Форум на ASTRONCLUB.RU » ОБЩЕЕ » Общаемся » Выбор "груши"
1. Михаил - 25 Мая, 2008 - 16:49:50
Уважаемые форумчане!
Собираюсь приобретать "грушу". Прошу Вашего совета: на что обратить внимание при выборе снаряда?

2. Игорь - 26 Мая, 2008 - 18:30:27
Интересный вопрос. Но думаю в первую очередь необходимо определиться, для чего данный снаряд необходим. Т.е. для какой цели. (Подвижность, сила, маятник и т.д.). Второй вопрос, который надо определить, это тип тренировки (руки, ноги, руки и ноги, тренировочное оружие и т.д.). Есть и ещё несколько вопросов для определения, но эти всё же доминирующие.
Но один совет могу дать сразу. Груша должна быть из свиной кожи, желательно достаточно толстой. После покупки грушу желательно перенабить, т.е. выпотрошить её всю и набить снова в соответствии с целью тренировок и укрепить внутри. Крепление лучше выбирать цепочное, т.е. на цепи. При этом сама цепь и «карабин» для крепления должен по качеству и прочности превышать расчетную массу раз в 10 (прим. ведь во время работы по снаряду нагрузка на крепление увеличивается многогкратно). В противном случае, снаряд будет срываться или не выдерживать крюк.
В качестве примера: у нас в зале для Хапкидо висит мешок в 300 кг. После получасовой работы по мешку девушкой, этот мешок сорвался и упал, не выдержал крепежный «карабин», он просто лопнул и разлетелся. Аналогично произошло после замены «карабина» на новый, но после серийной работы руками, к концу тренировки мешок снова свалился, опять не выдержал «карабин».
Вывод. Качественный кожаный мешок должен после покупки переоборудоваться и переупаковываться под цель тренировки и крепится на таком же качественном креплении.

3. Михаил - 26 Мая, 2008 - 23:17:36
Игорь Анатольевич, благодарю Вас за информацию!

Цитата:
в первую очередь необходимо определиться, для чего данный снаряд необходим. Т.е. для какой цели. (Подвижность, сила, маятник и т.д.). Второй вопрос, который надо определить, это тип тренировки (руки, ноги, руки и ноги, тренировочное оружие и т.д.)
Мешок собираюсь приобретать с целью отработки техники ударов руками и ногами (скорости, точности, силы).

Цитата:
Груша должна быть из свиной кожи, желательно достаточно толстой
Имеет ли кожа перед полимерами какие-либо преимущества, кроме долговечности? Вопрос задаю потому, что груши из кожи всё же очень дороги. Другими словами, на Ваш взгляд, в приобретении груши не с кожанной обшивкой нет смысла?

Какое наполнение предпочтительнее: резиновая крошка или резервуар для заполнения водой или песком?

4. Игорь - 27 Мая, 2008 - 13:01:14
Михаил

Цитата:
Мешок собираюсь приобретать с целью отработки техники ударов руками и ногами (скорости, точности, силы).

