Форум на ASTRONCLUB.RU » СПОРТ » Методика » Как избавится от неуверенности и страха?!
Страниц (2): [1] 2 »
1. Iron - 03 Июля, 2005 - 15:53:02
Занимаюсь я Тхэквондо ВТФ уже 4 года, хотя вернее сказать занимался (захотелось найти что-то более прикладное, вот и нахожусь я сейчас на распутье).
Так вот у меня сложилась такая ситуация за время моего выступления на различных соревнованиях: Выходя на дадянг и обладая достаточной техникой, скоростью и силой удара, у меня внутри как-будто всё переворачивалось, а именно удары становились медленнее, слабее и неувереннее. И вообще появлялся какой-то страх в глазах. Может это из-за того, что на первых моих соревнованиях я получил травму(рассечение гебы, кстати, это были соревнования клуба АСТРОН). Что делать не знаю. Мой тренер всегда удивлялся мне, что на тренировках я один, а на соревнованиях совсем другой и куда всё девается!
Может вы, с высоты своего мастерства и опыта, сможете объяснить что мне делать и как поступить, всётаки не приятно проигрывать человеку у которого есть только безбашенность и знание одного удара(ну это я утрирую).

Заранее благодарен.

2. Игорь - 03 Июля, 2005 - 18:06:51
Iron
Состояние очень распространенное и связано оно, как правило со спортом. Поясню. Методика в спорте и в БИ различны между собой. Раз уж мы говорим о спорте, то и отталкиваться будем от спортивной методики.
Любая подготовка спортсмена делится на некоторые периоды называемые микро и макро циклами. К примеру. 4-летний Олимпийский цикл, мы возьмем за макроцикл, который делится на 4 года, т.е. на 4 микроцикла, 4 по 1 году. Для того, что бы подвести человека к Олимпийским высотам, существуют всевозможные способы и методы. Но одно правило распространяется на всех без исключения, это правило следующее – Чем дольше спортсмен идёт к вершине Мастерства, тем дольше и уверенней он будет держаться на этой вершине. Другими словами, в том примере, который Вы привели, нарушен именно тот самый принцип. Т.е. Вы не дошли до определённого (нужного) уровня в технике и психологической подготовки, а Вас выставили на соревнования. Получив сильный удар на соревнованиях, Вы где то глубоко внутри себя, начали бояться контакта. Тут хочу сделать акцент, на том, что именно контакта, а не противника. Выходя на поединок, Вы владея достаточно хорошей техникой, скоростью и силой удара, не можете реализовать всё в полном объёме в связи с тем, что тот самый психологический момент не даёт это сделать в полном объёме.
Почему так происходит. Если не вдаваясь в научные термины, то это получается именно из за того, что при подготовки Вас к соревнованиям, больше уделяли внимание именно технической части поединка, нежели тактической и психологической. В итоге, Ваш технический уровень прошёл тот самый положенный ему микро и макроцикл, а психологический и тактический нет. Отсюда, перед поединком Вы чаще думали о технической стороне противника, нежели о том, как настроить себя самого к поединку психологически. И выходя на додянг, техника работает, а психология не успевает адаптироваться, и в результате появляется та самая неуверенность, нервозность, которая напрягает мышцы, или другими словами держит их в постоянном напряжении, а для того что бы нанести быстрый удар, как всем известно, надо быть расслабленным и спокойным. Именно по этой причине и происходит то, что Вы рассказали.
К сожалению, это часто происходит в спортивных единоборствах, где основной целью тренировки, является достижение быстрых результатов, пусть даже в ущерб психологии и здоровью человека. К примеру, я знаю клубы, где на вновь прибывшего человека, на первой же тренировке, одевали защиту и заставляли сразу вступать в поединок, с более сильными и опытными противниками, в итоге, ребята овладевали 5-6 ударами, которые им помогали выступать, выполняя их как удобно. Не успевая понять, что такое ТКД, их уже через 1 месяц выставляли на соревнования, с виду они были «львами», но в душе «зайцами». Проходило определённое время и тот самый «заяц» в душе, брал верх и люди уходили из спортивных единоборств, ища что то более серьёзное или просто оставались в спортивном ТКД, но переставали принимать участия в соревнованиях.
Это не трусость спортсмена, это всего лишь не правильный подход к методики некоторыми тренерами.
Для того что бы, избежать аналогичных проблем, необходимо менять методику подготовки или корректировать её. Для информации и для начала, при возможности ознакомьтесь с научной работой – «Психотактическая подготовка юных тхэквондистов 15-17 лет». В ней есть ключевые моменты, которые были частично освещены мной в этом ответе.

