Форум на ASTRONCLUB.RU » БОЕВЫЕ ИСКУССТВА » ПУТЬ (Внутреннее) » Мастер Боевого Искусства.
Страниц (3): [1] 2 3 »
1. Михаил - 18 Октября, 2006 - 23:08:21
Очень интересно узнать мнение форумчан какими качествами нужно обладать человеку, чтобы по праву называться Мастером Боевого Искусства?

2. Игорь - 19 Октября, 2006 - 14:49:34
Вы подняли очень интересную и хорошую тему. Но обсуждения её может свестись и к банальному спору. По причине того, что понятие КАЧЕСТВА у каждого своё, и сравнивать его не видя оппонента будет сложно. Это примерно тоже самое, что ставить диагноз по телефону. Но при всём при этом, думаю, обсуждение получится достаточно интересным и информативным.
Но перейдём к самой теме. Для начала, я бы хотел разбить вопрос как бы на 2 части. Для более удобного сравнения. И первой части мы только коснёмся, поскольку основа темы именно качества Мастера БИ. Но в начале надо сделать как бы отправную точку, а потом пояснять суть.
Вот к примеру. Есть уровень Мастера в БИ, а есть уровень Мастера в спорте. Уровень Мастерства в спорте определяется спортивным стажем, который равен разряду или званию. Тут всё делится опять же на 2 уровня. Первый, это уровень разрядов, начиная от 1 юношеского и заканчивая КМС, а далее вторая ступень, это звания начиная от МС и заканчивая ЗМС. Т.е. первый уровень можно отнести к ученическим степеням, а второй к Мастерским. Далее рассматриваем уровни в БИ, тут так же всё делится на 2 уровня. Первый ученический (кып, кю, и т.д.), а второй Мастерский (ДАН, ДАНГ, ЛАКАМ и т.д.). Вышеперечисленные обозначения, носят больше формальный характер, нежели это возможно отнести именно к качествам человека (Мастера). Но при этом, всё же несут и качественный оттенок. Поскольку, если рассматривать на уровне таких критерий, то если, к примеру, человек посвятил себя более 10 лет спортивной борьбе, и при этом достиг только уровня КМС. То не надо сильно напрягаться, чтобы понять, какой он спортсмен и специалист в этой области. Если за 10 с лишним лет практики, человек не смог выполнить даже начального Мастерского уровня в спорте, а точнее МС (Мастер спорта). (прим. естественно, что разрядная система, действует во всех странах, которые входили в так называемый соц. лагерь, и действует во многих странах до сих пор. В западных странах, эту систему заменяет рейтинг спортсмена.
Поэтому, качество в СЕ легче определить. Человек выступил на соревнованиях, прошёл рейтинг и получил свой, достойный его личному уровню спортивный разряд или звания. И это определяет его личный качественный уровень в СЕ. При этом, признают его или нет уже не важно, потому как нормативы он выполнил и разряд или звание подтвержденное государственной системой получил. А самое главное, остальные качественные критерии при этом отходят как бы на второй план.
А вот что касается БИ, тот тут по-моему первое и очень важное качество которым должен обладать Мастер БИ, это его признание в Мире БИ. Вот например, Масутацу Ояма (Кёкусинкай каратэдо), Морихэй Уэсибо (Айкидо), Чой Йон Соль (Хапкидо), Брюс ЛИ (Джиткундо), Дзигаро Кано (Дзюдо), и т.д. Т.е. не зависимо от стиля, который эти Мастера представляли, они признаны не только последователями данных стилей, но и представителями других стилевых направлений. Далее, я бы к качествам отнёс умение анализировать технику различных стилей. Поскольку без такого умения человек не способен развивать не только БИ в общем, но и даже свой стиль в частности. Следующее, это умение адаптировать свою школу под другие стили, а точнее, умение своей техникой (прим. своей школой), с успехом противостоять представителям других стилевых направлений. Далее, умение разрабатывать методики, которые позволяют за более короткие сроки достигать нужного технического уровня, не нанося вреда здоровью обучающегося. Следующее, умение подготавливать людей за счёт своих методик, и знания традиционных методик, выводя их тем самым на уровень Мастеров. И в заключении, могу сказать, что Мастер должен обладать определёнными знаниями, которые всесторонне и гармонично помогают ему самосовершенствоваться, и совершенствовать других. К таким знаниям, могут относится, любые направления не только в общепринятых науках (прим. медицина, философия, история, и т.д.) но и к старым традиционным (акупунктура, массаж, настои трав и мазей и т.д.). Т.е. Это всё можно отнести к знаниям.
Подведу итог. Качества, которыми должен обладать человек, для того чтобы называться Мастером, в моём понимании должны быть следующими:
1. Признание.
2. Умение анализировать полученные знания.
3. Умение противопоставлять и трансформировать свои навыки, в зависимости от противника, условий, стилей и т.д. (прим. или если коротко, быть всесторонне развитым бойцом).
4. Обладать умением на основе полученных знаний, улучшать процесс тренировок (прим. или другими словами, улучшать качественную строну, практикуемого стиля в общем тренировочном процессе).
5. Умение реализовать полученные знания. (прим. подготовка на основе знаний Мастеров).
6. Обладать традиционными и не традиционными знаниями, и умение их передавать другим поколениям.
7. Быть, сдержанным, терпеливым, рассудительным, наблюдательным.
8. Постоянно самосовершенствоваться и развиваться, как в практическом, так и теоретическом уровне.
9. Не присваивать чужие заслуги себе.