Значит выбор всё же должен пасть на кожу.
Что касается самого мешка. В этом случае, мешок должен быть:
1. В рост человека. Т.е. высоты мешка примерно метра полтора. Вешаться он должен таким образом, чтобы верхний край мешка был на голову выше Вас, а нижний край на уровне паха.
2. Вес мешка так же должен ровняться среднему весу человека. Т.е. 80-100 кг. Идеальным является если мешок будет весить килограмм на 20-25 больше чем весите Вы сами.
3. Наполнитель. Это как правило самое сложное. Дело в том, что наполнен мешок должен быть так, чтобы он максимально соответствовал по пробиваемости телу человека, или другими словами по прочности. Во время отработки ударной технике должно создаваться впечатление, что вы работаете с телом противника. Чаще всего этот момент упускается как производителями сего девайса, так и теми, кто их покупает. И получается так, как у нас в соседнем зале для «качков», висит дорогущая груша из кожи, весом килограммов за 300, а может и больше. Тянется она от потолка и до пола, и получается не висит, а стоит на полу привязанная к потолку. Но и это не главное, она набита таким образом, что сильный удар по ней травмирует конечность. По ней если только ломом или штангой бить можно.
Далее подробнее немного по наполнителю. Есть много вариантов.
Первый. В последнее время распространён вариант установки на пол с креплением и наполнителем водой. Вариант очень хороший, но для начинающих. Когда удар уже поставлен, то такие груши не выдерживают серийность или мощных одиночных ударов ногами, просто падают. Или ломается крепёжный стояк.
Второй. Набивка резиновой крошкой. Это самый распространённый вариант вперемешку с песком. Это самый распространённый вариант, но самый бестолковый. Потому как примерно через месяц, резиновая крошка остаётся вверху, а песок ссыпается и просачивается вниз мешка. И получается что в верху он мягкий, а внизу как камень.
Третий. Я сам его предпочитаю. Берётся кожаный мешок, из него всё вытаскивается. Внутрь вставляется брезентовая колба, в длину меньше самого мешка сантиметров на 10-15. Колба набивается песком. Сама колба по диаметру меньше мешка примерно на 30-40%. Внутрь мешок набивается резиновой крошкой, паралоном и тряпками. (прим. крошка даёт упругость, паралон смягчает жёсткость, тряпки не дают резиновой крошке ссыпаться со временем в низ.) Есть вариант сделать это слоями.


Цитата:
Имеет ли кожа перед полимерами какие-либо преимущества, кроме долговечности?

Конечно. Кожа по структуре лучше, в плане того, что она для контакта голого тела лучше. (Прим. если конечно вы собираетесь голыми руками и ногам работать по мешку.)


Цитата:
Другими словами, на Ваш взгляд, в приобретении груши не с кожанной обшивкой нет смысла?

Конечно же отталкиваться надо от целей и средств. Но я бы взял кожу.

5. Рыся - 27 Мая, 2008 - 17:15:08
Игорь
вы упомянули, что в зале использовали 300кг грушу, у которой не выдержал крюк. а далее сказали, что вес должен быть на 20-25кг больше веса человека.
можно узнать, для чего тогда была та груша? вероятно, тут имеют место быть различные рекомендации по выбору снаряда, в зависимости от опыта тренирующегося? но целых 200кг разницы, да еще для девушки.....хотелось бы прояснить

6. Игорь - 28 Мая, 2008 - 23:22:25
Рыся
Дело в том, что тот зал мы арендуем, и он оборудован не нами. Зачастую такие залы оборудуются теми, кто сам в этом мало понимает. Деньги выделили, их надо потратить, а на что и как, тем кто тратит не важно. Потому как основная цель потратить пока дали, а не сделать как положено. Это связано с тем, что как положено не получится слишком дорого, а выделяется мало, и поэтому деньги тратятся на всякую ерунду, главное не качество, а количество. И есть ещё один нюанс, те кто выделяет деньги, как правило рекомендуют и фирму по закупке, а многие фирмы то самое спец оборудование изготовлять не умеют. Вот и получается, мало того что средств не дали сколько надо, да ещё в выборе людей ограничили, и в итоге цель хорошая и благородная, а результат желает лучшего.


7. ТИгорь - 05 Июня, 2008 - 10:13:10
Здравствуйте уважаемый Михаил .

