Форум на ASTRONCLUB.RU » БОЕВЫЕ ИСКУССТВА » ПУТЬ (Внешнее) » Пить или не пить.
Страниц (2): [1] 2 »
1. Игорь - 21 Июня, 2006 - 23:07:55
Так сказать актуальный вопрос.
Кто как относится к потреблению воды?
До, во время, и после тренировки.
Я вот сейчас опять часами пропадаю на тренировках на улице, сегодня температура в тени около 30 градусов, на солнышке и того больше. Вот и хотелось узнать, кто как с водой обращается в это время в период тренировочного процесса.
Другой вопрос: - Кто как к этому относится?
Третий вопрос: - На сколько это вредно или полезно с Вашей точки рения, отталкиваясь от личного опыта?
Четвёртый вопрос: - Как влияет обильное питьё на тренировочный процесс и соответственно на результаты того самого процесса?

P.S. В принципе тема актуально не только для практикующих БИ, но и для спортсменов. Но решил разместить в этом разделе, поскольку вопрос возник у меня на основе практики в БИ.

2. ТИгорь - 22 Июня, 2006 - 17:47:13
Вы не знаете , что такое плюс 50 в тени , при тренировках .
И нам запрещали пить воду , да и мы и не пытались .

Думаю и разрешаю своим , сглотнуть немного жидкости в /жару /, так как они европейцы , слабоваты на счёт температурного изменения в сторону повышения , за то при морозе минус 30 у них душа раскрывается ( у них при такой / жаре / всего28 ,потто отделение больше )

Лучше при тренировках пить зелёный чай ( проверенно временем ) . Сами так и делаем .

3. Андрей Магай - 23 Июня, 2006 - 10:01:50
я живу в алма-ате, летом здесь - кошмар. жара, духота, город в низине, ветра нет. тренируемся в школьном спортзале, но летом переходим в маленькие помещения из-за невозможности платить за аренду. представляете, каково? пить на тренировке можно только в одном случае - если вдруг стало плохо, такое происходит с новенькими, как со мной на 1-м занятии 7 лет назад. иначе повышается и без того сильное потоотделение. первое время очень хотелось пить, постоянно думал о воде, а потом ничего, привык. пьем минут через 15-20 после окончания тренировок и обязательно после танджона. опившись воды, пропадает желание пахать, появляется тяжесть в низу живота, сбивается сердечный ритм. тренировки строятся таким образом, чтобы в 2 часа максимально сжать большое количество информации, мозгу приходится работать эффективно, а вода заставляет думать о прохладе, отдыхе, комфорте, девушках, о пиве и чемпионате мира, наконец.

4. ТИгорь - 23 Июня, 2006 - 13:28:07
Анрей Магай .

Я был в Алма -Ате на параде в 1981 , в составе Актогайской десантной штурмовой бригады . Красивый город , там и ещё друзья живут , вместе тренировались у Чой Чонг Фи , .Кто Вас тренирует ?

Так вот к теме , у Вас есть великолепная возможность поддерживать свой организм при нагрузках в жару ,чаем-отваром из верблюжьей колючки . Чем он хорош : противоинфекционный ,очищает печень , да и многое в нём поездного . Одно из многих качеств утоление жажды .( на вкус правда горьковат , но привыкнуть можно . После него и вода уже не вкусна )
Нас , служивых из бригады , даже не выпускали из казарм , если нет фляжки на боку с этим целительным раствором .

И ещё есть целебный напиток поддерживающий тонус , а главное сердце . В ведро кипящей воды бросьте четыре – пять пучков райхона , 3-6 минут прокипятив , выньте , после добавьте ложку лимонной кислоты . Цвет напитка станет темно бордовый . Остудите и наслаждайтесь вкусом .

Как сейчас опять хочется на Медео и вкусить алмаатинский апорт . Простите , скучаю по горам .


