Форум на ASTRONCLUB.RU » СПОРТ » Судейство » Новые правила соревнований. Тхэквондо ВТФ.
Страниц (3): [1] 2 3 »
1. Днепровский - 11 Февраля, 2006 - 21:06:09
Какие именно изменения правил и как , по Вашему мнению, повлияли на бои?Мы, пока по новым правилам не соревновались.

2. Игорь - 11 Февраля, 2006 - 22:11:52
Всех перечислять не буду, потому как их очень много. Но вот основные стоит перечислить. Во всяком случае, на мой взгляд, изменения достаточно сильно влияют на исход поединка.
Первое изменение.
Это 4 боковых судьи. Бал засчитывается только в том случае, если 3 или все 4 боковых оценивают техническое действие. При таком условии, появление случайных и не пойми откуда появившихся баллов снижается к минимуму. Во всяком случае, такая картина была на ЧР. Первые 2 дня, лично я, заметил только 2-3 раза случайно появившиеся баллы, последующие 3 дня было немногим больше. Думаю, сказывается усталость судей, все же судить 5 дней подряд это утомительно, и вполне естественно, что человек начинает ошибаться. Как Вы понимаете совпадение сразу у 3-х судей это достаточно серьёзный аргумент, особенно если это на электронике. Малейшее расхождение в несколько секунд и всё балл потерян. Отсюда берётся и другой плюс. Удар должен быть более сильным, что бы так сказать убедить судей в его реальности, тем более что убеждать надо уже не 2-х как максимум, а 3-х как минимум. Ранее при старых правилах, счёт иногда доходил чуть ли не до абсурда, например 17:25 или подобно этому. Сейчас 90% поединков заканчивались со счётом примерно 2:4, 1:3, 2:7, реже 4:8, 7:9. Так что цена балла выросла, почтит в 3 раза. Что радует. Баллы не стали сыпаться как ранее по 3-5 штук за раз.
Второе изменение.
Оно было и ранее, но было в качестве пробного варианта, сейчас это уже утвердили. Разрыв в 7 баллов, поединок останавливается и победу отдают за явным преимуществом одного из спортсменов. И ещё одно дополнение, это при достижении 12 баллов одним из спортсменов тот выигрывает, даже если счёт перед этим был 11:11. Эти два пункта поднимают приоритет атакующих действий. Тем самым снижая пассивное поведение спортсменов.
Третье изменение.
Спортсменам практически не дают стоять. Примерно через 10-15 секунд после начала поединка, без технических действий, идёт обоюдное предупреждение за пассивное ведение поединка, через такое же время идёт сразу наказание.
Чётвертое изменение.
Уход от атаки, простым отбеганием, даже лицом к противнику, так же наказывается. Как уход от поединка.
Четвёртое изменение.
Я не уверен что это правило, но уж слишком было явно выражено на соревнованиях. Суть в следующем. При ничейном результате. Когда давался 4-й добавочный раунд до «золотого балла». То в том случае, когда один атаковал, а второй защищался, но при этом был обмен ударами, так называемая – «обоюдка», то в этом случае балл отдавали атакующему. Что ещё раз подтверждает поощрение агрессивного ведения поединка.

В принципе это то что мне бросилось в глаза. Были и ещё изменения. Которые влияют на поединок. Например, при ничейном результате даётся 4-й дополнительный раунд в 1 минуту, если по истечении этого времени, ни один из спортсменов не заработает балл, то в этом случае победа отдаётся по решению всех 5 судей, 4 боковых + рефери.

Перечислил наиболее яркие моменты. Сам пока судейский семинар не проходил. Надеюсь сделаю это в ближайшее время. Так же нет на руках правил в печатном виде. Так что обрисовал только то, что наблюдал сам.

