Форум на ASTRONCLUB.RU » ОБЩЕЕ » Общаемся » Черный пояс
1. SergeyM - 21 Ноября, 2008 - 21:51:00
Здравствуйте.
Принято ли в тхэквондо (ВТФ) делать нашивки на черный пояс указывающие на количество данов. Если принято то, что нашивается полоски или римские цифры и на каком отступе от края пояса.
Спасибо.

2. Игорь - 22 Ноября, 2008 - 15:14:09
Здравствуйте, SergeyM.
Слово ПРИНЯТО не совсем подходит для данного контекста. Дело в том, что это больше дань моды, чем дань традиции. Чаще всего расшивают пояса молодые обладатели ЧП. Им хочется, как то выделится, и они это делают. Говоря о Мастерах, то например, лично я ни у одного Мастера у которого мне довелось обучаться или стажироваться, не видел вышитого пояса, при этом все Мастера обладали мастерскими степенями не ниже 8 дана. Единственный Мастер у которого я видел прошитый пояс был Мастер Ли Сан Джин, обладатель 8 дана по ТКД-ВТФ. Но при этом на поясе было вышито только его личное имя и ни единой нашивки дана. Сам я считаю что, если человек Мастер то его и без нашивок на поясе видно что он Мастер. ИМХО.
Возвращаясь к сути вопроса. То чётких критериев нет, хотя при этом есть негласные правила. Например, на одном конце пояса который при завязывании пояса носится на правой стороне вышивается имя человека на корейском языке и латинскими буквами, там же вышиваются и лычки, т.е. полоски данов. Если пояс вышивают в Корее, то в этом случае чаще всего только либо на Корейском языке, либо только на латыни, хотя может быть и на корейском и на латыни вместе. Но это что касается имени человека. На другом конце пояса вышивают название стиля, название школы (Квана) (прим. если человек входит в один из Кванов) и имя Мастера у которого данный человек в данном Кване тренируется. Это что касается Квановых школ.
Говоря о стиле в целом. То негласным стандартом считается такой вид – на одном конце пояса имя человека и нашивки данов, точнее их кол-во, а на другой стороне название системы, в нашем случае Всемирная федерация тхэквондо. Либо на обоих концах всё на Корейском либо всё на латыни.
Сами нашивки (кол-во данов) на поясе наносятся в двух вариантах. Первый – только полоски, каждая из которых символизирует наличие дана у человека. Второй – до 4 дана включительно полоски, начиная с 5-го дана римскими цифрами.
Всё вышеперечисленное имеет рекомендательный, а не обязательный характер. Т.е. если принято у Вас вышивать пояс, или как сейчас модно говорить пробивать, то делайте это, если не принято то думаю лучше и не надо. Но в любом случае это на усмотрение самого человека, нежели в качестве обязательной атрибутики.
Дистанция первой нашивки от конца пояса, как правило в ширину 3-х – 4-х пальцев. Расстояние зависит от длинны пояса.
Всё перечисленное мной, имеет чисто моё мнение основанное на моём же личном наблюдении.

P.S. К сожалению дань моды уже имеет и извращённый характер. Например я в последнее время вижу как молодые ребята 12-16 лет, иногда и младше, полностью прошивают цветные пояса. Последний такой вариант я видел на последних соревнованиях, когда вышел мальчик 9 лет с жёлтым поясом, прошитым как чёрный. С полной атрибутикой.

3. транскарпейшн - 24 Ноября, 2008 - 18:44:17

Цитата:
К сожалению дань моды уже имеет и извращённый характер. Например я в последнее время вижу как молодые ребята 12-16 лет, иногда и младше, полностью прошивают цветные пояса. Последний такой вариант я видел на последних соревнованиях, когда вышел мальчик 9 лет с жёлтым поясом, прошитым как чёрный. С полной атрибутикой.

Наверное это не так уж и плохо. Подобные вещи привлекают детей к виду спорта. Не случайно во многих единоборствах, делается акцент на привлекательность формы одежды. Вот цветочки на поясе- это уже крайность. И было бы хуже если бы он(мальчик), обладатель желтого пояса. носил черный.

