Форум на ASTRONCLUB.RU » БОЕВЫЕ ИСКУССТВА » ПУТЬ (Внутреннее) » Определение боевого искусство
Страниц (2): [1] 2 »
1. STENN - 26 Октября, 2004 - 03:25:52
Дайте определение б.и. и определите цели и задачи б.и.

2. Игорь - 26 Октября, 2004 - 15:32:05
Постоянное самосовершенствование живя в гармонии со вселенной.

3. STENN - 27 Октября, 2004 - 00:54:15
Это не определение-это лишь некоторые цели боевого искусства.
Чтобы постоянно самосовершенствоваться в гормонии с природой идти в спортзал и учиться, грубо говоря, откручивать комуто голову по меньшей мере странновато. Для этой цели лучше пойти позаниматься йогой, пользы будет больше.
Главная цель любого искусства-творчество. и б.и. не исключение. Это творчество в рукопашном бое. но всё же ОПРЕДЕЛЕНИЕ БОЕВОГО ИСКУССТВА?

(Отредактировано автором: 27 Октября, 2004 - 01:09:34)

4. Игорь - 27 Октября, 2004 - 15:04:50
STENN
Цитата:
Это не определение-это лишь некоторые цели боевого искусства.

Для меня это определение. Вы же попросили дать определение, я его и дал. Для другого человека ,например для Вас это не определение, а для третьего определение БИ может заключаться в простом умении драться (или вести бой).
Цитата:
Чтобы постоянно самосовершенствоваться в гормонии с природой идти в спортзал и учиться, грубо говоря, откручивать комуто голову по меньшей мере странновато.

Ничего странного, если Вы понимаете что значит зал. Доджан (корейский) или Додзё (японский), переводится так: До –путь, Дзё (Джан) – место поиска. Полностью переводится как – Место где ищёт путь. А не место где тренируются. Обратите на это внимание.:umnik:

Цитата:
Главная цель любого искусства-творчество. и б.и. не исключение.

Согласен. Поясню своё определение поточнее.
Постоянное самосовершенствование не может быть без творчества.
Жить – разве жить без творчества возможно? Думаю что без творчества, это будет не жизнь, а существование.
В гармонии со вселенной – на востоке человек это микрокосм, т.е. часть вселенной. Который, обязан жить по законам природы. Например: есть, пить, спать, и т.д. Как Вы понимаете, это всё часть получаемой энергии из природы. Считается что всё нас окружающее и сама природа – это и есть энергия. Попробуйте убрать хотя бы одно из того, что я перечислил и подумайте сколько человек может протянуть, без еды, воды, сна?

5. SysMan - 27 Октября, 2004 - 16:21:02
Цитата:

Жить – разве жить без творчества возможно? Думаю что без творчества, это будет не жизнь, а существование.

Воооот! Полный консенсус!



Цитата:

В гармонии со вселенной – на востоке человек это микрокосм, т.е. часть вселенной. Который, обязан жить по законам природы. Например: есть, пить, спать, и т.д. Как Вы понимаете, это всё часть получаемой энергии из природы. Считается что всё нас окружающее и сама природа – это и есть энергия. Попробуйте убрать хотя бы одно из того, что я перечислил и подумайте сколько человек может протянуть, без еды, воды, сна?

Это не Фэн-Шуй (учение такое китайское, а не ругательство) часом ?

6. Игорь - 27 Октября, 2004 - 18:23:54
SysMan
Цитата:
Это не Фэн-Шуй часом ?

Нет конечно же!:)

7. STENN - 29 Октября, 2004 - 17:59:10
Выходит в вашем определении боевого искусства совсем нет намёка на сам рукопашный бой, приёмы самозащиты, физическую тренировку через которую и осуществляется самосавершенствование. значит это не совсем верное определение.:umnik:

8. Игорь - 29 Октября, 2004 - 18:51:48
STENN
Цитата:
Выходит в вашем определении боевого искусства совсем нет намёка на сам рукопашный бой, приёмы самозащиты, физическую тренировку через которую и осуществляется самосавершенствование.