3. Iron - 03 Июля, 2005 - 18:30:25
А существуют ли какие-нибудь методики, будь-то медитация, для устранения такого рода огрехов в подготовке? Всётаки чуствуется что не хватает мне хоть чуть-чуть безбашенности. Слишком уж у меня развито чуство самосохранения.

(Добавление)
Кстати, а как саму-то научную работу посмотреть, а то только описание показано.

4. Игорь - 03 Июля, 2005 - 22:03:04
Iron
Цитата:
А существуют ли какие-нибудь методики, будь-то медитация, для устранения такого рода огрехов в подготовке?

Да, но их чаще используют в БИ, нежели в спорте.

Цитата:
Всётаки чуствуется что не хватает мне хоть чуть-чуть безбашенности.

Не думаю, что именно этого и не хватает. Ведь в результате ту самую «башню» кто то, снесёт, а это уже точно не выход. :D

Цитата:
Слишком уж у меня развито чуство самосохранения.

Оно развито у всех нормальных людей, но не все его могут контролировать.

Цитата:
Кстати, а как саму-то научную работу посмотреть, а то только описание показано.

Это и естественно. В описании данной работы есть только самое главное. А работу целиком я не имею право публиковать, это уже нарушение авторских прав. С ней возможно ознакомится только в Центральной библиотеке в Москве, в университете в котором она проходила защиту и у автора работы.

5. Iron - 03 Июля, 2005 - 22:27:33

Цитата:
Да, но их чаще используют в БИ, нежели в спорте.

Так мне и надо в БИ, я же этим и занимаюсь.
Что надо делать чтобы как-то себя мобилизовать?

6. Игорь - 03 Июля, 2005 - 22:53:17
Iron
Извините меня за мою непонятливость, я так и не понял, что Вы изучаете спортивное ТКД-ВТФ или боевое искусство (БИ)? Если БИ, то какое? И если БИ, то зачем Вам ответ, как держать себя на соревнованиях, если Вы изучаете и практикуете БИ? Что то я совсем запутался. Проясните ситуацию.

7. Iron - 03 Июля, 2005 - 23:01:14
Я занимался спортивным ТКД и некоторое время БИ(бои без правил). Но чуство одно и тоже что ты выходишь на дадянг, что это происходит где-нибудь в другом вместе.
А в соревнованиях всёравно приходится участвовать. ЧТО делать не знаю! (

(Добавление)
Да и лишняя уверенность никогда не помешает.

8. Игорь - 03 Июля, 2005 - 23:09:01
Iron
Цитата:
Я занимался спортивным ТКД и некоторое время БИ(бои без правил).

Так Вы считаете что ТКД-ВТФ это спорт, а бои без правил это БИ? :shocked:

Цитата:
А в соревнованиях всёравно приходится участвовать.

