30:34
Значит, мы в чём-то одинаково смотрим на некоторые понятия в БИ, и это радует.

14. Светлана - 22 Января, 2006 - 20:49:04

Цитата:
Далее формы нет, а значит нет и стиля. И называется это сотояние - "Пустота"...

Не смогла бы я лучше сформулировать то, что чувствовала!, чем выразил Oleg Novomlinov.
Единственное, не знаю почему, я постоянно вместо слова "пустота" употребляю "глубина".
А спорят, думаю только до тех пор пока "Считают себя лучше других" или "именно их учитель, тренер, кумир (а соответственно и стиль, который он практикует) по их мнению идеален и не может быть ничего лучше". У многих со временем это проходит.

15. Berzerker - 01 Ноября, 2006 - 15:50:42
Есть супер стиль, разработанный на компе. Только это весьма засекреченный проект - и я скажу то, что слышал. Сделано в России. На могучий комп загрузили неимоверное количество приемов и несколько лет он вычислял комбы. Еще туда загрузили все известные параметры человеческого тела. Таким образом комп доработал и усовершенствовал старую технику и создал новую. Но ей обучают только командный состав спец. подразделений - настолько она смертоносна...

16. Berzerker - 02 Ноября, 2006 - 10:10:56
А спор идет от того, что или не знают, или не представляют.

17. Игорь - 02 Ноября, 2006 - 12:36:52
Berzerker

Цитата:
А спор идет от того, что или не знают, или не представляют.

О том, что Вы упомянули в предыдущем сообщении? Про супер технику разработанную на компе. Или Вы имели ввиду, что то другое?

18. Berzerker - 02 Ноября, 2006 - 12:38:02
О том, что я упомянул, да.

19. Игорь - 02 Ноября, 2006 - 12:56:03
Berzerker
Ну тут могу ответить только одно. Я реалист и верю только в реальные вещи. Когда увижу тех супер бойцов воспитанных на компе, тогда в них и поверю. А пока для меня это что-то из области фанатики. По единственной причине, какая я бы супер техника или методика не была разработана на компе, её должны переложить на живого человека, который и должен её реализовать. А все люди разные, и что есть хорошо для одного, не есть хорошо для другого. Да и тренироваться будет человек под реальные условия и против реальных бойцов, а не под компьютерных монстров.
И сразу к Вам встречный вопрос:
- Откуда у Вас такая информация по супер бойцам воспитанным на системе разработанной на компе?

20. Berzerker - 02 Ноября, 2006 - 12:58:13
Телеканал РЕН-ТВ, программа "Военная тайна".

(Добавление)
Cуть системы в кратчайших и довольно простых движениях, но наиболее эффективных...

(Добавление)

Цитата:
ей обучают только командный состав спец. подразделений

21. Игорь - 02 Ноября, 2006 - 14:19:39
Berzerker

Цитата:
Cуть системы в кратчайших и довольно простых движениях, но наиболее эффективных...

Этому обучают в любой боевой системе.

22. Berzerker - 02 Ноября, 2006 - 14:26:13
Возможно...

(Добавление)
У меня вопрос - зачем нужны стойки, если в бою испоьзуем только (спарринговую).

23. Игорь - 02 Ноября, 2006 - 14:33:17
Berzerker

Цитата:
У меня вопрос - зачем нужны стойки, если в бою испоьзуем только (спарринговую).

Если Вы про спортивную систему. То для лучшего понимания базы и дальнейшего развития системы. Если Вы про БИ, то в них стойки сведены к минимуму. Как правило, стойка готовности, стойка приветствия, базовая стойка, и стока защиты и нападения.

24. Berzerker - 02 Ноября, 2006 - 14:35:47
Cпасибо за ответ - именно то, что нужно.

25. Berzerker - 09 Февраля, 2007 - 00:41:52
Сейчас наткнулся на сайт о контэне - БИ, выведенном из ХКД. Причем удары руками, захваты и броски и даже выкрик из хапкидо. Но пинки взяли из тэккена (реально был такой стиль или это остроумная шутка? я думал, так только игра называется), от которого потом пошло само ХКД. Так зачем было ухудшать хапкидо, его прогрессивные удары устаревшими тэккеновскими?
Кто-нибудь знаком с такой системой?
примечание - их мастер Ю.Ю.Сенчуков, сайт conten.ru
[контэн - контроль энергии - перевод хапки (!) даже название не оригинальное изобрели]


(Отредактировано автором: 09 Февраля, 2007 - 00:51:29)

26. ТИгорь - 09 Февраля, 2007 - 21:21:36
Berzerker
Цитата:
У меня вопрос - зачем нужны стойки, если в бою испоьзуем только (спарринговую).