Всё намного проще. Перечисленное Вами, есть одна из составляющих БИ. Например: Если Вы не владеете психологией, как Вы сможете предупредить действия противника, ещё до начала боя или в его процессе, если не удалось его предотвратить ещё до начала. Если Вы заучили только приёмы рукопашного боя до автоматизма, но у Вас внутри сидит страх, как Вы сможете их применить. Если Вы не владеете анатомией даже в минимальном объёме, как Вы сможете определить, куда наносить удар, чтобы он привёл к необходимому результату. Если самосовершенствование заключается только в приемах самозащиты, то зачем тогда в БИ знания анатомии, акупунктуры, психологии и т.д.?
Вы никогда не задумывались почему рукопашный бой называется рукопашным, а например не ногопашным? В названии того или иного вида, заключается его основная составляющая. Например: ХапКиДо – путь сосредоточения жизненной энергии. ТхэКвонДО – путь ноги и руки. Рукопашный бой - … тут попробуйте сами продолжить.;)

9. STENN - 31 Октября, 2004 - 04:49:09
.

<Если самосовершенствование заключается только в приемах самозащиты, то зачем тогда в БИ знания анатомии, акупунктуры, психологии и т.д.?

я не имел ввиду что самосовершенствование заключается только в приёмах самозащиты. Я говорил о том что вы не упомянули в своем определении сами приёмы и физ. развитие. По вашему определению йогу тоже можно считать боевым искусством. Но она таковым не является. Ведь верно?

Рукопашный бой это широкое название. Не значит бой руками, а бой без оружия как таковой. Смысл слова "тхэквон" не кулак и пятка а более широкий, наверное схож с термином рукопашный бой. а частичка "до" символизирует наверное постоянное самосовершенствование живя в гарионии с природой. Я думаю все таки что в вашем определении не хватает первой части.

10. Игорь - 01 Ноября, 2004 - 00:05:31
STENN
Цитата:
По вашему определению йогу тоже можно считать боевым искусством. Но она таковым не является. Ведь верно?

Самое интересное в том, что вы ошибаетесь, есть боевая йога, как ни странно это звучит.

Цитата:
Рукопашный бой это широкое название. Не значит бой руками, а бой без оружия как таковой.

К сожалению, это узкое определение, которое в настоящее время является обыкновенным видом спорта. Примерно тоже самое что САМБО, которое переводится как самооборона без оружия. Заметьте БЕЗ ОРУЖИЯ, и первоначально было собрано из традиционных видов национальной борьбы, которым развлекались простолюдины в праздники на площадях. И основатель самбо ставил основную цель собрать в единую систему и сделать новый вид спорта, который бы получил распространение в нашей армии. Но не в качестве боевой системы, а в качестве вида армейского спорта, по типу армейского пятиборья или подобного ему, для совершенствования физподготовки личного состава армии. Но в последствии, имя основателя куда то затёрлось, и все лавры по созданию этого вида получил его ученик, а сам основатель умер в застенках ЧК, а его имя было предано забвенью. В последствии начали вводить и оружие в эту систему, например штык нож. И уже в настоящее время откуда-то появилось ещё несколько видов оружия, даже нунтяку. Остаётся задать вопрос, а как же теперь переводить слово САМБО?

Цитата:
Я говорил о том что вы не упомянули в своем определении сами приёмы и физ. развитие.

Цитата:
Я думаю все таки что в вашем определении не хватает первой части.

Просто для меня, перечисленное вами является одной из составляющей того, что я называю БИ. Поэтому, если бы я в своём определении сказал, что для меня БИ это самосовершенствование в рукопашном бое, то это было бы не правильно. Так что в моём определении есть всё что нужно.:)

11. alexhkd - 01 Ноября, 2004 - 18:39:17
Игорь
Если в БИ так много нужно знать(и анатомию, и психологию), то в связи с этим такой вопрос.
Когда ребенок идет в школу, то ему всю программу сразу не преподают, но тем не менее есть план обучения. Какова последовательность изучаемых дисциплин в БИ? Что сначала, что потом?

12. Игорь - 02 Ноября, 2004 - 02:46:21
alexhkd
Цитата:
Какова последовательность изучаемых дисциплин в БИ? Что сначала, что потом?