5. Игорь - 23 Июня, 2006 - 14:12:19
Я сам себя приучил ещё с самого начала, а это было примерно около 30 лет назад, не пить жидкости ни в жару ни в холод перед тренировками, во время них и после них. Вне зависимости от того на природе или в душном зале тарировка.
Придерживаюсь постоянно обязательных условий для себя. Не пить воды в определенный промежуток времени, который включает в себя 2 часа до тренировки, саму тренировку и 2 часа после тренировки. Это за годы выработало такой эффект для меня, что в любую жару пить не хочется. Даже когда просто прогуливаемся на улице с друзьями в жару, они постоянно пьют воду или пиво, мне же не хочется, а они всё удивляются и переспрашивают меня – не ужели мне не хочется пить?
Так же заметил что те кто много пьёт жидкости, например воды, до тренировки, или выбегает попить во время перерыва, плохо переносит монотонную нагрузку, быстро выдыхается при работе на скорость. Но это конечно моё наблюдение.
Как то попытался попить воды в жару перед тренировкой, для того чтобы ощутить как пойдёт тренировка и что чувствуют те кто балуется водичкой. И в первые же минут тренировки почувствовал те самые симптомы которые хорошо расписал Андрей Магай

Андрей Магай пишет:
опившись воды, пропадает желание пахать, появляется тяжесть в низу живота, ... мозгу приходится работать эффективно, а вода заставляет думать о прохладе, отдыхе, комфорте, ...


Могу к этому ещё добавить, что ноги становятся какие то ватные, замедляется реакция, и отпадает желание прыгать, создаётся впечатление, что прыгаю не я один, а на мне ещё мешок с камнями.

В догонку скажу про себя, что примерно через 2-3 часа после тренировки выпиваю 0,5-1 литр кефира с сахаром. Хорошо помогает восстанавливаться, утоляет жажду, и не хочется есть. Но это касается лично меня.

6. Oleg Novomlinov - 24 Июня, 2006 - 22:26:57
Цитата:
В догонку скажу про себя, что примерно через 2-3 часа после тренировки выпиваю 0,5-1 литр кефира с сахаром. Хорошо помогает восстанавливаться, утоляет жажду, и не хочется есть. Но это касается лично меня.

Рекомендую попробовать минералку с томатным соком, или с любым цитрусовым соком. Гадость, но востанавливает хорошо. Хотя согласен с ТИгорем - лучше зелёного чая, может быть только хороший зелёный чай.

7. SysMan - 25 Июня, 2006 - 12:17:40
Oleg Novomlinov,
вы пьёте во время тренировки ?

8. Игорь - 25 Июня, 2006 - 19:01:17
По поводу зелёного чая, как бы я тоже в курсе. Но пью его честно говоря мало. Не считая того, который подарили Корейцы. Больше предпочитаю, так называемый гнилой. (прим. как называется в оригинале не помню). Но с ним лучше поосторожнее.

9. Днепровский - 25 Июня, 2006 - 23:24:23
Цитата:
Больше предпочитаю, так называемый гнилой. (прим. как называется в оригинале не помню).

Это вы о полуферментированных сортах?Которые в процессе приготовления опускают под землю или в подвалы.Улунг ( олонг) и тигуанин.

10. Игорь - 25 Июня, 2006 - 23:35:29
Днепровский
Судя по всему, да. Но с названиями у меня туго. Спасибо.

11. Oleg Novomlinov - 25 Июня, 2006 - 23:56:25
SysMan
Нет, после и до.

12. ТИгорь - 28 Июня, 2006 - 19:16:06
Пейте обычный зелёный № 95 й . Горячий , при температуре 60-40 Градусов , понижает давление и утоляет жажду , да и многое чего полезного .
Холодный зеленый чай , наоборот поднимает давление .
И не надо пить какой то гнилой , пейте нормальный .

Ну конечно сложно при группе заниматься чаепитием , но при личных тренировках можно заварить чайничек чая .

К стати , кисло молочные продукты так же утоляют жажду , так как в них есть малая толика алкоголя , особенно в кумысе .

13. ТИгорь - 29 Июня, 2006 - 13:05:00
Чтобы не напрягаться искать 95 й .
Заварите каркадэ , остудите . Великолепный напиток для утоления жажды , да и вообще полезен .

14. Игорь - 29 Июня, 2006 - 15:43:51
ТИгорь

ТИгорь пишет:
И не надо пить какой то гнилой ,

Почему Вы против такого чая? Чем Вам лично он не подходит?