На счёт выбора мешка для тренировки различных видов ударов исходите из следующего : где он будет находится , т . е . висеть . Если дома , то цепи крепления отпадают сразу , шума не оберётесь , соседи тоже Вам скажут ну- ну , и устанете не от тренировки , а от звона колец . Мешки из свиной кожи , можно выбрать ( на вид хороши и крепкие , долговечные , но есть не достатки ) , и такие мешки предназначены для нанесения ударов в перчатках . Почему ? Да потому , что при многократном попадании в одно и тоже место голой рукой или ногой , они имеют свойство растягиваться во внутрь , а после , при смене места пропадания удара , на том месте , где Вы били ранее , начинают вздуваться . И так через некоторое время он становится кривым и не со осными .
Спросите откуда знаю?. Почти все боксёрские залы в СССР были оснащены боксёрскими мешками из кожи свинины , из Кубы ( так и назывались “кубинские “ . Мешки классные , но предназначены только для боксёров , а не для другого . ( хотя и по ощущению удара , бьёшь словно в человека )
В общем то мне легко говорить , у меня их три , не из кожи , один тяжелый , один средний , и один тоже средний , но набитый мелкой галькой , или очень крупным песком . Это в зале где тренируюсь сам , утром и вечером ( когда не болею ) . В другом , где тренируется группа , тоже три , тяжёлый и два средних из кожи .
В чём сам согласен абсолютно с Игорем Анатоличем , что в мешке должно быть ядро ( длинный мешок набитый песком , который и держит внутренний стержень снаряда , и ремни его должны выходить из центра мешка и крепиться с боковыми ремнями в месте крепления . Сам мешок таков , ударная поверхность внутри которой есть оболочка из войлока , далее наполнитель , в центре / ядро / . Есть мешки , с глянцевым покрытием на вид , покупать их не стоит . Трёх сот килограммовые , Вам не принесут пользы , так как они не имеют инерции по отношению к Вашему телу , если просто сказать , то Вы не сможете научится бить , как и хлёсткие удары , так и проникающие , Вас будет отбрасывать от самой массы мешка , а это не есть обучение , Вы должны научиться протыкать и чтобы мешок , когда бьёте , отлетал от Вас , а не Вы от него , или полное равновесие .
Вам нужно пока только одно , средний вес , 60-50 кг , поверхность должна быть немного шероховатой ( кирзовый сапог ) , дабы укреплять свои ударные части . При отработке ударов и руками и ногами Вы избежите трамв , так , как мешок будет отклоняться от Вас и в тоже время Вы сможете , раскачивая мешок , отработать удары на встречу. .
Мои мешки мне уже 10 лет служат с синтетической оболочкой , Но это только пример .
Выбор за Вами . Но у Вас также будут вопросы к самому себе , как по нему бить и с чего начать !
Да ещё что , что бы не было проблем с креплением . Специальный альпинистский карабин выдерживает 2 тонны , у нас на них и крепятся мешки . А после тренировки снимаются .
.

8. Михаил - 07 Июня, 2008 - 23:06:50
ТИгорь, благодарю Вас за информацию!
Цитата:
Берётся кожаный мешок, из него всё вытаскивается. Внутрь вставляется брезентовая колба, в длину меньше самого мешка сантиметров на 10-15. Колба набивается песком. Сама колба по диаметру меньше мешка примерно на 30-40%. Внутрь мешок набивается резиновой крошкой, паралоном и тряпками. (прим. крошка даёт упругость, паралон смягчает жёсткость, тряпки не дают резиновой крошке ссыпаться со временем в низ.) Есть вариант сделать это слоями.

Цитата:
в мешке должно быть ядро (длинный мешок набитый песком, который и держит внутренний стержень снаряда, и ремни его должны выходить из центра мешка и крепиться с боковыми ремнями в месте крепления. Сам мешок таков, ударная поверхность, внутри которой есть оболочка из войлока, далее наполнитель, в центре / ядро / .
Означает ли это, что оптимальным выбором можно считать мешок с резервуаром для наполнения водой или песком? Насколько я понял, именно такие мешки наиболее оптимально отвечают вышеупомянутым требованиям.

9. Tiki - 27 Августа, 2011 - 22:36:31
Скажите пожалуйста, какой мешок будет крепче-из кожи или из пятислойной армированной ткани?

10. Игорь - 29 Августа, 2011 - 18:49:01
Не зависимо от фирмы мешок из кожи по любому лучше.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0241 ]   [ Gzip Disabled ]