Что значит приходится. Я всегда считал что участие в соревнованиях, это только по собственному желанию. :smirk:

9. Iron - 03 Июля, 2005 - 23:28:20
Лично я занимался спортивным ТКД-ВТФ.
А в соревнованиях не столько преходится, сколько хочется участвовать и занимать какие-то места. Но у меня не получается из-за причины, изложенной выше.:(

10. SysMan - 03 Июля, 2005 - 23:31:28
Iron,
Анатольич очень точно, на мой взгляд, классифицировал вашу боязнь как боязнь именно контакта. В ТКД у меня такой практики нет, но, если позволите, я приведу пример из свой хоккейной (детской практики), в том далёком детстве защиты нормальной не было, но мы учились ложиться под шайбу или принимать ея на грудь. В одном матче, я лёг под удар ("шелчок") защитника, мне попала шайба в сгиб голенного сустава (куда невропатологи стучать молоточком) - меня унесли с поляны. Два года я обьезжал шайбу стороной, просто боялся, пока в один момент не шёлкнуло вот что: я начал видеть "щелчок", и стал понимать как шайба полетит и куда, и стал ловить её рукой, ногой, боком, на грудь... Методик я вам не дам, конечно (у меня их нету), но мне тогда помогло осознание и размышления о том: "что такое удар шайбой по телу, с чего он начинается (с тракетории замаха), звука шелчка (положение "лопаты" и клюшки), тракетории плёта шайбы". Как только я разобрал сей "феномен" по полочкам, я понял, что меня "погубило" в первый раз, и что надо делать что бы не быть вынесенным с поляны опять. Чуть дальше, пришло понимание игровой ситуации, и мог предугадывать действия игроков, а значит правильно выбирать позицию.

Вот такая вот байка. Извините, что не про ТКД.

Мораль сей басни такова: познайте структуру своего страха, и бойтесь там где нужнее. Во как!

11. Iron - 03 Июля, 2005 - 23:32:54
Ведь в современных школах ТКД преподают спортивное ТКД. А на БИ, на сколько я понимаю, преподают практическую сторону боевого искусства, его прикладную часть.

(Добавление)
SysMan
Это конечно всё хорошо, но сколько я не пытался внушить себе, что не должен я бояться, должны бояться меня: моих ударов и скорости, но все попытки четны. У меня даже один раз получилось и этот бой я конечно выйграл, но в следующем бою ничего не вышло. Обидно до жути.

(Отредактировано автором: 03 Июля, 2005 - 23:40:10)

12. Игорь - 03 Июля, 2005 - 23:47:23
Iron
Цитата:
Ведь в современных школах ТКД преподают спортивное ТКД. А на БИ, на сколько я понимаю, преподают практическую сторону боевого искусства, его прикладную часть.

Не совсем так. Цель любого спортивного направления, это достижение победы над другими, а в БИ одна из главных целей это победа над собой, что как раз и относится к Вашей если её так возможно назвать - проблеме. О чём я Вам и пытался пояснить, то же попытался пояснить Вам и SysMan.
Что касается современного ТКД, то ТКД-ВТФ это чистейшей воды вид спорта, этот стиль появился с заявкой на Олимпийские игры, коим и стал в настоящее время. Так же к спортивным направления ТКД относятся и ТКД – ИТФ, ГТФ, АТФ, Джун Ри ДО и т.д. Но есть и боевое ТКД, которое вообще мало известно и практически не имеет такого широкого распространения как спортивные стили, по причине того, что является закрытой системой.

13. Iron - 03 Июля, 2005 - 23:51:50
Вобщем, на сколько я понял, надо просто тренировать, тренироваться и ещё раз тренироваться и страх уйдёт, так что ли? Или я опять чего-то не понял.
Но вот я слышал, что такие проблемы частично лечатся с помощью медитации. Что про это вы можете сказать?

14. SysMan - 04 Июля, 2005 - 00:00:53
Iron,
вы не поняли, ещё раз прошу вас прочитать мною написанное, я не говорил о внушении "типа меня будут бить - а мне не страшно", я говорил о двух составляющих "исцеления": 1 - понять чего конкретно мы боимся, и разобрать по составляющим структуру явления приводящего к страху; 2 - найдя в пункте 1-м самую "страшную" составляющую, подумать и продумать как свести её действие на нет...
Тут нет ничего мифического, по мне так, тренер должен постараться понять вас, какой вы во время поединка, и на тренировке разобрать ваш бой по косточкам, а далее понять, что делать дальше: менять технику, тактику, а может и просто зомбировать или послать в бассейн. Да простят меня уважаемые тренера, но ведь это же банально, и небось, называется "индивидуальным подходом" ?!