ТИгорь пишет:
Заварите каркадэ , остудите . Великолепный напиток для утоления жажды , да и вообще полезен .

Каркадэ тоже часто пью.
Ещё я любитель сухие плоды шиповника в термос заваривать.

15. ТИгорь - 30 Июня, 2006 - 21:36:01
S.I.A

Игорь .
Сами посудите , задаваясь вопросом . Почему нижнею часть чайного листа , или нижние листья чайного куста подвергаются обработке, как компост , в силосной яме ?. Это всё равно как тухлое прогнившиеся мясо. Может и есть от этого какая то польза . Но Вы же не в Сибири живёте и мясо тухлой медвежатины не едите .. (у нас здесь тоже продаётся гнилой чай , на мой вкус г .. ёщё то , но о вкусах не спорят )
Самый лучший чай из свежее сорванных листьев , так как в нем сохраняется все его вкусы и качества , но у вы нам приходится пить только высушенный ( зеленый в тени , а чёрный при определённой температуре )
И к стати в Азии на базаре , да и вообще чай идёт под номерами ( прейдете на базар , перед Вами выбор из 10 – 15 мешков чая , и там не продают по пачкам , только мерой .) И любители чая даже на вид и вкус, сразу определят , что , где , какой , и откуда .

Шиповник . Витаминной целебно профилактический напиток . Также как и из сухо фруктов . И злоупотреблять им не стоит . Вы же знаете , что витамины /пьют / через раз , или циклами .( не задумывались о том ,почему врачи назначают при болезни компот из шиповника или ещё чего ни будь , как дополнительное лечение . Знаю , что Вы это знаете )

Попробуйте райхон / европейское название базилик / . Удивитесь вкусу .

16. Игорь - 01 Июля, 2006 - 01:43:03
ТИгорь
Спасибо, хотел услышать Ваше мнение. Вы как никак ближе к Азии большую часть жизни прожили, а значит и в чае знаете толк. По этой причине и поинтересовался Вашим мнением.
По шиповнику. Пью его в основном в зимнее время, примерно 2-3 недели, потом перерыв около месяца, и новый цикл.
Раньше ещё пил разные сорта чая собранные так сказать в один букет.
Также раньше собирал цветы липы, но сейчас уже не делаю этого, экология не та. А в лес далеко ездить пока времени нет.
В армии часто пил чай из листьев смородины, всё лучше того суррогата который давали и называли чаем.

17. Михаил - 01 Июля, 2006 - 11:52:48
Лет 8 - 10 назад, помню, как то во время очередной длительной пробежки, примерно после 2,5 часов бега (дело было в жару) пробегал мимо деревни. Ужасно хотелось пить. Остановился около колонки, попил совсем немного, умылся. Дальше бежать уже не было возможности. Ощущение плеска воды в желудке заставляло тут же останавливаться. Ноги стали ватными, мышцы отказывались работать. Оставшийся путь пришлось ковылять пешком. С тех пор приучил себя никогда не пить до и во время тренировки ни при каких обстоятельствах, только после. Во время особо длительных тренировок можно умыться, прополоскать рот водой, но ни в коем случае не пить.
Что пить после тренировки? Про чай не скажу - не знаю. Лично я предпочитаю минеральную воду.