4. Игорь - 26 Ноября, 2008 - 14:47:16
транскарпейшн
Если мы говорим о СЕ, то согласен, атрибутика в том числе и униформа имеет большое значение. Например в США кимоно или тобок шьют по цветам национального флага. Выходит такой на показательные выступления, и кажется что он обернулся в национальный флаг. Может это конечно смотрится хорошо, но вот такое пренебрежение к национальной символике как то не очень, на мой взгляд конечно же.
И полностью согласен что такое привлекает именно детей, поэтому чаще всего вся эта внешняя атрибутика присутствует на детской униформе.


Цитата:
И было бы хуже если бы он(мальчик), обладатель желтого пояса. носил черный.

А что касается кто какой пояс носит, то тут цирк на каждом шагу. То что на соревнованиях зачастую человек обладатель черного пояса выходит на поединок надевая пояс на порядок ниже, например синий или зачастую вообще белый, это не для никого не секрет. Особенно это практикуется у подростков и юниоров.
Но бывают совсем забавные случаи, например, недавно от меня ушёл один взрослый, сам обладает вторым белым поясом по ХКД, месяц спустя я случайно увидел его рекламу в сети которая гласила, что он набрал группу для преподавания, и данная реклама сопровождалась видеороликом на котором он уже с чёрным поясом. Т.е. человек сам себе присвоил чёрный пояс по ХКД и начал преподавать с этим поясом. Вот это уже действительно нет слов.

5. SysMan - 26 Ноября, 2008 - 15:49:03
Цитата:
сам обладает вторым белым поясом по ХКД

Вероятно это был очень крутой "ученик", ибо "чёрный пояс" не мог отразить всех талантов и уровня.

6. ТИгорь - 28 Ноября, 2008 - 02:01:43
SergeyM


К нам в академию приезжали постоянно мастера Ю.К. , разных уровней и ни у одного не видел ни одной нашивки на определение дана . только имя и школа .( правда это было 16 лет назад тогда и пятый дан был звездой , а были и восьмые ) . Спросил у Мастера Чой Чонг Фи про нашивки на дан . Ответ прозвучал просто : Если Вы хотите нашейте ( аж мне стыдно стало ), в принципе можно , не запрещено .Но цвет пояса не изменить и у первого дана и у десятого ./ Сам он восьмой дан , на поясе только имя и кван /
Также был ответ и далее : Это америкосам и европейцам надо знаки уровня на поясе , нашивки были придуманы для них ( их гордыня ) . Но некоторые школы каратэ до применяют нашивки , как традиционное правило школы и в этом ничего пред осудительного нет .
У нас в Академии вообще этому значения не предают , все знают какой , кто дан , а что до остальных интереса мало.
Вообще в ТКД только 6 цветов поясов , которые разделены на кыпы /белый , желтый , зелёный , голубой , красный , чёрный / Некоторые мои младшие ученики хотят иметь на поясе нашивку и пусть делают , это не запрещено , а кто имеет даны , они им не нужны .Скорее всего это относится к психологии . Нравится малышу носить полоску повышения кыпа , то пусть носит .Если мне понравится , что на врятли , навесить на себя пять полос , повешу , но возникает сразу вопрос , зачем ? Если покороче , то полоски , это способ показать себя перед другими и удовлетворить свои собственные амбиции . И если почти все занимающиеся БИ , или СЁ знают какой Вы дан , так зачем на свой чёрный пояс , который для Вас является золотым , навешивать дешёвую бюжетерию !?
Но , это только моё мнение . А в остальном согласен с Игорем Анатоличем .

7. Oleg Novomlinov - 29 Ноября, 2008 - 00:25:45
В ИТФе кол-во Данов римскими цифрами определяется на поясе, например :)

8. Игорь - 29 Ноября, 2008 - 00:48:27
Oleg Novomlinov
Римские цифры определены в качестве обязательной атрибутики, или можно использовать полоски? Или наличие цифр или полосок вообще не обязательно?

К стати например в ХКД версии ВАХ, наличие данов определяется кол-вом звёзд на груди тобока.