Конечно же, я перечислил только основные качества, которыми на мой взгляд должен обладать Мастер БИ. Есть ещё много качеств, которые я не перечислил, и сделал это намеренно, потому как хотелось бы выслушать и мнение остальных.

3. Михаил - 20 Октября, 2006 - 21:32:04
Игорь Спасибо Вам за ответ!
Мне кажется (с правом на ошибку), что понятия "Обладатель мастерской степени" и "Мастер БИ" не всегда тождественны. К примеру: каким образом на экзаменах на мастерские степени учитывается личностные качества Претендента?
Что должно являтся доминирующим для человека, желающего достичь Мастерства в БИ: техническая составляющая или развитие личностных качеств?

Цитата:
что касается БИ, тот тут по-моему первое и очень важное качество которым должен обладать Мастер БИ, это его признание в Мире БИ. Вот например, Масутацу Ояма (Кёкусинкай каратэдо), Морихэй Уэсибо (Айкидо), Чой Йон Соль (Хапкидо), Брюс ЛИ (Джиткундо), Дзигаро Кано (Дзюдо), и т.д.
Вы привели в пример, если я не ошибаюсь, непосредственно создателей стилей БИ. То есть, Вы считаете, что чтобы стать Мастером, необходимо создать свой оригинальный стиль БИ?
Не помню, где прочитал примерно следующее: "Настоящий Мастер тот, кого считают таковым его ученики."

4. Игорь - 23 Октября, 2006 - 14:16:38
Михаил

Цитата:
Мне кажется (с правом на ошибку), что понятия "Обладатель мастерской степени" и "Мастер БИ" не всегда тождественны.

Полностью согласен. А самое печальное, что слишком много реальных примеров Вашим словам.


Цитата:
К примеру: каким образом на экзаменах на мастерские степени учитывается личностные качества Претендента?

Чаще всего это не происходит совсем.


Цитата:
Что должно являтся доминирующим для человека, желающего достичь Мастерства в БИ: техническая составляющая или развитие личностных качеств?

В моём понимании, одно без другого не возможно, если мы имеет в виду именно БИ. Потому как считаю, что без технического Мастерства не возможно быть Мастером БИ. А человек, обладающий техническим Мастерством, должен быть и личностью, а это невозможно достичь без развития личностных качеств. Поэтому эти два составляющих не могут существовать одно без другого. Если говорить именно о Мастере БИ. ИМХО.