3. Борисыч - 11 Февраля, 2006 - 23:33:28
Мне кажется, что наличие 4 боковых - с одной стороны конечно хорошо, как об этом было сказано, но... Как на счёт не поставленных балоов? В данном случае "слить" спортсмена становиться довольно простым делом :(

11:11 Спортсмен выигрывает 12 балл и всё. По моему - полный бред. Разрыв в 1-2 балла - ни очём не говорит. Опять же пр "сливон". А как на России сливают (даже самых сильных спортсменов) - не для кого не секрет :mad:

4. Игорь - 12 Февраля, 2006 - 00:21:04
дядя Вова
Цитата:
Как на счёт не поставленных балоов? В данном случае "слить" спортсмена становиться довольно простым делом

Например каким способом? Для этого из 4 боковых как минимум 3 должны быть против этого спортсмена. Но такое на ЧР почти не бывает. А с региона судью снимают и судят из других регионов. Что же касается клубных турниров, ну так тут кто сколько представил судей, тот столько и получил. ИМХО.

Цитата:
11:11 Спортсмен выигрывает 12 балл и всё. По моему - полный бред.

В чём он заключается? Разницы никакой. Представьте, что 3-й раунд закончился 11:11. Всё равно 4-й дополнительный придётся работать до того единственного. По моему никакой разницы.

Цитата:
А как на России сливают (даже самых сильных спортсменов) - не для кого не секрет

Это вопрос двойственный, хотя и могу согласиться отчасти. Но при данном раскладе это сделать будет тяжелее. ИМХО.

5. Днепровский - 12 Февраля, 2006 - 10:44:45
Цитата:
Я не уверен что это правило, но уж слишком было явно выражено на соревнованиях. Суть в следующем. При ничейном результате. Когда давался 4-й добавочный раунд до «золотого балла». То в том случае, когда один атаковал, а второй защищался, но при этом был обмен ударами, так называемая – «обоюдка», то в этом случае балл отдавали атакующему. Что ещё раз подтверждает поощрение агрессивного ведения поединка.

Это не правило.Скорее всего решение судей на семинаре перед соревнованием.На Универсиаде и чемпионате Европе при "обоюдном размене" боковых судей поднимали и опрашивали.Хотя это был август-сентябрь 2005 г.Но я думаю, что в правилах этот пункт отдельно не оговаривался.Поэтому возможны вариации.

6. Игорь - 12 Февраля, 2006 - 14:46:18
Днепровский
Цитата:
Это не правило.Скорее всего решение судей на семинаре перед соревнованием.

Я точно не знаю. Сам семинар пока по новым правилам не проходил. Но если это и решение, то с моей точки зрения, хорошее. Будет больше активности в поединке.
На данном чемпионате, тоже когда были спорные баллы поднимали судей и опрашивали. Но больше чем в 90% счёт оставался без изменений. Что думаю ещё раз подтверждает о том, что случайных баллов будет меньше.

дядя Вова
Цитата:
Как на счёт не поставленных балоов?

Любой тренер, который перешел рубеж национального чемпионата. Т.е. подготовил Чемпиона национального чемпионата и готовит спортсмена на Международный. Знает о методике подготовки, в которой используется такие штуки как:
- Использование судьи как помехи.
- Использование «мёртвых зон».
- Работа под судей в зоне обзора.
И т.д.
Так вот Ваш пример относится как раз ко второму варианту. Т.е. когда спортсмен который атакует, находится в так называемой «мёртвой зоне». Есть целая тактика и методика, как ставить противника в эту зону, для того, чтобы даже хорошо проведённое зачётное действие, не оценили боковые. Другими словами, когда атакующий спортсмен находится в той зоне, в которой зачётное действие могут увидеть только 1 или 2 судьи. С введением 4 судей, таких зон будет больше, а значит, и уделять этому на тренировках будут тоже больше времени, при подготовке к соревнованиям. По этой причине не доставляют и баллы. Т.е. не потому что балла не было, а потому что, в это время спортсмены находились в «мёртвой зоне» и судьи просто не видели этот балл. По этой же причине и разговоры берутся о засаживании или «сливании», а на самом деле это может быть просто хорошо отработанная тактика под «мёртвые зоны». :umnik:

7. Игорь - 17 Февраля, 2006 - 15:47:30
дядя Вова
По Вашим возмущениям.
Цитата:
11:11 Спортсмен выигрывает 12 балл и всё. По моему - полный бред. Разрыв в 1-2 балла - ни очём не говорит.

Обратите внимание на Пункт №3 (3).

Последняя редакция правил соревнований вступивших в силу с 1 января 2006 года.

(Извлечения)

Статья 16. Решения

1. Победа нокаутом (К.О.)

