Форум на ASTRONCLUB.RU » БОЕВЫЕ ИСКУССТВА » Стили и направления » Испанская школа ножа
1. Dock - 27 Ноября, 2007 - 11:29:21
http://www.navaja.lv/?page=video интересный сайт.
Игорь Анатольевич, что думаете об этой школе? Классическая испанка?

2. Игорь - 28 Ноября, 2007 - 13:15:38
Я так думаю, что к испанской школе это малое отношение имеет, больше похожа на смесь двух школ, Арнис + Мако. В первой специфика прислонять к себе руку как бы закрывая сердце, ладонью к себе. И большой упор работы, как обратным хватом так и прямым, при этом как с дальней руки так и с ближней. Специфика второй школы заключается в излишнем мельтешении клинком с не очень силовыми движениями, постоянной сменой хвата, и обкручивание стоящего противника. Всё это прекрасно видно на видеороликах расположенных по ссылке которую Вы предоставили.
Чистоё моё ИМХО. Либо слишком много заимствовано из упомянутых двух школ, если не сказать копировано, либо эти школы большую часть своей системы скопировали с того, что на указанном Вами сайте назевается испанской школой. При детальном рассмотрении видно много изъянов и недостатков в представленной школе. (прим. Изъянами страдают любые школы, совершенных школ не бывает, а вот недостатки бывают либо от непрофессионального подхода, либо от недостаточного кол-ва информации в изучаемом предмете). Что говорит о молодом существовании данной школы, и что может косвенно подтверждать ещё раз то, что к испанской школе это отношение не имеет. Если только к современному её варианту, то такой вариант возможен.
Первый и сильный пробел в тактике этой школы заключается в том, что работать обратным хватом держа клинок в дальней руке и защищаясь пустой рукой, против противника вооруженного клинком и держащего его в передней руке, это больше похоже на самоубийство, нежели на профессиональный подход к делу. Даже пионеру известно, что держать выставленную и не вооружённую руку вперёд, когда перед тобой вооружённый клинком человек, нельзя, и тем более прислонять её близко к себе, тем самым открывать одну из самый доступных поражаемых зон, вены и артерии шеи.
Я отметил сугубо своё личное мнение.

3. Berzerker - 28 Ноября, 2007 - 18:24:04
Боевое фехтование,- Испанская школа (1, 2, 3)... Разве это нож? Больше похоже на шпагу, длина не меньше метра...

4. Dock - 28 Ноября, 2007 - 18:31:33
Cпасибо за ответ, ясно. А чем характеризуются испанские школы по манере ведения боя?

5. Игорь - 30 Ноября, 2007 - 13:45:49
Опять же, на сколько мне известно, но могу и ошибаться. То манера ведения поединка коротким клинком в основном диктуется традициями, которые есть у любого народа и любой школы. Традиция в испанской школе идёт от двух составляющих. Первая это коррида, а вторая работа длинным клинковым оружием (шага). Когда в руках оружие, в одной руке шпага, а во второй короткий клинок, как правило стилет.
Говоря о традиционности подхода, это и определяет работу испанской школы именно прямым или обратным хватом и держа вооруженную руку позади, но это дань традиции, а не реального поединка. И вторая дань традиции, высоко поднятые руки с клинком, то что мы видим на корриде когда атакуют быка в холку. Вот объединение этих двух традиций и является доминирующей составляющей испанской школы, или как её ещё называют «испанка».
Человек принимает позицию полу боком, выставляет обе руки вперёд достаточно высоко, первоначально даже выше головы при обучении. Затем в реальной работе держат примерно на уровне своей шеи или немногим ниже. При этом занимается более фронтальная позиция, для того чтобы сократить дистанцию своей вооружённой руки до противника. Поскольку работа в основном с дальней руки. Упор ставится на фронтальную позицию, которая помогает развернуть корпус и приблизить свою вооруженую руки к противнику. Что касается самой работы. То основанная цель это поражение прямыми ударами в шею, как бы немного сверху. Прямые боковые. Работа с ухода линии атаки и поражение с боку противника. Много скручиваний, но при этом скудные передвижения. Основной упор на колющие удары и так называемые зацепы с подрезами.
Вот если кратко то так.

6. Berzerker - 03 Декабря, 2007 - 11:22:38
Игорь
Насколько эффективно работать по конечностям (в ножевом бою)? Это где-нибудь применяется?

7. Игорь - 03 Декабря, 2007 - 12:46:05
Berzerker
Странно, что Вас опять заинтересовало моё мнение и наш форум. После последнего Вашего сообщения, я понял что тут Вы для себя уже ничего не найдёте. Поскольку мнение форумчан для Вас не авторитетно.
Но как говорится есть вопрос, должен быть и ответ.
В большинстве своём все современные школы НБ (прим. Делаю акцент именно на современных школах), очень много уделяют внимания на атаки по конечностям. Основной упор естественно на атаку вооружённой руки противника. Это диктуется следующими условиями.
Первое. До вооруженной руки легче дотянуться в поединке. И выведя её из строя, противник оказывается безоружным.
Второе. Если рассматривать поединок или бой солдат или спецназ и т.д. то тут всё ещё сложнее. Солдат защищён бронежилетом на теле, шлем на голове, это стандартная защита любого солдата. Если говорить о спецназе, то в добавок ко всему у таких солдат, металлические пластины на плечах и предплечьях, такая же пластина под мышкой, плюс некоторое оружие располагается поверх бронежилета. И глухой шлем прикрывающий шею. Всё это усложняет работу клинком против такой защиты. А конечности, в частности кисти рук, всегда близко и всегда открыты.
Третье. Если противник обладает оружием длиннее чем Ваше. Например, фомка, или телескопическая дубинка. То прорваться к нему в ближний бой становится ещё и затруднительно. И единственным шансом остаётся работать по вооруженной конечности, либо жертвовать своей влезая в ближний бой.
Я перечислил только несколько вынужденных вариантов, но есть и ещё, которые как правило действуют в частных случаях. Например, когда противника надо обезоружить, но не убивать.

