Форум на ASTRONCLUB.RU » ОБЩЕЕ » Общаемся » Хапкидо
1. Silena - 23 Сентября, 2009 - 10:41:22
Здравствуйте! Меня волнует вопрос со скольки лет можно приводить ребёнка в Хапкидо? И расскажите поподробнее об этом виде борьбы.

2. Игорь - 23 Сентября, 2009 - 17:05:04
Здравствуйте, Silena!

Silena пишет:
Меня волнует вопрос со скольки лет можно приводить ребёнка в Хапкидо?


Как правило, детей приводят в ХКД не ранее 5 лет. Но в каждом клубе и у каждого тренера свои требования к возрасту. Например, в настоящее время в нашей федерации, набор в группы хапкидо осуществляется только для взрослых, не моложе 15 лет. За редким исключением 14 лет. Если вы желаете чтобы ребёнок рос крепким и всесторонне развитым , при этом не готовился к соревнованиям, то хапкидо как вид боевого искусства, один из самых подходящих выборов. Если у вас или у ребёнка есть желание выступать и на соревнованиях, то хапкидо не соревновательный вид единоборства, и следовательно лучше свой выбор остановить на любой альтернативной системе. Например, тхэквондо.


Silena пишет:
И расскажите поподробнее об этом виде борьбы.

Как уже было отмечено ранее, Хапкидо это не борьба, это боевое искусство. Говорилось о нём уже много, но раз есть желание узнать, что из себя представляет хапкидо, то на нашем сайте в разделе Хапкидо коротко изложено, чем является хапкидо. Я скопирую сюда то, что написано там, дабы не дублировать своими словами.

ХАПКИДО - Корейское боевое искусство
Перевод:
"Хап" - соединять, объединять
"Ки" - жизненная энергия
"До" – путь
Всё вместе обозначает путь сосредоточения (управления) жизненной энергией. Путь слияния энергии тела с энергией Вселенной.

ХАПКИДО идеальное боевое искусство, гармонично сочетающее жёсткое и мягкое, внешнюю работу с внутренней. Система духовного и психологического воспитания заложенная в системе, позволяет сформировать сильного духом и телом человека, с определёнными морально -этическими и нравственными принципами, которые позволяют последователям Хапкидо жить в гармонии с окружающим нас миром, так как всё окружающее нас есть энергия.

ХАПКИДО включает в себя старинное Корейское боевое искусство Тхэккйон, наложившее отпечаток на большинство корейских систем. Это выражается в молниеносных ударах ногами по всем уровням человеческого тела. И также Ю-суль, корейской техникой бросков, болевых рычагов, точечных ударов, с совместным воздействием на уязвимые точки человеческого тела. Наряду с традиционными корейскими боевыми искусствами, в состав системы Хапкидо входит японское боевое искусство Дайто-рю Айки-дзюцу. В Хапкидо практикуется работа с оружием - с различными по длине палками, мечом, ножом, поясом (верёвкой), а также тростью являющейся визитной карточкой этой системы. В современном Хапкидо, особенно в том, которое практикуют в спецподразделениях государственных силовых структур, введены разделы по владению огнестрельным оружием и против него, техники задержания и конвоирования, техника использования спец средств (наручники, длинный фонарь, полицейская дубинка и т.д.).

ХАПКИДО не соревновательный вид боевого искусства. Характерной особенностью техник Хапкидо является ярко выраженная направленность на реальное боевое применение в любых условиях. Из-за высокой эффективности специально-прикладных технических приемов, Хапкидо используется для подготовки сотрудников специальных подразделений армии, полиции и различных силовых структур не только в Корее, но и во многих странах мира. Из-за опасности высокого травматизма, которую несёт в себе техника Хапкидо, по этому стилю не проводятся соревнований. Все техники, которые включает в себя Хапкидо предназначены только для реального боя.
В качестве демонстрации прикладного применения техник Хапкидо, по этому стилю проводятся показательные выступления и семинары, а так же фестивали, которые могут нести соревновательный характер.