2. Победа вследствие прекращения поединка Рефери.

3. Победа по счету или предпочтительности.
(1)Победа по финальному счету
(2)Победа по промежуточному счету
Когда разница составляет 7 очков, матч должен быть остановлен и объявлен победитель.
(3) Победа по предельному счету
Когда спортсмен набрал 12 очков, матч должен быть остановлен и объявлен победитель.

4. Победа вследствие неявки

5. Победа вследствие дисквалификации

6. Победа вследствие объявленных Рефери мер взыскания.


Так что, как видите, это не полный бред, а новые правила. ;)

8. Борисыч - 23 Февраля, 2006 - 18:00:33
Хорошо, а как вам пункт № 3.3
При счёте 11-11 идёт обоюдка. И что? Кто выиграл? Оба били одновременно. И как? 4 раунд до 1 балла? Ведь ясно, что отрыв скажем во 2-м или в середине 3-го раунда в 1 балл - ни о чём не говорит.

9. Игорь - 26 Февраля, 2006 - 00:28:00
дядя Вова
Цитата:
При счёте 11-11 идёт обоюдка. И что? Кто выиграл? Оба били одновременно. И как? 4 раунд до 1 балла?

Если при этом обоим спортсменам поставили по 1 баллу то совершенно верно.

Цитата:
Ведь ясно, что отрыв скажем во 2-м или в середине 3-го раунда в 1 балл - ни о чём не говорит.

Это правила соревнований. Их либо надо уметь соблюдать, либо обходить. А для того, чтобы обходить, их надо хорошо знать.
А самое главное, что необходимо при этом понять то, что в правилах нет понятия запрещённых технических действий. А есть понятия – технические действия за которые выносится наказание. :umnik:
Пример: Удар кулаком в лицо. В правилах не записано что этого делать нельзя, в правилах записано, что за это действие будет вынесено наказание в виде «Кьйонго» за непреднамеренный удар, или «Камджон» за преднамеренную атаку лица противника рукой.
Ещё раз уточню, что в правилах соревнований, данное действие КЛАССИФИЦИРУЕТСЯ как запрещённое действие которое будет наказываться, но нигде не записано что этого делать нельзя. :umnik:
Ну а делать это техническое действие во время спортивного поединка, или не делать, это уже решать спортсмену. :D

10. Борисыч - 02 Марта, 2006 - 12:22:34
Вопрос о перчатках.
Конечно уменьшение травматизма-это хорошо. Я бы ещё накладки на подъём стопы ввёл.
Но есть мнение, что это связано с введением электронных жилетов.

11. Игорь - 02 Марта, 2006 - 13:06:26
Я слышал об этом, но думаю не введут. Это тоже самое, что было с каппой. В начале ввели, а потом забыли. Взять к примеру тот же вариант с накладками. Сейчас детишки воюют на додянге, и баллы не ставят чаще всего по той причине, что не слышен хлопок во время удара. Те же мягкие накладки будут глушить удар ещё в несколько раз, так что предвзятость судейства повысится так же в несколько раз. Не думаю что это выход. Что же касается электронных жилетов, то уже ходят слухи о том, что и сами Корейцы ими не довольны. Первая проблема связана с тем, что каждый такой жилет будет напичкан электроникой по самый уши, потому как будут стоять приборы которые будут настраиваться в каждом таком протекторе под каждую весовую категорию, потому как сила удара в разных категориях разная. А значит, себестоимость такого жилета вылезает в такую цену, что не то что отдельному клубу, а и целой федерации приобрести даже 1 комплект слишком накладно. А если учесть что таких комплектов должно быть как минимум 10, по 5 на каждый додянг при проведении турнира только среди взрослых (прим. мы ещё не считаем юниоров и кадетов). То такая идея становится просто несбыточной мечтой. Все встречались с такой проблемой, как например зависание программы на компе, которая фиксирует и показывает баллы на соревнованиях. Это программа на компе, которую никто не трогает, она работает и работает себе. А тут тонкая электроника в жилете, по которой будут большие дядьки бить со всей дури, например начиная с весовой категории 68 кг и выше. Могу себе представить, что будет с этой электроникой и датчиками внутри жилетов, даже к окончанию одного турнира.
Сами жилеты видел на фото. Честно говоря какой то кошмар. Жилеты телесного цвета, на одном маленькое синее пятнышко еле заметное глазу, а на другом такое же красное. При полном одеянии спортсмен выглядит как пришелец из «звёздных войн», напоминающий киборга.