18. Игорь - 23 Июля, 2006 - 20:27:44
Пару дней назад приехали из Ю.Кореи. Там прошли пару семинаров. Один из которых был по КХФ- ХКД. Тренировались 2 раза в день по 1,5-2 часа. Чаще конечно по 1,5. Сильная жара, если не сказать духота. Плюс сильная влажность. (прим. попали в период дождей.). Так вот во время тренировки был 1 перерыв, иногда 2, примерно по 5-7 минут. И все корейцы которые с нами тренировались в перерыве пили холодную воду. В тренерской стоял бочонок с чистой холодной водой. Мы тоже иногда прикладывались, хотя могу сказать по себе, что возможно было и без этого обойтись. После первой же тренировки я повесил тобок в раздевалке, когда пришёл на вторую тренировку, тобок как был мокрый насквозь, так и остался (прим. вещи практически не сохли из за влажности и постоянных дождей), и под ним была лужа воды как будто 2-3 стаканы воды вылили, это с моего тобока столько пота вытекло. И ещё один приятный момент. Сам Мастер у которого мы тренировались раз в день после тренировки нам давал маленькие пузырьки с жидкими витаминами. Эти витамины там на каждом углу продаются, самый большой их выбор в местной аптеке, я даже 3 маленьких ящика с витаминами привёз домой. Корейцы на сколько я заметил, их хлещут много. Наиболее популярный, опять же по моим личным наблюдениям, это пятисотник, тысячник и на основе корня женьшень. Так же хочется отметить и то, что где-то к 3 дню семинара, пить сильно уже не хотелось, и мы уже спокойно обходились без воды, так же как и такого сильного потоотделения как в первые дни уже не было. Видимо организм уже адаптировался. Но самое интересное лично для меня, я думал из за того, что я потерял столько воды во время тренировок, то и видимо должен был похудеть минимум килограмм на 5-7, но оказалось, что наоборот поправился на 3 кг.
Один раз после тренировки нам дали маленькие пластиковые бутылочки с йогуртом. (прим. я сразу вспомнил что после тренировки через 2 часа всегда пью кефир дома). Видимо верным путём шёл.
В заключении можно сказать то, что корейцы особенно обладатели ЧП тренируются каждый день.
Что касается спортшколы по ТКД которую мы также посетили, то там 5 тренировок в день. Так вот во время тренировки корейцы прикладывались к воде почаще, чем в группе ХКД. Рассмотрел поближе чего пьют. В пластиковых 1,5 – 2 литровых бутылках вода, которую перед тренировкой замораживали в холодильнике. Потом эти бутылки вытаскивали и ставили в зале. Во время тренировки лёд в бутылках подтаивал, и вода постоянно была очень холодной, и вот такую воду пили, при этом вперемешку со льдом, который не успевал растаять в бутылке. Спортсмены прикладывались к этим бутылкам в каждый удобный момент.

19. SysMan - 24 Июля, 2006 - 17:20:24
Игорь Анатольевич,
самое интересное, что некоторое время назад мы сломали очччень много копий на тему "пить или не пить, What is the Question?!"
У меня в учебнике "Спортивная медицина" - написано: ПИТЬ. Но ! Вы указали на очень важный момент: вода прошедшая охлаждение до кристаллизации, то есть талая вода. Она имеет другую структуру информационную, медики же скажут что pH у талой воды ближе к той, что надо организму.


20. Игорь - 24 Июля, 2006 - 18:03:31
SysMan
По поводу талой воды согласен. Но надо и помнить о климате той страны в которой находимся. Например если в Корее я мог ту самую воду спокойно пить и не боятся простудится, то по приезду в Москву, после первых нескольких глотков такой воды у меня прихватило горло.
Что касается упомянутых мной витаминов то вот ссылка на сайт фирмы которая в Корее производит такие витамины.
http://vita500.com/
Это та самая пятисотка.

21. Berzerker - 06 Апреля, 2007 - 11:30:39
Игорь
Вы упомянули про кефир с сахаром - что после него не хочется есть. Вопрос: вредно есть после нагрузки? Я-то прокачаюсь и через полчаса ем, как зверь .
На счёт питья - когда пересыхает во рту, я выпиваю один глоток пресной воды. Если выпью два - то не смогу продолжать тренировку. А один - нормал, чтобы не першило в горле. Глоток на 2/3 рта.

(Отредактировано автором: 06 Апреля, 2007 - 12:42:16)

22. Игорь - 07 Апреля, 2007 - 16:14:55
Berzerker

Цитата:
Вопрос: вредно есть после нагрузки?

Естественно. Есть надо не позднее чем за 2-3 часа до тренировки, и не раньше чем через 1,5-2 час после тренировки. Пить жидкость рекомендуется не позднее чем за час до тренировки, и не ранее чем через 1 после тренировки.
Упомянутый мной кефир с сахаром, я пью после тренировки примерно через 1,5-2 часа.