9. tatsushop - 12 Декабря, 2010 - 11:53:25

ТИгорь пишет:
SergeyM


Спросил у Мастера Чой Чонг Фи про нашивки на дан . Ответ прозвучал просто : Если Вы хотите нашейте ( аж мне стыдно стало ), в принципе можно , не запрещено .Но цвет пояса не изменить и у первого дана и у десятого ./ Сам он восьмой дан , на поясе только имя и кван
Также был ответ и далее : Это америкосам и европейцам надо знаки уровня на поясе , нашивки были придуманы для них ( их гордыня ) . Но некоторые школы каратэ до применяют нашивки , как традиционное правило школы и в этом ничего пред осудительного нет .


Ничего предосудительного и плохого как в нашивках, так и их отсутствии нет, если они не выходят за рамки уместности.
И навряд ли стоит уделять этому столько внимания - молоцы те, кто так делает или эгоисты и наглецы. Это личное дело каждого. Положительных моментов наличия различных ншивок тоже хватает - например, новичкам проще сориентироваться в плане субординации - если мы говорим про вышитое кол-во данов. А что касается имени - то, например у тех же японцев - это достаточно распространенная традиция, - подписывать свою форму.

10. Игорь - 13 Декабря, 2010 - 13:15:34
Что касается меня лично, то я сторонник того, чтобы на форме были все необходимые нашивки. Поскольку в первую очередь это дисциплинирует, и придаёт статус школе, ну и банальная реклама самой школе.
К необходимым, я отношу следующие.
1. Эмблема Международной федерации к которой относится школа, в которой человек проходит обучение. (Как правило, нашивается на правой стороне куртки, на груди)
2. Эмблема Национальной федерации, которая представляет стиль в своей стране. (Как правило, нашивается на левой стороне куртки или на левом рукаве выше локтя.)
3. Эмблема или нашивка школы Международной федерации (Клуб, Кван и т.д.) (Как правило, нашивается на левой стороне куртки или на левом рукаве выше локтя.)
4. Эмблема в виде флага страны. (Как правило, нашивается на левой стороне куртки или на левом рукаве выше локтя.)
5. Эмблема или нашивка обозначающая статус в школе (если такое принято в самой школе). (Как правило, нашивается на левом или правом рукаве ниже локтя.)


Что на мой взгляд не приемлемо. Когда, например человек из России, нашивает на свою форуму флаг Японии, Корея или Китая, тем самым подтверждает наличие не столько к школе, сколько к самой стране.
Так же считаю не приемлемым носить униформу не соответствующую требованиям федерации в которой состоит челочек.

Что касается самого пояса.
1. На одной стороне всегда пишется имя и наносятся нашивки обозначающие кол-ва данов, на другой название школы. Это как бы принятый стандарт.
2. В виде расширенного варианта, к названию школы приписывают название квана. Этот вариант принят в Корейских БИ.
3. И более редко встречающаяся форма, когда под названием школы (Квна) подписывают имя Грандмастера у которого проходит обучение адепт. Но это допустимо только в тех случаях, когда сам Мастер это сделал. Тем самым он подтверждает, что данный адепт является его личным учеником.
4. Ну и самый распространенный вариант, это просто чёрный пояс, без каких либо надписей и нашивок.

11. Андрей Магай - 21 Сентября, 2011 - 17:04:11
А у меня сейчас черная полоса - нет помещения для занятий, группа распущена. Глава школы перешел на формат индив. занятий. Тренируюсь сам на воздухе, хожу к знакомым изредка в гости. Так вот, прихожу к ним в добоке с белым поясом. Уж не знаю, правильно ли это? Не то чтобы стеснялся, просто там ведь другие стили, другие порядки...
Насчет нашивок на пояс - мне комфортнее с простым черным поясом без букв и цифр, просто потому что он узкий, короткий и концы не болтаются и не мешают.

12. Игорь - 21 Сентября, 2011 - 18:07:50
Я не знаю Андрей, но на мой взгляд чёрный пояс у тебя заслуженный, поэтому нечего стесняться, а значит его не только можно, а и нужно носить.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0271 ]   [ Gzip Disabled ]