ХАПКИДО состоит из разделов:
Танчжон хохыппоб - искусство управления и сосредоточения внутренней (жизненной) энергиии
Муксан (Мун юм) - медитация
Нак поб - техника падений (страховки)
Квон поб - техника ударов руками
Пхаль чхаги - техника ударов ногами
Момпульги - броски, болевые и удушающие приемы
Хосинсуль - самооборона
Кибон дончжак - базовые комбинации
Тхыксу дончжак - специальная техника
Кыпсо (Хельдо суль) - нахождение и воздействие на уязвимые точки на теле человека (этот раздел включает в себя методы восточной медицины)
На более продвинутых уровнях изучают работу со стихиями и энергиями в соответствии с законами природы

Теоретическая концепция ХАПКИДО
Ю ВОН ХВА
Ю (Вода) - Вода может принимать любую форму и отражать в себе любую форму. Вода может нести созидательный принцип, тем самым, давая жизнь и помогая развиваться, а может нести мощную разрушительную силу, бурным потоком сметая всё на своём пути. Вода может быть безукоризненно спокойной, тихой и гладкой, а может стать огромной волной несущей в себе мощь не сравнимую ни с чем. Все эти свойства воды, несёт в себе Хапкидо. Посредствам этого принципа, практикующий Хапкидо приобретает умения и навыки, которые помогают ему противостоять против более сильного противника. Для противостояния противнику необходима быстрая адаптация своей техники под индивидуальность противника, с учётом своих физических данных и возраста, в противном случае отражение агрессии будет невозможным. В любой ситуации, уметь быстро принять решение и без колебаний приступить к реализации. В случае необходимости решительно применять свои знания и навыки адекватно возникшей ситуации. Применяемые навыки должны обладать непрерывностью течения, и нести в себе сокрушающую мощь. Мы должны быть всегда спокойны и готовы.

ВОН (Круг) - Одна из совершенных геометрических фигур. У круга нет начала и нет конца. Круг символизирует цикличность развития. Центр круга позволяет вращать сам круг, в любую сторону развивая любую скорость в любом направлении, превращая движение в катящийся шар. Чем больше круг вращения, тем больше амплитуда выполняемого технического действия. Это первый показатель направленности того или иного стиля Хапкидо. Чем больше амплитуда вращения, тем стиль мягче и красивее, и наоборот, чем меньше амплитуда, тем стиль жестче и эффективнее. Находясь в центре круга, являясь как бы осью вращения, круговое движение позволяет лучше контролировать противника, легче переходить от атаки к защите и наоборот. Такое положение даёт возможность разрушать баланс и устойчивость противника путём управления центром тяжести противника, что в свою очередь позволяет контролировать его действия, снизить физическое воздействие, и направить его же силу против него самого. Практикующий Хапкидо постоянно вновь и вновь проходит все стадии техники и обучения, и каждый раз по-новому переосмысливает их.

ХВА (Гармония) - Это практически то, к чему надо стремится. Путь в Хапкидо - это достижение гармонии тела и духа посредствам практики Хапкидо. Постоянное само совершенствование, развитие ума, тела и духа, позволяет держать более плотную взаимосвязь с окружающим нас миром, что в свою очередь приведёт к гармонии и в повседневной жизни.

Хапкидо в нашей федерации преподаётся по системе Корейской федерации Хапкидо (Korean Hapkido Federation) по школе Кёнг Му Кван (Кyung Mu Kwan). Традиционное название Дэйхан Хапкидо Кёнг Му Кван (DAEHAN HAPKIDO KYUNG MU KWAN). Руководит школой Хапкидо Кёнг Му Кван Грандмастер НАМ ДЖЭ КИМ (NAM JE, KIM) обладатель 9 Дана Корейской федерации Хапкидо. Грандмастер НАМ ДЖЭ КИМ занимает должность Председателя экспертно учебного комитета Корейской федерации Хапкидо (Chairman of The Expert Training Committee. The Korean Hapkido Federation).