8. Dock - 04 Декабря, 2007 - 13:28:03
Добрый день.
Игорь Анатольевич, влияет ли на манеру ведения боя форма клинка, и какую форму клинка вы считаете самой удачной применительно к вашей школе ?

9. Oleg Novomlinov - 04 Декабря, 2007 - 15:31:00
В дополнение к современной экипировке спецназовца, умело описанной Игоремем Анатольевичем, помимо стальных пластин, руки одеты в специальные кевларовые руковицы (есть варианты до середины предплечья или до локтя), поэтому и удары по предплечьям или кистям, в частности, так же по большей части не функциональны. Правда, далеко не все части спецназа имеют подобную экипировку ;)

10. Игорь - 05 Декабря, 2007 - 02:50:58
Dock

Цитата:
Игорь Анатольевич, влияет ли на манеру ведения боя форма клинка?

Естественно, что форма клинка влияет на манеру ведения боя. Влияют все характеристики, и вес, и толщина, и длинна не только лезвия, но и рукояти, наличие гарды, и даже форма заточки, угловая или плоскостная, серрейтором или полусеррейтором и т.д. (прим. Названия заточки варьируются в зависимости о школы).


Цитата:
какую форму клинка вы считаете самой удачной применительно к вашей школе ?

К нашей школе применительно любые типы клинка, кроме «карандашей», «зубочисток» и «зацепов».
Карандаш – сленговое название клинка типа стилет.
Зубочистка – сленговое название любого малоразмерного клинка по типу малого перочинного ножа, на подобии швейцарского. Либо малого клинка длинна лезвия которого меньше ширены ладони, а рукоять в 1,5 или 2 раза длиннее рабочей части клинка. Например: Boker BO590 Trance, Magnum BO460 "Swing" и т.д. Таким ножом только в зубах и ковыряться, поэтому и называют зубочистками. На муляжах такого типа в последнее время модно стало проводить спортивные состязания или другими словами соревнования по ножевому бою.
Зацепы – коротко клинковые девайсы с изогнутым лезвием по типу крючка. Очень популярны в филиппинский БИ, особенно в стиле Сайок Кали. (пример такого ножа GH-2028 "Hibben Claw II").
Все остальные подходят так сказать на ура. Но наиболее предпочтительны девайсы стоящие на вооружении в специальных армейских подразделениях, с полуторной или полной заточкой со средней или длиной рукоятью по типу финки или штык ножа. И гражданские аналоги, такие как: Benchmade 10510 Gamer, Cold Steel 60SS Sisu, Cold Steel 13RTK Recon Tanto и т.д. Из раскладушек: Spyderco Police, Spyderco Endura, Spyderco Endura SS, Cold Steel 60SK Konjo I и т.д. Любые балисонги (нож бабочка) по типу Benchmade 32 Morpho, Bradley Mayhem Butterfly 17040 и т.д. Так же подходят практически любые охотничьи ножи и ножи для разделки и т.д. В общем любой девайс основное предназначение которого состоит в том, для чего он создан, т.е. резать, колоть, рассекать наносить удары.
Но наиболее удачные те, которые перечислил выше первыми. Т.е. не относящиеся к раскладушкам и бабочкам. Поскольку они изготовлены из единой пластины, они лучше сбалансированы, тяжелее потому что мощнее клинок, и рукоять плотно сидит в руке, что не маловажно. Да и на самой рукояти есть место для упора, чего нет ни в одной раскладушке, бабочке, и уж тем более остальных не подходящих девайсов. Всё это характеристики которые играют не маловажную роль при работе с клинком.

Но мы как то уходим от темы испанской школы. Работа клинком по нашей школе это другая тема.

Oleg Novomlinov

Цитата:
помимо стальных пластин, руки одеты в специальные кевларовые руковицы (есть варианты до середины предплечья или до локтя), поэтому и удары по предплечьям или кистям, в частности, так же по большей части не функциональны. Правда, далеко не все части спецназа имеют подобную экипировку

Об этом слышал, но сам не встречал если честно, не могли бы поподробнее об этом рассказать. Выдерживают ли такие рукавицы силовые порезы или сечения, и на сколько они эффективно защищают руки? Если Вам эти девайсы знакомы не понаслышке. Заранее спасибо.

11. Berzerker - 05 Декабря, 2007 - 14:13:49
Немного оффтопа.

Игорь пишет:
Поскольку мнение форумчан для Вас не авторитетно.

Есть информация, которую человек познаёт извне, и есть истины, которые он чувствует изнутри. Насчёт истин споры бесполезны, ибо у каждых они свои... А информацию всегда полезно обретать. Так и мнение людей по поводу истин мне безразлично. Но не по поводу предметов, где я мало чего понимаю, там есть путь для размышления, для развития. Если я знаю или уверен, я стою на своём, но если не знаю или оказывается, что неправ, стремлюсь понять суть.
По теме.
Кевларовые перчатки снижают ловкость как латные рукавицы и боец готов лишь к рукопашной, находясь в них, или может производить мелкие движения пальцами? И, если он их может производить, логично предположить, что броня не сверхтолстая и пробиваемая?..

12. Dock - 14 Декабря, 2007 - 17:59:38
Спасибо, по этой теме пока вопросов нет


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0237 ]   [ Gzip Disabled ]