23. Clubmaster - 08 Апреля, 2007 - 01:23:05
Игорь
Цитата:
Есть надо ... не раньше чем через 1,5-2 час после тренировки.

А как же белковое и углеводное окна, открывающиеся через 30-40 минут после тренировки (нагрузки)? Организм требует "поправки здоровья". Есть ли смысл ограничивать себя? Особенно, если, например, итак нет избытка веса...

24. Oleg Novomlinov - 08 Апреля, 2007 - 17:41:28
По моему, пить или не пить, каждый должен решить для себя сам.
Я не пью жидкость во время тренировок, но, думаю, это результат привитых навыков. Другой же наоборот.
Это как с диетами, то, что хорошо одному, то другому смерть :)

25. Игорь - 08 Апреля, 2007 - 23:01:00
Clubmaster

Цитата:
А как же белковое и углеводное окна, открывающиеся через 30-40 минут после тренировки (нагрузки)? Организм требует "поправки здоровья". Есть ли смысл ограничивать себя? Особенно, если, например, итак нет избытка веса...

Всё же не думаю, что открывающиеся белковое и углеводное окно имеет какое то отношение к «поправке здоровья». Скорое это пополнение необходимых для организма веществ. Но оттого, что пополнение будет не через 30-40 минут, а через 1,5 2 часа после тренировки то хуже от этого уж точно не будет. Что касается ограничивать себя в этом, то тут так же не вижу никаких ограничений. А что касается меня лично, то у меня как-то был период, когда я ел через 30 минут после тренировки. Такой период длился у меня 7 месяцев. Так вот после этих 7 месяцев я набрал в весе почти 18 кг. Так что, лично для себя я вывод сделал. Но так же это можно и отнести только к особенностям моего организма, у других такого может не произойти.

Oleg Novomlinov

Цитата:
По моему, пить или не пить, каждый должен решить для себя сам.

Полностью согласен.

26. Clubmaster - 09 Апреля, 2007 - 23:40:48
Игорь
Цитата:
не думаю, что открывающиеся белковое и углеводное окно имеет какое то отношение к «поправке здоровья». Скорое это пополнение необходимых для организма веществ.

Ну а "пополнение необходимых веществ", что это как не "поправка здоровья"? Ну да суть не в формулировке. Я потому и взял в кавычки, что названий этому можно дать много. Смысл в том, что организм требует. И давать ему требуемого или нет, зависит от целей тренировок. Качки пользуются этим окном как раз что бы набирать вес. Мне, например, по барабану, когда есть - не в коня корм не фига.
Так что есть, наверное, как и пить когда и сколько:
Цитата:
каждый должен решить для себя сам

27. mdk - 15 Апреля, 2007 - 02:18:46
Насчет потребления воды, как израильтянин, но не коренной, и с небольшой медицинской квалификацией ( санитар скорой помощи) могу сказать что водообмен зависит от 2 вещей:
1. личный водообмен, т.е. как ваш организм расходует влагу в спокойное время или во время физических нагрузок.
2. климатические условия ( вкл. влажность, температуру, давление ).

Напр. у нас (в Израиле) перед любым пробегом дольше 30 минут нужно выпить стакан-два воды. Если этого не делаешь то по окончании забега/тренировки появляются симптомы гидро-шока ( т.е. дегидрации: медленное капиллярное восстановление, бледнэ губы, сухость во рту, головная боль, судороги или даже помутнение/потеря сознания).

И нам, урожденным в европейском климате, это легче всего прочувствовать. Поэтому "культуру питья" нужно перенимать у местного спортивного населения, посмотреть как они пьют, и также пить.

Мой добок во время тренировки всегда был мокрый через минут 15 после начала, и его можно было выжимать, но каждые 30-40 минут нужно было глотнуть как минимум стакан воды. а после тренировки вообще - литр - полтора. Люди, которые пытались избежать этого, попадали в больницу с дегидрацией, и им прокапывали 1-2 литра физраствора.

А в СССР (родом я с Волги) мы не пили во время тренировок вообще, и не смотря на высокое потоотделение состояние баланса воды после тренировки не ухудшалось, но приходя домой инстинктивно выпивал пол литра воды.

Вот вам ... взгляд человека побывавшего в нескольких клим. условиях.
надеюсь вам эта информация полезна.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0419 ]   [ Gzip Disabled ]