Оригинал тут http://astronclub.ru/hapkido.htm

3. Silena - 24 Сентября, 2009 - 08:20:03
Почему я задала этот вопрос о хапкидо, потому как моего ребёнка тренер взял на эту борьбу с 7 лет , ребёнку нравится ,но всё равно это тяжело, на тренировках жёсткая дисциплина . Как вы посоветуете можно ли ему в таком возрасте(7лет) посещать эти тренировки. С первого занятия он качает пресс,бегает босиком по залу и вообще как проходят тренировки данного вида борьбы? и не маловат ли он для таких нагрузок?

4. Днепровский - 25 Сентября, 2009 - 00:59:32
Методика преподавания Хапкидо детям 7-9 лет.
В последнее время, мы наблюдаем устойчивую тенденцию омоложения состава, людей занимающихся боевыми искусствами. Достаточно давно существуют и работают детские группы Дзю Дзютсу, Айкидо, Тхэквондо, Каратэ и других видов единоборств. В последнее время в Украине начали работать детские группы Хапкидо. Возраст детей, с которыми начинают занятия в таких секциях 7 лет и совпадают с началом обучения в школе. Планируя занятия с детьми этого возраста необходимо понимать особенности развития детей этого возраста.
Вчерашний ребенок становится школьником. В этот период физические нагрузки увеличиваются и становятся качественно иными. Семь лет — возраст, когда увеличиваются физические и психологические нагрузки на ребёнка, перестраивается организм. Реакция детей на жизненные изменения индивидуальна. Некоторые дети быстро адаптируются, втягиваются в изменившийся процесс без проблем, другие дети с трудом воспринимают изменившиеся обстоятельства. Различны и анатомические изменения. В этот период один ребенок может резко вытянуться, другой, наоборот, замедляется или останавливается в росте.
К 7-8 годам совершенствуются основные двигательные навыки бег, ходьба, прыжки становятся точнее, координированее, целенаправленнее. У детей появляется интерес к результатам своих усилий, к достижению поставленных целей. Происходящий процесс не равномерен. Мышцы рук, туловища и спины заметно отстают от развития мышц ног. Не закончено еще формирование костно-мышечной системы, «отвечающей» за стабильное положение тела. Проявляется неустойчивость в психической сфере. В семилетнем возрасте часто отмечаются раздражительность, утомляемость, неровность в поведении, немотивированные вспышки агрессии, обидчивость, обостренное самолюбие. Восприятие и мышление становятся более реалистичными, освобождаются от «засилья» эмоций, от господства воображения. К 7-8 годам дети уже начинают соотносить свои потребности с интересами и желаниями товарищей. Правда, степень социального развития может быть весьма разной. Ребята, посещавшие детский сад, обычно уже обладают какими-то навыками общения, организованности и дисциплины; у тех же, кто воспитывался дома, а тем более мало общался со сверстниками, социальный опыт весьма невелик, и им труднее привыкать к школьным требованиям.
В начале учебного года выносливость ребенка снижается, а в конце года увеличивается. Резкие перемены воспринимаются многими детьми нелегко, процесс адаптации требует от них огромных усилий, который далеко не всегда проходит безболезненно. До школы жизнь ребенка шла по определенному расписанию. Теперь это расписание меняется. Появились школьные занятия и посещение дополнительных занятий. В том числе и секции восточных единоборств. Часто родители ставят задачу занятий ребёнка в секции восточных единоборств лишь в том, чтобы ребенок «не терял времени попусту».
У детей, с раннего возраста приобщенных к занятиям физкультурой, лучше развиваются и укрепляются нервная система, костная и мышечная ткани, связочный аппарат. Двигательная активность улучшает также работу внутренних органов. Под влиянием упражнений расширяется и становится подвижнее грудная клетка, увеличивается объем легких, улучшается газообмен, кровообращение, укрепляется сердечная мышца, ее сокращения становятся реже, но мощнее. Физические упражнения развивают внимание и память, такие важные качества, как дисциплинированность, настойчивость и точность.
Активный отдых — это смена видов деятельности и нагрузок. После четырех часов, проведенных за школьной партой, малышу, прежде всего, необходимы движения, физическая активность. Занятия в секции Хапкидо с успехом решают эту задачу. Перед началом занятий в секции Хапкидо необходимо пройти обследование и консультации у врача. Далее медосмотр нужно проходить каждые полгода.
На первую тренировку родители должны прийти вместе с ребенком, чтобы оценить детский коллектив, условия зала, профессионализм тренера. Одновозрастной состав группы, положительные отзывы родителей, чистота, проветриваемость, оборудование зала мягким покрытием и инвентарём, освещение зала, наличие раздевалок, туалетов и душа являются неотъемлемыми требованиями к проведению занятий Хапкидо. Наличие высшего педагогического или физкультурного образования, международное сертифицирование на степнь Дан, членство в региональной организации Хапкидо, является показателями профессионализма тренера и его ответственность перед учениками.
Важным моментом при начале занятий в секции Хапкидо является сотрудничество между тренером и родителями юного спортсмена. Тренеру необходимо предоставить родителям информацию об избранном виде единоборств, о личном опыте преподавания, провести беседу о правилах поведения в зале и соблюдении техники безопасности, рассказать о контроле родителями здоровья ребёнка после участия в тренировках. При тревожных симптомах (ухудшение аппетита, потери веса, неспокойный сон, чрезмерное возбуждение или, наоборот вялая апатия) необходимо сообщить тренеру и проконсультироваться с врачом.
Учитывая, перечисленные условия, на начальном этапе обучения детей Хапкидо, используются средства:

- широкий выбор обучающих общеразвивающих физических упражнений;
- упражнения для развития активной и пассивной гибкости;
- беговые и прыжковые упражнения;
- игры, использующие элементы противостояния или единоборства;
-простые акробатические упражнения.

На первом году обучения Хапкидо детей младшего возраста использование техники Хапкидо ограниченно такими действиями:

-махи ногами;
-начальные акробатические упражнения;
-обучение видам захватов;
- освобождение от захватов, раздел пхэги суль, без использования ударов.

Мотивация для занятий Хапкидо детьми младшего возраста, поддерживается, используя:

- обучение правилам поведения и традициям зала;
- правилами ношения униформы Хапкидо Добок;
- умением завязывать пояс;
- различные виды соревнований по физической подготовке и освоению новых координационных действий;
- спортивные игры и эстафеты;
- проведение спортивных праздников, совместно с родителями;

Продолжительность и периодизация занятий в недельном цикле:

- группа 1-го года обучения – 2 раза в неделю по 90 минут или 3 раза по 60 минут.
-группа 2-го и 3-го года обучения – 3 раза в неделю по 90 минут.

Для контроля полученных знаний и повышения уровня конкуренции внутри группы в конце первого учебного года возможно проведение экзамена на детский белый пояс 9 Куп. В качестве подготовки к этому экзамену, возможно проведение экзаменов на право ношения униформы Хапкидо Добок, Эмблемы клуба и т.д.

На втором и третьем годах обучения этапа физической подготовки с изучением элементов Хапкидо необходимо вводить в программу тренировок более сложные технические элементы из аттестационной программы 8-6 Куп Ассоциации Хапкидо Украины. Большее внимание уделять гармоничному развитию общей физической подготовки (до 80 процентов общего времени) и координации и правильности выполнения технических действий. Участие в аттестационных экзаменах не чаще одного раза в год.

5. Игорь - 30 Сентября, 2009 - 18:15:21
Хапкидо – как уже отмечалось выше, это не борьба, а боевое искусство. Работа с детьми младшего возраста, в этом виде БИ, требует не только личного мастерства, но и педагогических знаний. Обладая всеми этими знаниями и опытом, можно работать с детьми. Если у человека не т педагогического образования и опыта, то к детям его вообще нельзя допускать, как в прочем и к любой тренерской деятельности.
Естественно что ребёнку будет тяжело в начале, потому как он не привык к нагрузкам, к требованиям и т.д. и любые новшества в его жизни будут даваться ему с трудом. Самое главное, чтобы педагог был профессионалом своего дела, и не загубил ребёнка излишним усердием.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0239 ]   [ Gzip Disabled ]