Если не углубляться и пояснить доходчиво, то это будет выглядеть так. Используем Ваш вариант со школой.
Человек пришёл в первый класс.
1 уровень. Ему показали, как читать буквы и научили их писать.
2 уровень. Затем ему показали как из этих букв составлять слова.
3 уровень. Ему пояснили правила и научили составлять короткие предложения.
4 уровень. Ему пояснили правила грамматики.
5 уровень. Его научили писать диктант.
6 уровень. Его научили писать сочинения и изложения.
7 уровень. Человек начинает развиваться самостоятельно. Учитель ему только помогает и корректирует его. В это время человек набирается опыта, у него складывается определённый подчерк, его личный – индивидуальный. И как в это время он будет владеть своими знаниями, зависит только от него, насколько он хорошо учился. И если в письме его могут быть ошибки, то в реальном бою такая ошибка может обернуться смертью.
Вот я вам и пояснил что такое 7 уровней, это ответ так же и на ваш вопрос про КИ в соседней теме, где перечисляются 12 составляющих КИ.

13. alexhkd - 02 Ноября, 2004 - 14:31:25
Игорь
Ну а относительно к БИ!?

14. Игорь - 02 Ноября, 2004 - 16:11:15
alexhkd
Цитата:
Ну а относительно к БИ!?

Просто замените слова, а уровни оставьте те же:
1. Уровень. Буквы на Стойки, Блоки, Удары.
2. Уровень. Слова – На базовую технику (КИБОН). Передвижения с базовыми ударами, блоками.
3. Уровень. Короткие предложения – На короткие связки из ударов и блоков с передвижениями.
4. Уровень. Правила грамматики – На тактику и психологию ведения боя.
5. Уровень. Писать диктант – На отработку тактических приёмов с применением базовых комбинаций по заданию.
6. Уровень. Писать сочинения и изложения – На умение самостоятельно применять полученные знания в реальном бою.
7. Уровень. Самосовершенствование, набор опыта, новых знаний, выработка нового видения и выхода на новый уровень с дальнейшим обучением и совершенствованием, переходя на новые Уровни - ПУТИ.

15. alexhkd - 02 Ноября, 2004 - 17:01:04
Игорь
Кое-что вырисовывается.

16. Герман - 23 Ноября, 2004 - 15:06:02
БИ - Путь самопознания и самосовершенствования основаный на практике единоборств.

17. Игорь - 03 Декабря, 2004 - 01:18:11
Герман
Я бы немного не согласился. Практика единоборства подразумевает поединок один на один (Единоборство - от слова единый). А в БИ бой ведётся не всегда один на один, если не сказать больше.
Думаю или мы в терминах расходимся либо в их понимании.

18. Герман - 03 Декабря, 2004 - 10:37:21
Игорь
Может я не прав, но для меня "единоборства" означает - один против..........Итут тоже не вопрос один ли ты против или вас двое, а именно понимание что технику осваивает человек индивидуально,т.е для себя лично

19. Игорь - 04 Декабря, 2004 - 00:59:09
Герман
Есть термин – «Спортивные единоборства», в него входят: фехтование, бокс, дзюдо, вольная и классическая борьба, самбо, кикбокс и т.д. В общем спортивные версии. Именно по этому лично я не считаю что Единоборство это БИ.
Цитата:
а именно понимание что технику осваивает человек индивидуально,т.е для себя лично

И как человек может осваивать технику индивидуально без наставника и напарника?

20. Герман - 06 Декабря, 2004 - 11:11:21
Дык, я и не говорил что единоборства это БИ. Они и не могут быть ими, поскольку в них отсутствует необходимая составляющая, о которой я писал в определении, а именно "Путь"

(Добавление)
по-поводу "индивидуально" я некорректктно выразился.
Едино-борства, т.е. борьба одного. Скорее всего этим словом не подчеркиваются условия (т.е. всегда один), а определяется ниаболее трудная ситуация (когда один и не на кого расчитывать)

21. Игорь - 06 Декабря, 2004 - 14:18:21
Герман
По Вашим словам, единоборство не является БИ. И тут же Вы пишите:
Цитата:
Едино-борства, т.е. борьба одного. Скорее всего этим словом не подчеркиваются условия (т.е. всегда один), а определяется ниаболее трудная ситуация (когда один и не на кого расчитывать)


Т.е. один может биться против одного, двух, трёх и т.д. Получается для Вас, отличие БИ от единоборства заключается только в одной составляющей это – ПУТЬ. Я правильно Вас понял?

