Форум на ASTRONCLUB.RU » СПОРТ » Методика » Аттестация и физкультура.
1. Игорь - 17 Мая, 2005 - 15:24:24
Посмотрел несколько аттестационных требований в разных школах и клубах. В одних в аттестационных нормативах присутствуют тесты на физическое развитие, такие как кол-во отжиманий и подтягиваний, всевозможных прыжков, уровня растяжки и т.д. В других как и в нашем Клубе, это полностью отсутствует. Лично я считаю, что аттестационные требования, это проверка уровня владения техникой, а так же умение в ней разбираться и применять, ведь человек сдаёт технический уровень, а не уровень общефизической подготовки. Например, в том же Университете физической культуры, при поступлении отдельно сдаётся специализация т.е. только техника и отдельеным экзаменом идёт общефизическая подготовка, и одно к другому никакого отношения не имеет. Поэтому я так же считаю, что в квалификационных нормативах тесты на физические упражнения не должны присутствовать. Ведь не для никого не секрет, что к примеру человеку обладающему меньшим весом легче подтягиваться чем тому, у которого вес приближается к 100 кг. Так возможно сравнивать или обобщать общефизическое развитие. Хотелось бы услышать мнение остальных по этому поводу.

2. Днепровский - 11 Июня, 2005 - 11:47:50
2 Игорь.
Вопрос в качестве уточнения.Касается ТКД ВТФ.
Каждый клуб имеет право самостоятельно аттестовать?Сертификаты на цветные пояса у каждого клуба свои?Или есть общий образец?Есть ли разница в финансовых взаимоотношениях клубов и федераций, скажем так в Москве и в регионах?

3. Игорь - 11 Июня, 2005 - 17:23:59
Днепровский
Цитата:
Каждый клуб имеет право самостоятельно аттестовать?

Да. При этом, другими клубами признаётся эта аттестация. Иногда несколько клубов проводят аттестацию совместно, или приглашают специалистов с более высокой квалификацией из другого клуба.

Цитата:
Сертификаты на цветные пояса у каждого клуба свои? Или есть общий образец?

Да. Одни пользуются сертификатами в виде грамот. Другие делают маленькие карточки с фотографией на подобии ДАН сертификатов. Примерно 90% клубов используют Членские книжки (Квалификационные удостоверения), на подобии Будо-паспорта или боксёрской книжки, в которую вносятся все данные человека, его фото, вписываются все аттестации, прохождение семинаров, прохождение медосмотра, участие в соревнованиях, судейская категория (при её наличии), тренерская категория (при её наличии), отмечается уплата членского взноса и т.д. В общем всё что необходимо. Образец удостоверения утверждён СТР, но многие клубы разработали свои и пользуются ими.

Цитата:
Есть ли разница в финансовых взаимоотношениях клубов и федераций, скажем так в Москве и в регионах?

За регионы говорить не буду, поскольку могу некоторые нюансы просто не знать. Что касается нашего региона, то размер ежегодного взноса в нашу федерацию зависит от кол-ва коллективных членов федерации и направляется в соответствии с Уставом на уставные цели, т.е.уплату годового членского взноса в СТР, и оплату штатных сотрудников федерации. Размер взноса определяется на общем собрании федерации.
Пример. Годовой взнос в СТР 700$. В нашей региональной федерации 20 клубов и федераций. Каждая организация вносит в региональную федерацию 100$ в год. Получается 2.000$. 700$ уходит как годовой членский взнос в СТР, на остальные 1.300$ региональная федерация, в течении года, командирует тренера, представителя команды и 2-х судей на чемпионаты и первенства России. По причине того, что спорткомитеты это не оплачивают.
Так же, я уже писал в другой теме, о том, что во всём мире развивается клубная система, а федерация нужна только для того, что бы объединять клубы в одну организацию, для того что бы совместно решать некоторые вопросы, на примере с региональной федерацией ТКД, это легализация деятельности, т.е. только федерация по виду может получить аккредитацию на развитие того или иного вида спорта, или для совместно проведения семинаров с привлечением иностранных специалистов.

P.S. Убедительная просьба. Не уходить от темы обсуждения. Если Вас интересует взаимоотношения клубов с федерацией, откройте новую тему, я с удовольствием её буду с Вами обсуждать.

4. Днепровский - 13 Июня, 2005 - 00:12:31
Спасибо.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0182 ]   [ Gzip Disabled ]