Все стойки / спарринговые / , Вы в процессе спарринга просто не замечаете , мгновенного перехода из одной в другую . Т. е . средняя – равномерное распределение веса , при атаке ,перейдёте в атакующею , а при обороне в оборонительную . Перемещение веса . Поймите , стойки , это только мгновение , для , или при нанесение удара , или защиты . Спарринг это движение . А вот изучение крайних положений ног – стоек , обязательно . Поэтому их так тщательно и изучают . Что бы в последствии легче понять динамику перемещения с ударами в спарринге .

27. Игорь - 12 Февраля, 2007 - 15:12:44
Berzerker
Да, был такой вид БИ. Почему был? Потому что данный вид и сейчас существует в Корее и при этом имеет весьма большую распространенность. А БЫЛ потому, что в настоящее время, это весьма красивый вид спортивного единоборства. Будучи в Ю.Корее этим летом, наблюдали Чемпионат Кореи по телевизору, смотрится очень красиво. К БИ это уже конечно отношение не имеет, но как традиционный вид и современный вид спорта, весьма интересный. Что же касается самого Тхэкйьона как отправной точки для других Корейских БИ в области ударов ногами, то исторические источники именно так и утверждают. Хотя если сравнить современную технику Тхэкйьон и того же ХКД, то лично я ничего общего вообще не наблюдаю. Но это моё мнение. Сам больше склонен к другой версии, что техника традиционных видов, в том числе и самого Тхэкйьона, пошла от древней Корейской боевой системы имя которой СУББАКУ.
Далее по КОНТЭНу. Всё что напишу это сугубо моё ИМХО.
И так. КОНТЭН - это авторская система Господина Ю.Ю.Сенчукова. По его словам, эта система основана на Тхэкйьоне и Хапкидо. Судя по технике которую демонстрирует сам Ю.Ю. и его последователи. (прим. наблюдал не только на видео но и воочию). Данная система, ничего общего не имеет ни с ХКД ни с Тхэкйьоном. Но если в ХКД используются малые круги (прим. в отличии от кругов больших в АКД), и в КОНТЭНе применяются те же круги, это ещё не говорит, что применяется одна и та же техника, потому как круги применяются в любой системе где имеет место быть управление энергией противника, будь то ХКД, АКД, Дайторю Айкидзюцу, Сумо, Дзю дзюцу, ККВ, и т.д. И при этом в каждой системе свой подход к тем самым кругам. Что же касается самой ударной техники КОННТЭНа, то она даже рядом не стояла с традиционными техниками корейских БИ. О самой системы КОНТЭН говорить ничего не буду, особенно по поводу на сколько она хороша или плоха. Если она существует и у неё есть последователи, значит она кому-то интересна и нужна, а значит, пусть развивается. А на сколько данная система жизнеспособна, покажет только время, не зависимо от того будут эту систему восхвалять или ругать.

28. Андрей Магай - 19 Июня, 2007 - 15:47:07
Почему мальцы с энтузиазмом утверждают, что именно их стиль лучше и круче? Чтобы подчеркнуть СВОЮ причастность к крутости. Как болельщики-ультрас, чтобы не то что подчеркнуть, а заявить о себе всему миру: ВОТ ОНИ МЫ, мир. Если ты не прогнешься под НАС, МЫ тебя сами нагнем!!! Это крик маленького голого человека на голой земле, которому одному неуютно.
Проголосовал, ест-но, за Другое

29. Berzerker - 24 Июня, 2007 - 00:10:13
Андрей Магай
Возможно. Но не менее вероятно, что это слова умелого витязя. Такого, который готов доказать свою точку зрения, своё умение. И конечно в опытном человеке присутствует некая толика гордости за достигнутое, за себя. Без самоуважения не бывать могучим.

Цитата:
ВОТ ОНИ МЫ, мир. Если ты не прогнешься под НАС, МЫ тебя сами нагнем

То что один стиль БИ лучше другого не влияет на агрессивность его последователей думаю). Поэтому сии слова неуместны.

Цитата:
болельщики-ультрас

Кто такие?

Но я не оспариваю точку зрения в корне. Скорее дополняю. Разумеется, в мире полно гопоты (admin, если я подобрал нецензурный термин, прошу заменить звёздочками. [***]я не уверен, можно ли использовать это слово в форуме, вот и отмечаю, которая стремится навести свой собачий порядок. Правда им на это не хватит ума, как бы мышцы ни накачали. Мозг штангой не протренируешь.