22. STENN - 09 Декабря, 2004 - 03:40:13
боевое искусство - это профессионализм рукопашного боя + личный талант, позволяющий поднять ремесло до уровня искусства,;) живя в гармонии с природой.

23. Hebi - 09 Декабря, 2004 - 14:57:11
Мне кажется этому нет определения. Это просто чувствуешь и внешне и внутренне. Это не для чего-то,не для кого-то, этим просто живёшь идя по пути который выбираешь для себя сам:geni:.

24. Миколка - 10 Декабря, 2004 - 06:02:25
БИ-это совершенствование себя и окружающего мира. А цель, как у любого искусства-создание, создание личности(бойца,воина) и гармоничного мира.

25. Игорь - 10 Декабря, 2004 - 14:38:55
STENN
Цитата:
это профессионализм рукопашного боя + личный талант, позволяющий поднять ремесло до уровня искусства

Профессионализм – это профессиональная деятельность.
Рукопашный бой – это прикладное применение боевой техники рук (но не ног, слишком узкий термин).
Получается что для вас БИ – это человек умеющий мастерски работать только руками и получающий за это зарплату?::neponyal1

26. Герман - 25 Декабря, 2004 - 16:13:04
Цитата:
Получается для Вас, отличие БИ от единоборства заключается только в одной составляющей это – ПУТЬ. Я правильно Вас понял?

да, именно так.

27. ТИгорь - 10 Января, 2005 - 22:04:03
Путь не обязательно БИ, путь , это бесконечное множество вариантов, к примеру , художник , писатель , танцор и т.д и т. д.., кулинар , в их ней жизни ДО так же важно , как и в БИ , может быть они его по другому называют , но от этого смысл не изменяется. И БИ ,также подходит под это определение. Напрашивается вывод , БИ один из способов Вашей жизни , один из способов Вашего самосовершенствования , страшное слово.
В нём Вы просто живёте , всё равно независимо от Вас, оно будет всегда при Вас, раз узнали , что это , то врятли от него избавитесь .А поведение и каноны, Вы можете определить себе сами из Вашего собственного понимания , если можете себе позволить. И изучение и практика БИ , может быть и само целью, которая к хорошему врятли приведёт. Ведь практикуя или изучая БИ Вы можете быть кем угодно, и не все, хорошие ребята , а в принципе всё относительно. А вот к абсолютной гармонии достигать я бы побоялся , тогда стремиться будет к нечему , а это конец . Поэтому и есть жизнь ,когда энтропия не равна нулю.И это тоже нужно учитывать.
Проще , БИ ,это огромное и уникальное сочетание , как интеллектуальных ., физических так и не ортодоксальных возможностей , у каждого индивидуально своих , которые в свою очередь делают человека по крайней мере,на взгляд других, странным, а значит и опасным.


28. Герман - 11 Января, 2005 - 23:11:07
Цитата:
....которые в свою очередь делают человека по крайней мере,на взгляд других, странным, а значит и опасным.....


согласен, ибо путь саморазвития и самопознания делает человека критичным к массовой идеалогии, а значит неуправляемым в угоду коньюктуре.

29. ТИгорь - 12 Января, 2005 - 22:22:38
Герман.

Согласен , БИ это способ жизни , А значит Путь. И не важно, что ты встеретишь по пути , тебе всё равно его нужно будет преодолеть, у тебя нет выбора.
( один раз споткнулся , встал и опять пошёл)

30. Игорь - 19 Января, 2005 - 02:23:58
ТИгорь
Да путь может быть в любом виде деятельности человека. Но стремление к абсолютной гармонии, это стремление к просветлению в сознании. Т.е. выход на другой уровень понимания того самого пути и освобождения от догм и предрассудков, что в свою очередь даст новый виток развития и приём нового уровня знаний. Я так понимаю.