15. Днепровский - 04 Июля, 2005 - 00:04:22
Попробуй создать состояние "отрешеного наблюдателя".Сосредоточься на том, что у тебя получается, решай маленькие задачи по отдельностям, а не весь бой сразу.
Летит нога -провали ударь, вторая - бей навстречу.Противник расскрылся - бей сам.Ещй добавь.Думай о технике.Противник тоже человек, он тоже тебя боится.Его тоже сковывает страх.Поэтому решай сиюсекундную задачу.Удар -ответ,отскок - повтор атаки.Закончился раунд - иди к секунданту.Слушай, где ошибки противника.Выполняй установки тренера.Закончился бой -иди отдыхай.Тебе ещё предстоит сегодня много работы.Радоваться и переживать не надо.Всё это уже в прошлом.Тебе работать дальше.

16. Iron - 04 Июля, 2005 - 00:10:42
SysMan
Даже не знаю что сказать, может правда на меня подсознательно влияет, полученная мною, травма на первых моих соревнованиях. Что с этим делать я не знаю.
Если рассматривать решение вашей проблемы: то к ТКД, как мне кажется, это не совсем применимо, ведь вариантов развития ситуации очень много и всё предугадать невозможно.
Я только одно за собой замечал на тренировках: если меня разозлить, да простит меня мой тренер(но она на меня иногда так влияла психологически, что меня это несколько злило), я как бы олтключался и на тренировках, стоя в паре или спаринге с человеком сильнее меня, его удары я просто не чувствовал(или чуть-чуть чувствовал) и мне было всёравно что он мне может сделать. Данный факт был замечен мною, а потом и тренером когда я стоил в паре с парнем тяжелее меня на 35кг.
Может из этого исходить при решении моей проблемы?

17. SysMan - 04 Июля, 2005 - 00:42:38
Iron,

Цитата:

Даже не знаю что сказать, может правда на меня подсознательно влияет, полученная мною, травма на первых моих соревнованиях. Что с этим делать я не знаю.

Вы об травме упомянули, надо думать это вас и правда беспокоит. То , что мне помогло в аналогичной ситуации, я вам описал как мог.

Цитата:

Я только одно за собой замечал на тренировках: если меня разозлить, да простит меня мой тренер(но она на меня иногда так влияла психологически, что меня это несколько злило), я как бы олтключался и на тренировках, стоя в паре или спаринге с человеком сильнее меня, его удары я просто не чувствовал(или чуть-чуть чувствовал) и мне было всёравно что он мне может сделать.

Что же за беспечность такая, что может сделать противник тяжелее весом догадаться не трудно.

Мне трудно сказать теперь что-либо умно-положительное о "полезности" злости (её небось принято называть "спортивной"), на мой взгляд ничего хорошего в злости нет, с этической точки зрения, да и с практической тем более. А безбашенным - добро пожаловать в криминальную среду.

Вот Днепровский предложил направление (концептуально - это отвлечение от обьекта действия на способ действия, есть такой взгляд имени тов. Тараса в "Боевой машине") для самостоятельно работы, всё вроде просто, может попробовать?

18. Игорь - 04 Июля, 2005 - 00:45:04
Iron
Цитата:
Но вот я слышал, что такие проблемы частично лечатся с помощью медитации. Что про это вы можете сказать?