Тут наткнулся на некий стиль бесконтактного боя. Прошу прокомментировать. Такое возможно?
http://www.youtube.com/watch?v=I...ated&search=
(II половина видео)

30. Игорь - 25 Июня, 2007 - 15:45:33
Berzerker
Стиль бесконтактного боя как таковой существует. При этом, у него нет так сказать родины. Данное явление имеет место быть в любом виде БИ. Его как правило передают те, кто им владеет, и тем кому они считают это возможным передавать по ряду определённых причин. Или другими словами, по их мнению достойны. Как и в любом стиле БИ секретов в бесконтактном стиле НЕТ, в секрете держится только МЕТОДИКА. На самом деле, это очень грозное и эффективное оружие, но при всём его грозности, реальности и эффективности, и оно не совершенно. Пояснять это сложно, да думаю и не нужно. Могу только привести в качестве примера для пояснения такой момент. Вот тот же гипноз, на одного он действует, а на другого нет. Или действует, но при определённых обстоятельствах. Вот так и система бесконтактного боя.
В качестве реального примера.
Видеоролик 1. Мастер бесконтактного боя демонстрирует своё мастерство на своих учениках.
http://www.youtube.com/watch?v=tib2Urowsdc&mode=related&search=
Некоторое время спустя он предложил любому желающему сразится с ним. Ему пошли на встречу. Итог был следующим.
Видеоролик 2.
http://www.youtube.com/watch?v=7jf3Gc2a0_8&eurl=http%3A%2F%2Ftori4%2Elivejournal%2Ecom%2F94899%2Ehtml

Что касается видеоролика представленного Вами, то тут всё аналогично, с той лишь разницей, что класс того кто демонстрировал систему бесконтактного боя, выше. При всём при этом, демонстрировался русский стиль спецназа. Стиль отличается от того же Хапкидо только тем, что используется Российское мировоззрение и подход. Т.е. взяли основные принципы любого БИ, убрали медитативные и дыхательные практики, восточные слова: ИНЬ-ЯН, КИ, энергия и т.д. заменили на общепонятные слова: физика, механика, анатомия и т.д., и в результате получили русский стиль БИ. При этом, что в Хапкидо, что в Русском стиле используются одни и те же принципы. Стили различаются только подходом к методике и названиями. А цели у обоих стилей одинаковые, такие же как у любого стиля БИ. Всё что есть в Русском стиле и ХКД, так же есть и в любом другом виде БИ, вне зависимости от их территориального происхождения и названия.
Существует великое множество Восточных стилей БИ: Ушу, Тхэквондо, Каратэдо, Хапкидо, Дзюдзюцу, Тангсудо и т.д. Такое же множество стилей имеет место быть и у славянских народов: Славяно - Горецкая, Стиль Кадочникова, Русский стиль, Стиль Белова, Русская боевая система, Русская система спецназа, Система эффективного боя и т.д. Все вышеупомянутые системы и те которые я не стал перечислять, отличаются друг от друга только методиками и названиями которые применяются в процессе обучения. Но в итоге побеждает не стиль, а Мастер.
В инете Вы найдёте массу видеоматериала по многим боевым системам, в том числе и на том ресурсе, на который Вы дали ссылку. На всех видеороликах Вы увидите демонстрацию техники того или иного стиля БИ. Иногда, это демонстрируется на очень высоком и профессиональном уровне, иногда видеоролики состряпаны самостоятельно теми, кто сами считают себя непревзойдёнными мастерами. Но в любом случае, всегда Вы увидите только конечный результат, а не сам процесс обучения, т.е. НЕ МЕТОДИКУ.

31. Рыся - 26 Июня, 2007 - 00:44:04

Игорь пишет:
Стиль бесконтактного боя как таковой существует.

я так понимаю, вы знакомы с ним не по наслышке. какова его суть, что же это все-таки - своеобразный вид гипноза или что-то другое?
конечно, о таких вещах крайне сложно судить по видео, не испытав самому, когда знаешь, что "подопытные" могут просто изображать все эти падения.....да и в конце концов, 21 век на дворе, ультразвуковое оружие направленного действия существует и кстати, вызывает схожие последствия (разве что кроме сальто через голову) :)

32. Clubmaster - 26 Июня, 2007 - 12:16:10
Тхэккён, действительно, не был, а есть. И будучи с Игорем в Корее, видели его по местному ТВ и, если интересно, у нас на сайте есть один ролик об этом единоборстве:
http://www.clubmaster.ru/?c=4&p=39
И есть несколько фотографий:
http://www.clubmaster.ru/?c=3&p=26
Про бесконтактный бой...
У меня знакомый один (кстати, не пацан уже, у него сыну уже лет 15-16) занимается Бузой. В одну из наших с ним бесед, он рассказывал о том как Базлов - основатель или возродитель системы Буза - тоже демонстрировал этот так называемый бесконтактный бой. Правда он назвал это (не помню точную формулировку) что-то типа сброс или преключение внимания. Подразумевается у противника, конечно.
Так что, возможно, что это не миф.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0503 ]   [ Gzip Disabled ]