Цитата:
Вы привели в пример, если я не ошибаюсь, непосредственно создателей стилей БИ. То есть, Вы считаете, что чтобы стать Мастером, необходимо создать свой оригинальный стиль БИ?

Да действительно, я привёл пример именно людей которые создали свой стиль. Но я говорил в данном контексте о признании человека как Мастера БИ, не зависимо от стиля. Что же касается того, что любой Мастер БИ должен созадть свой стиль, то тут тоже есть своя правда. Поскольку Мастер БИ, уже работает в своей манере, что можно рассматривать как индивидуальность подхода к технике, или другими словами к своему собственному стилю ведения боя.


Цитата:
Не помню, где прочитал примерно следующее: "Настоящий Мастер тот, кого считают таковым его ученики."

Не буду говорить о том, что это распространенная ошибка, но не думаю что это так. К примеру, некий человек приходит к инструктору, который преподает какой либо вид БИ. Все кто у него тренируются в данный момент, и тот кто пришёл только что, будут считать его Мастером, в противном случае они бы у него не тренировались. Но оттого, что он признан только в своей группе и своими учениками, ещё не говорит, о том, что он признан представителями других школ и направлений как Мастер, а это значит что Мастером БИ его уже считать нельзя. ИМХО.

5. Днепровский - 28 Октября, 2006 - 18:25:42
Цитата:
а это значит что Мастером БИ его уже считать нельзя. ИМХО.

Скорее всего правильней будет сказать, не уже, а ещё.Ведь вполне возможно, что данный человек будет расти в своём Мастерстве.

6. Игорь - 28 Октября, 2006 - 21:53:16
Днепровский

Цитата:
Скорее всего правильней будет сказать, не уже, а ещё.Ведь вполне возможно, что данный человек будет расти в своём Мастерстве.

Согласен.

7. Михаил - 28 Октября, 2006 - 22:22:07
Игорь
Михаил пишет:
Не помню, где прочитал примерно следующее: "Настоящий Мастер тот, кого считают таковым его ученики."

Игорь пишет:
Не буду говорить о том, что это распространенная ошибка, но не думаю что это так.
И всё же, не абсолютизируя данное высказывание, мне думается, что это один из весьма важных критериев, по которому можно судить о Мастерстве.
Естественно, что речь в данной ситуации не может идти о всех подряд, пришедших в зал, например "пассажирах".

8. Игорь - 28 Октября, 2006 - 23:01:45
Михаил

Цитата:
И всё же, не абсолютизируя данное высказывание, мне думается, что это один из весьма важных критериев, по которому можно судить о Мастерстве.

Если только, это рассматривать как один из критериев, то думаю Вы правы.

9. Днепровский - 29 Октября, 2006 - 13:55:07
Если в этой теме обсуждался вопрос мастерства в спорте, то необходимо помнить и о тренерских и судейских категориях и званиях, которые также являются некими показателем уровня в спорте, хотя и достаточно относительным.Как и любая другая попытка выразить мастерство званиями.

10. Михаил - 30 Октября, 2006 - 20:35:46
Днепровский
Цитата:
необходимо помнить о тренерских и судейских категориях и званиях, которые также являются некими показателем уровня в спорте, хотя и достаточно относительным
Безусловно. Но всё же понятие мастерства в спорте, на мой взгляд, значительно более определённо, нежели в Боевых Искусствах. К примеру, человек пробежал марафон за 2,5 часа, или проплыл стометровку быстрее минуты, или прыгнут в длину на 7 метров - мастерство этого человека в спорте бесспорно. В Боевых Искусствах, насколько я себе представляю, всё значительно сложнее. Уже сказано о том, что виртуозное владение техникой недостаточно для того, чтобы носить звание Мастера.

11. Саня - 31 Октября, 2006 - 17:30:52
А почему ?

12. Днепровский - 31 Октября, 2006 - 17:46:04
2 Игорь.Цитата:
Уже сказано о том, что виртуозное владение техникой недостаточно для того, чтобы носить звание Мастера.