12. Борисыч - 02 Марта, 2006 - 15:17:46
Я чувствую, что все эти изменения приведут к выходу ВТФ из Олимпиады.

13. Игорь - 03 Марта, 2006 - 00:12:02
дядя Вова
Цитата:
Я чувствую, что все эти изменения приведут к выходу ВТФ из Олимпиады.

Так может корейцы усердно этого и добиваются… :smirk:
И тогда :Grobovschik:

14. SysMan - 03 Марта, 2006 - 09:00:48
Игорь,
может это и к лучшему и нечего недоделке делать на Олимпиаде?

15. Игорь - 03 Марта, 2006 - 16:30:11
SysMan
Цитата:
может это и к лучшему и нечего недоделке делать на Олимпиаде?

Может быть.
Сколько уж можно над стилем издеваться… только правила соревнований за последние 3-4 года меняли коренным образом, аж 4 раза.
Я вот только не пойму, зачем надо было столько усилий применять для введения ТКД-ВТФ в Олимпийскую программу, чтобы потом ещё больше применить, для того чтобы его от туда исключили.

16. Борисыч - 03 Марта, 2006 - 23:35:56
Доделка, недоделка. А в итоге пострадает огромная куча народа, чей упорный труд будет потрачен в пустую, т.к. высшая цель спорта Олимпиада будет для них потеряна.

17. SysMan - 03 Марта, 2006 - 23:49:38
дядя Вова,
ну не всё так трагично, в своё время когорта WTF-ников образовалась из ITF, Каратэ. В конце концов паразитирующие на WTF - выпадут в осадок... Произойдёт очищение.
Сами посудите к чему тянуть финансирование убогого спорта, если можно перекинуть средства в лыжи, бокс, ушу.

Игорь,
вы же сами говорили, спорт - индустрия. Бизнес диктует правила игры, а стало быть и правила керуги.



(Отредактировано автором: 03 Марта, 2006 - 23:52:56)

18. Игорь - 04 Марта, 2006 - 00:34:48
дядя Вова
Цитата:
высшая цель спорта Олимпиада будет для них потеряна.

Высшая цель может быть потеряна из за чего угодно. Например, из за той системы которая сейчас есть по отбору в Олимпийскую сборную. По этим новым правилам отбора, у меня уже 2-х спортсменов прокатили с Международными турнирами, а что говорить про Олимпиаду…

SysMan
Цитата:
Бизнес диктует правила игры, а стало быть и правила керуги.

В принципе так и есть. Можно даже банальный пример привести. То ли дело продать 1 протектор без электроники, а другое дело с электроникой, а в мировом масштабе, хорошая цифра получится. Вот и меняют постоянно, то протектора, то правила, скоро ещё 2 цвета тобоков введут как в дзюдо, а значит спортсмену не 1 тобок возить на соревнования придётся, а целых 2 разного цвета.
Или будут как протектора 2-х сторонние делать, подрался в красном, пошёл в раздевалку снял его, вывернул на изнанку, и опа, он уже синий. Красота. Клоунада какая то становится, а не спорт. :(

19. Борисыч - 04 Марта, 2006 - 11:00:00
А почему ушу, например доделанный вид. Там тоже правила частенько меняют.

20. SysMan - 04 Марта, 2006 - 11:25:01
дядя Вова,
Цитата:
А почему ушу, например доделанный вид. Там тоже правила частенько меняют.

Да как сказать, успехи России в этом виде спорта куда превышают достижения в ТКД TWF например. Так какой смысл распылять средства.

Виноват, мы скатываетмся в оффтопик.

21. Борисыч - 04 Марта, 2006 - 14:02:56
Товарищи, в ушу (я работаю в одной организации со саршим тренером сборной С-Пб по ушу) нет такой сумасшедшей конкуренции. На чемпионате Европы - всего 12 стран (большинство - СНГ)
На Мире - конкуренты: Китай и Россия, остальные - где-то рядом ползут. Но это - по причине неразвитости вида. По медалям - многоборье: по 5 медалей один спортсмен принести может! А по популярности по миру...
Опять же для летней Олимпиады ушу - это тоже, что для зимней - кёрлинг.