С одной стороны Вы задали вопрос в спортивном разделе, а перешли на разрешение со стороны БИ. К сожалению БИ не решает спортивные проблемы. Но раз Вы задали конкретный вопрос, то и ответ должен быть таким же, я постараюсь ответить так, как бы ответил, если он был в другой теме, по БИ. Сразу прошу меня извинить, если будет слишком кратко, поскольку на этот вопрос с этой позиции сложно ответить коротко и понятно, но сама суть будет изложена. Далее сама суть.
1. Возможно применить и медитацию, но я бы выбрал активную.
2. У человека 12 основных энергетических каналов. 6 плюсовых и 6 минусовых. Каждый канал отвечает за определённую часть тела или орган. Если в одном из них начинает преобладать плюсовой или минусовой поток (в зависимости какой поток является доминирующим), то в состоянии человека начинают появляться проблемы, которые могут выражаться в любой области – плохое настроение, постоянные простуды, постоянные травмы, расстройства как на физическом так и на эмоциональном уровне и т.д. В вашем случае может быть переизбыток в скорости потока, который отвечает за эмоциональное состояние. Способы воздействия.
Найти проблему путем теста (пальпация, магниты, проверка по стихиям и т.д.). Далее выбрать систему и способы воздействия, восстановления или стабилизации. Варианты: иглоукалывание, прижигание, пластины, магниты семена и т.д. Провести несколько сеансов и применять эти сеансы в качестве профилактики на тренировках. В двух словах о методике. Если энергия повышена её надо понизить, если понижена то повысить, если сложно в определении, то просто стабилизировать. Используя один из вышеперечисленных вариантов или их комбинацию.
Ну а если вернуться к спортивным вариантам, то всё достаточно подробно и понятно изложили SysMan и Днепровский.

19. Днепровский - 04 Июля, 2005 - 15:09:40
Цитата:
Данный факт был замечен мною, а потом и тренером когда я стоил в паре с парнем тяжелее меня на 35кг.


Из таких упражнений необходимо делать вывод не в злости, а в том, что после тяжёлого противника такой же как ты уже менее опасен.Если ты отработал с ним, то с этим также сможешь.И так шаг за шагом.Ворьирование спорринг-партнёров также помогает.Особенно когда идут спаринги по заданию.Я к примеру иногда для добаления уверенности юниорам даю подсказку взрослым слегка сыграть в "потдавки".Отдать балл, проиграть инициативу и т.д.При этом юниоры об этом не знают.Дерутся по полной программе.И таким образом им легче проходить этап перехода в взрослую категорию.С юношами и кадетами немного подругому.


(Добавление)
Не поставил знаки препинания Из-за этого нпонятка выходит.Следует читать, так:)

Цитата:
Я, к примеру, иногда для добаления уверенности юниорам, даю подсказку взрослым слегка сыграть в "потдавки".Отдать балл, проиграть инициативу и т.д.

20. Iron - 04 Июля, 2005 - 17:46:54
Игорь
А где можно воспользоваться этим и к кому обратиться?!
Цитата:
Варианты: иглоукалывание, прижигание, пластины, магниты семена и т.д.

21. Игорь - 05 Июля, 2005 - 17:24:22
Iron
Цитата:
А где можно воспользоваться этим и к кому обратиться?!

У Вас есть 3 способа.
1. Найти Мастера БИ, который владеет в полной мере данным методом. (Самый сложный вариант).
2. Найти клинику по традиционной медицине. (Вариант средний, но доступный).
3. Если вы Москвич. То в Москве существует Международная Академия Суджок, в ней люди могут не только с помощью специалистов решать свои проблемы и избавляться от недугов, но и обучаться данному методу. Если Вы не Москвич, то во многих городах России существуют филиалы этой Академии, достаточно выбрать самый близкий к Вашему местожительству, а далее всё в Ваших руках. (Самый доступный вариант).

22. Iron - 05 Июля, 2005 - 18:36:46
И это действительно действует?

23. Игорь - 06 Июля, 2005 - 18:22:52
Iron
Лекарство от яда отличается только дозой.
Поможет или нет, мне трудно сказать, поскольку, любой недуг, или какая либо проблема в этой области, устраняется только комплексно. Т.е. Ваше сознание + опыт человека который Вам будет помогать, даст нужный результат. Если Вы в этом сомневаетесь, то лучше попробовать найти альтернативный способ, потому как без Вашей веры человек помочь не сможет.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0415 ]   [ Gzip Disabled ]