Согласен.Любая техника и знания могут померкнуть на фоне моральных качеств.
P/S/На соседнем форуме мы ведём глупый спор.Пытаясь мерять сроки и умения.А надо бы о другом подумать.О морали.

13. Berzerker - 01 Ноября, 2006 - 14:06:45
Мораль НЕ важна. Поставьте на дадьянг, к примеру, вежливо расшаркивающегося неумеку и грубого "машину смерти"; исход ОЧЕВИДЕНЪ.

14. Игорь - 01 Ноября, 2006 - 15:16:21
Berzerker
В словах Днепровского много истины. Тем более мы говорим о Мастере БИ, а не о Мастере спорта. Поэтому додянг ничего не решит. Тем более на додянге надо доказывать что Вы лучше, не противнику, вне зависимости умеет он расшаркиваться или нет, а судьям. Ведь в спорте они решают кто из двоих вышедших против друг друга, на спортивный поединок, лучше. Поэтому считаю, что положительный моральный облик человека, это одно из качеств которым должен обладать Мастер БИ.
А если рассматривать с той позиции которую предлагаете Вы. То не думаю, что это единственный выход. Потому как в реальном бою судей и тренера рядом не будет. И груда мышц тоже может не спасти. А вот морально волевые качества и личный опыт помогут в любом случае.

15. Berzerker - 01 Ноября, 2006 - 15:19:04
Я имел в виду не только 'накачанность', но и скорость, быстроту реакции и технику.

(Добавление)
Да, еще опыт.

(Добавление)
И, на мой взгляд, положительные и отрицательные качества - субъективный элемент. Для каждого он - свой.

16. Игорь - 01 Ноября, 2006 - 15:48:37
Berzerker

Цитата:
Я имел в виду не только 'накачанность', но и скорость, быстроту реакции и технику.

Все перечисленные Вами качества, перестают развиваться уже в 25-27 лет у мужчин, и 19-21 у женщин. Дальше может быть только опыт и арсенал техники, которым владеет некий человек. Если человек бывший спортсмен, то как правило, его арсенал остаётся на уровне спортивной техники, плюс – минус некоторые элементы самозащиты. Что касается опыта, то он тоже спортивный. Или другими словами, боец выращенный в тепличных условиях. И всё перечисленное выше, с годами будет уходить или становится всё хуже. Кроме естественно опыта. А это значит, что против реального Мастера, даже в преклонном возрасте, такому человеку не устоять. И с годами таких шансов устоять будет становится всё меньше.


Цитата:
И, на мой взгляд, положительные и отрицательные качества - субъективный элемент. Для каждого он - свой.

Естественно. Но есть и обще принятые нормы.

17. Berzerker - 01 Ноября, 2006 - 15:53:48
Полностью с Вами согласенъ, Игорь Анатольевич.

(Добавление)
Вот только что мы понимаем под "мастеромъ"?

18. Игорь - 01 Ноября, 2006 - 15:56:54
Berzerker

Цитата:
Вот только что мы понимаем под "мастеромъ"?

Это мы и пытаемся выяснить все вместе в этой теме.

19. Berzerker - 01 Ноября, 2006 - 15:57:29
Ежели боец владеет БОЕВОЙ техникой + ко всему, что я перечислил?..

20. Игорь - 01 Ноября, 2006 - 16:07:23
Berzerker
Т.е. По вашему мнению, Мастер это – Человек, владеющий боевой техникой, обладающий хорошей реакцией, богатым техническим арсеналом, хорошо развитый физически, и для которого моральные качества не важны.
Если я Вас правильно понял, подтвердите, если нет, развейте мои сомнения. При перечислении критериев, я обозначил только те, которые были упомянуты Вами лично, в предыдущих сообщениях.

21. Berzerker - 01 Ноября, 2006 - 16:11:56
Именно такъ.

(Добавление)
Мы же говорим о Мастере БИ, а не 'этикета'.