ВТФ, как задумка и реализация спортсменами и тренерами - вещь очень интересная и уникальная и по технике и по тактике. Но чиновничество портит всю картину. :(

Ещё раз - не путайте ВТФ и БИ.

В боксе тоже не так давно количество и время раундов поменяли. Споров много было. Но это не повод называть весь вид - недоделкой. Ведь, говоря так , вы и спортсменов и тренеров соответственно так именуете Хотя среди спортсменов таких "недоделок" очччень много. Позанимается, научится кое-чему, повыступает на средних неотборочных турнирах, да и сгинет ..... Но это - не вина вида спорта, а вина человека.

22. SysMan - 04 Марта, 2006 - 16:24:16
Дэк об том и речь, что постоянное переигрывание правил, при полном отсутствие системы подготовки судейских кадров делает ТКД WTF пустым занятием, а порой и вовсе отвратительным.

Вот ваши слова, в одной из ипостасей:

Цитата:

Последний Городишко по кадетам (так модно стало называть юношей) прошёл сегодня в ВИФКе. Много шума. Но уровень сегодняшнего судейства - просто потряс. Я лично, наверное скоро поседею от такого разгильдяйства.



Особенно пронравились финалы. Судьи сидят, прикалываются над детишками, смеются. "А нажму-ка я вот эту красную кнопочку" "А теперь синюю". Так вот и играют на нервах спортсменов и тренеров.


Вполне понятно, что из такого спорта уходят без какого-либо результата, а детишки получают моральные увечья от взрослых, так чего ради гробить время-то. Помню как дети некоторых тренеров будучи слитые рыдали безутешно, а их родители возмушались. Возможно, в этом плане даже хорошо, что ТКД WTF - спорт такой, жестоко, но люди быстрее поймут, что спорт не даёт никаких жизненных перспектив.

(Отредактировано автором: 04 Марта, 2006 - 16:28:40)

23. Игорь - 05 Марта, 2006 - 00:09:13
Так сказать на свежачёк. Только вернулся с отборочного областного турнира. Пытались провести его максимально приближенным к новым правилам.. Честно говоря, нет слов. Приведу только один пример. Поединок за выход в полуфинал. Спортсмен в синем протекторе, дубасит по полной программе, спортсмена в красном протекторе. Попадает в первом раунде в голову, противник уходит винтом, хватается за сопли, потом судорожно и традиционно переходит на поправку щитков. Счёт не изменился. Тот же пробивает сильный твит в прыжке, противник пополам, и вместе с секундантом, и стульчиком вылетает с площадки, думаю догадались, что опять счёт не изменился. В таком русле все три раунда. Итог, у спортсмена в синем протекторе ни одного балла за все 3 раунда. А у спортсмена в красном протекторе, 8 баллов в плюсе, и 7 кьенко за выход за ограничительную линию и естественно победа по очкам. Если Вы подумаете что это исключение, увы, в финал выходят этот спортсмен которого пинали все три раунда и ещё один, который его же начинает гонять так же и по той же программе. Итог, тот же что и в предыдущем поединке. Та же куча штрафных за выход за линию, и опять победа. Короче, больше чем как клоунада, я назвать этот процесс не смогу.
Когда был задан вопрос судьям, как по первому, так и по второму поединку:
- У Вас что, синие кнопочки на дэнди не работают?
Все в один голос ответили что работают.
На второй вопрос:
- А где же у спортсменов в синем протекторе баллы?
Ответ:
- Мы ставили.
Суть сей басни такова. Что если по новым правилам засчитывают баллы 3 минимум из четырёх боковых. То если один тянет время и не сразу ставит быллы, второй спит потому что его давно не меняли на стульчике, и даже если двое остальных исправно работают то исход поединка может быть каким угодно. Но как показала практика не в лучшую сторону. А вот штрафные давались на лево и направо, в соответствии с теми же новыми правилами. В итоге получается, что заставить противника нарушать правила легче, чем заработать баллы. Можно представить что скоро будет.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0355 ]   [ Gzip Disabled ]