31. Oleg Novomlinov - 15 Января, 2006 - 14:37:25
«Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме. Оба они одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. [Переход] от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.»(Дао дэ цзин)
В моём понимании БИ – это путь(ДАО, ДО) познания самого себя и своего места во вселенной через процесс самосовершенствования. Цель этого процесса приведение сознания в гармонию с самим собой. Через гармонию с самим собой адепты БИ обретают сознание понимания законов развития не только общества, но и вселенной. Это очевидно. Но, каким образом БИ подталкивают к пониманию необходимости совершенствования собственной природы, что является толчком к стремлению достижения гармонии? Как правило, в большинстве предлагаемых определений озвучиваются либо сами понятия, либо методы. О понятиях говорили ранее – человек это микрокосм, вселенная – макрокосм и т.д. Итак, что такое гармония? Например, знание законов социального существования, о которые выражены в известных афоризмах о гибкости, а именно «мягкость побеждает зло и силу», «проявить гибкость, чтобы победить», «победа без боя» и пр. говорит о том, что законы поединка– это законы общения, т.е. победить можно только сообща с противником, иначе это выразится в противостоянии силы, но ни как не мудрости, а тем более это нельзя назвать искусством. Трактат о воинском искусстве «Сунь цзи», как раз, посвящён законам, не только войны, а скажем, торговли или переговоров. То есть, адепт БИ, занят поисками мира в душе и мира в мире, т.е. гармонии через БИ, пусть даже это путь смерти.
А возьмите, например, современную медицину разве она идёт другим путём, нет. Что значит продлить жизнь больному, это обмануть смерть. А как обмануть смерть, только через познание законов её необратимости. Что значит быть в гармонии, это значит знать, что законы смерти сильнее законов жизни и нет ничего, чтобы стало выше этого. Поэтому все конфликты могут только ускорить конец, но никак не создать новую жизнь. И как следствие, высшим качеством в БИ является бездействие или не участие в убийстве/уничтожении – «ДО - глубочайшие врата рождения. Глубочайшие врата рождения - корень неба и земли. Оно существует вечно подобно нескончаемой нити, и его действие неисчерпаемо»(Дао дэ цзынь). Всё что ниже, в Японии например называется ДЗЮЦУ, в Корее СУЛЬ, в Китае ФА, то-есть «Способ».
«До» включает «способы» но на несколько ином уровне. Например: все приёмы(суль), рассматривают стандартные ситуации, т.е. в них рассматриваются общие принципы. Освоив их, ученик или адепт, должен затем моделировать в зависимости от различных ситуаций. Если инструктор, просто скажет: "будь, как вода!" далеко не каждый ученик, тут же начнёт выполнять правильные действия. Думаю, вы согласитесь, что образность мышления - это определённый дар или способность, которую необходимо развивать, а стандартный приём, только поможет понять, в каком направлении двигаться.
Я где-то читал, что для этой цели, кандидатов в монахи, в тибетских монастырях, специально подвергали заточению в одиночной камере, без света. Для того, чтобы всколыхнуть сознание крестьянина, помочь ему начать мыслить образами.
Нельзя свести всё к конкретике, жизненные ситуации будут преподносить всё время новые и не стандартные задачи. Поэтому, в системе обучения БИ, присутствует принцип кит."цу янь" т.е. пустота или импровизация сознания. В этом принципе заложено развитие мастерства. Конкретный приём, это не панацея, а лишь указатель направления. Импровизация сознания приводит к более глубокому изучению не сколько конкретного приёма, а скорей к познанию собственной природы. Это есть методы БИ.
Спортивные единоборства, а так же все виды ведения боя(суль,дзюцу,фа) не являются «ДО» по определению, так как являют собой конкретные формы, хотя безусловно могут стать искусством в высшем своём проявлении - при наличии правильного понимания пути самосовершенствования не только тела, но и духовного начала, как мне кажется заложенного в принципе ДО.
(прошу учитывать, что вышеизложенное является лишь продуктом моего личного понимания ДО в БИ на основе инуитивно-логического размышления и опыта, хотя так таковым адептом БИ я не являюсь)


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0402 ]   [ Gzip Disabled ]