22. Игорь - 01 Ноября, 2006 - 16:17:52
Berzerker
Обоснуйте своё мнение. Мне например интересно, почему Вы считаете, что моральные качества не важны. Получается, не важны для Мастера и те качества, которые перечислил я, в предыдущих сообщениях. По этой причине, хотелось бы услышать более подробное пояснение. Поскольку в моём понимании, Вы обозначили просто биологическую машину. Или как говорят пушечное мясо, главное чтобы не думало, а действовало.

23. Berzerker - 01 Ноября, 2006 - 16:21:33
Интеллект... Без него никуда. Но ум и эмоциональное состояние человека - разные области.

(Добавление)
Умный воин может быть и злымъ и добрымъ, но это не влияет ни коим образом на его Mастерство.

24. Игорь - 01 Ноября, 2006 - 16:33:23
Berzerker
Мне кажется, Вы пытаетесь разбить словосочетание БОЕВОЕ ИСКУССТВО на 2 составляющие, на БОЕВОЕ и ИСКУССТВО, и при этом, второе откинуть в строну совсем. Оставив только БОЕВОЕ. Дабы получилась биологическая машина, пусть даже и обладающая интеллектом.


Цитата:
Умный воин может быть и злымъ и добрымъ, но это не влияет ни коим образом на его Mастерство.

А как же изречение мудрецов, что для того чтобы победить противника, его надо уважать и понимать. А уважение без доброты не бывает. Да и злость не является признаком Мастерства, по единственной причине, что злость относится к эмоциям. А Мастер должен уметь управлять эмоциями, а раз он злится, то это уже не Мастер. ИМХО.

25. Berzerker - 01 Ноября, 2006 - 16:43:20
Вот тут-то и загвоздка... Они - мудрецы для одних, а для других - заумцы.

26. Игорь - 01 Ноября, 2006 - 19:57:52
Berzerker
На одно и тоже, у каждого своё мнение. Но в словах мудрецов истина веков.

27. Berzerker - 01 Ноября, 2006 - 20:34:41
Возможно... Я подумаю над Вашими словами.

28. Михаил - 01 Ноября, 2006 - 21:21:43
Berzerker
Berzerker пишет:
Я имел в виду не только 'накачанность', но и скорость, быстроту реакции и технику
Вы думаете, можно виртуозно овладеть техникой без морально-волевых качеств и интеллекта? Грубые "машины смерти", как правило, не напрягают себя многочасовыми тренировками, а без них хророшая техника невозможна. Кроме того, лично я в жизни часто встречался с тем, что вся техника подобных "мастеров" ограничивается умением вызвать страх в противнике и не более того.
Кроме этого, лично я никогда не пойду учиться к грубияну, и, тем более, никогда не приведу к нему своего ребёнка
Berzerker пишет:
Мы же говорим о Мастере БИ, а не 'этикета'.
Безусловно, но всё же, когда ученик приходит в зал, первое, с чем он сталкивается, это с необходимостью соблюдения этикета. Мне кажется, что это правило давно превратилось в аксиому.

(Отредактировано автором: 01 Ноября, 2006 - 21:25:24)

29. Berzerker - 01 Ноября, 2006 - 21:44:07
Э-э-э, Вы верно прочли не все мои реплики, Михаил. Короче говорю: Сила, Воля и Разум. Но НЕ мировоззрение!

30. Игорь - 01 Ноября, 2006 - 22:56:29
Когда приходят ко мне, и спрашивают:
- Что я преподаю?
Я отвечаю:
– Дисциплину.

Именно по этому полностью согласен с Михаилом, в его словах:
-Не возможно виртуозно овладеть техникой без морально-волевых качеств и интеллекта!

31. Саня - 01 Ноября, 2006 - 23:30:41
Чхве Ёнсоль был никому не известен и никто не хотел платить за тренировки запрашиваемые им суммы (надо сказать, что и впоследствии учитель Чхве отличался большой страстью к деньгам; по воспоминаниям современников тренировки у Чхве стоили раз в 10 дороже, чем, скажем, занятия таеквондо).


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0383 ]   [ Gzip Disabled ]