Форум на ASTRONCLUB.RU » БОЕВЫЕ ИСКУССТВА » ПУТЬ (Внешнее) » Что решает исход боя?
1. Игорь - 29 Сентября, 2007 - 14:14:17
В теме: Правильная методика или не правильный подход. Была отмечена следующая мысль.
Кайзер писал:
Цитата:
я думаю что скорость не решает всего в опережении нападения. скорее решает начало действия, реакция, а она возможна лишь на неосознанном уровне

Хотелось бы выслушать мнения по теме. Что в Вашем понимании является ключевым моментом в бою или какие моменты помогают решить итог боя в положительную сторону. Или другими словами что является ключевым, скорость, техника, мысль, подготовка и ит.д.

2. Кайзер - 29 Сентября, 2007 - 15:16:58
сосредоточение :)

3. Игорь - 29 Сентября, 2007 - 15:59:20
Кайзер
Поясните. Соредотачение на чём или ком?

4. Clubmaster - 29 Сентября, 2007 - 19:45:24
А вот моё имхо:
- готовность пасть (умереть), но забрать с собой противника;
- отрицание самой возможности своего проигрыша;

Оба пункта, как несложно заметить, относятся к психике бойца. Поэтому суммирюя я считаю, что психология должна быть... соответствующей.
Ну и конечно, подразумевается, что чисто технические навыки ведения поединков долны быть. Любые. Даже, Игорь Анатолич, я считаю, что и спортивных будет достаточно :) если психо-эмоциональное состояние будет не спортивным.

5. Михаил - 30 Сентября, 2007 - 17:34:56
Игорь,
Цитата:
Что в Вашем понимании является ключевым моментом в бою или какие моменты помогают решить итог боя в положительную сторону.
Лично я заметил следующую закономерность: победителем мне удавалось выходить только из тех боёв, в которых удалось сохранить спокойствие.
P. S. Это мнение дилетанта и не претендует на абсолют.

6. Игорь - 04 Октября, 2007 - 15:01:42
Поскольку многие уже выразили своё мнение, отмечусь так сказать и я.
Лично для меня исход боя решают многие моменты. Как правило, каждый момент является доминирующем на определённом этапе подготовки. Чем выше человек поднимается в своём уровень, тем сильнее изменяется тот самый доминирующий момент. Далее поэтапно.

Этап первый. Когда человек только начинает тренироваться. Вставая в поединок или вступая в бой, он ещё не обладает необходимыми навивками, и прежде чем что то сделать он долго размышляет. Но начиная действовать зачастую мало что получается, по причине того, что нет ещё опыта и необходимого практического навыка, да и в голове непонятно что пока ещё. Такой период как правило длится от нескольких недель, до нескольких месяцев. Зависит от трудолюбия и прилежания в обучении.
На этом этапе доминирующим является решение не вступать в противоборство, а значит, решающим моментом исхода боя является сам уход от боя.

Этап второй. Человек окреп, получил начальные навыки, стала появляться культура движения и т.д. Он начинает размышлять и анализировать, что в случае наступления поединка или боя, сделает так то и так то. Но человек ещё не обладает необходимыми качествами, такими как скорость, сила, выносливость и т.д. Вступая в противоборство, он в основном думает, и мысли опережают его навыки. В самом поединке он успевает думать над техникой, но применять технику и реализовать задуманное ещё не успевает. Такой период как правило длится от нескольких месяцев, до 1,5-2 лет от начала тренировок.
На этом этапе решающим моментом как раз и является тот самый авось попаду или авось пронесёт.

Этап третий. Человек наработал необходимый минимум, окреп физически и технически, культура движения пришла в норму, появилась нормальная сила и не плохая скорость. Многое наработано до автоматизма. Но ещё не появились нужные качества, такие как рациональность, спокойствие, тактика и т.д. Это пожалуй самый сложный период в жизни любого последователя БИ или ВЕ. Потому как именно в этот период появляется ложное чувство, что человек всему уже научился, всё знает и умеет. В этот период зачастую и бросают тренироваться, поскольку человек начинает чувствовать, что много тренируется но по сути не растёт в мастерстве. В итоге наступает переутомление, а порой даже отвращение от тренировок. Человек пытается сменить род деятельности, но при этом не бросает тренировок. Часто начинает пытается учить других, когда сам ещё толком ничего не достиг. Именно в это период почти у всех наступает так сказать тренировочный кризис (прим. Открыта новая тема – Тренировочный кризис, и как из него достойно выйти. Сноска http://astronclub.ru/forums/topic.php?forum=3&topic=19 ).
Это тот самый период, когда вступая в поединок или противоборство человек действует не головой, а именно автоматически. Т.е. всё что он применяет просто хорошо наработано, и мышечная реакция срабатывает быстрее чем мысль в голове. Поэтому поединок проходит на чистых наработках, которые доведены до автоматизма. Такой период как правило длится от нескольких лет, и зачастую так и не заканчивается для многих. Потому как человек либо бросает тренироваться, либо так и остаётся движим ложными чувствами, что всему уже научился и всё умеет.
На этом этапе решающим моментом является то, на сколько хорошо наработано и доведено до автоматизма то или иное техническое действие, и на сколько оно удобно против того или иного противника.

Этап четвёртый. Позади все трудности и сложности первых трёх этапов обучения. Преодолён тренировочный кризис. Человек научился рационально мыслить и анализировать. Отсекать не нужное и впитывать важное. Навыки и умения медленно но верно продолжают совершенствоваться. Это тот период, когда вступая в бой или поединок, человек работает на подсознании. А точнее когда мысли и действия идут в едином потоке. Это позволяет при необходимости быстро перестраиваться во время боя, принимая правильные и быстрые решения. Использовать слабости противника и пробелы в его подготовке. Техника в этот период на хорошем профессиональном уровне, она доведена до совершенства, скорость соответствует необходимым навыкам, психология устойчива, дыхание рационально и спокойно, практически полный контроль над своей техникой дабы избежать ошибок и т.д. Это уже уровень Мастера.
На этом этапе решающим моментом являются как правило кол-во наличия шибок и наличие пробелов в подготовке противника (ков). При сохранении спокойствия человек спокойно распознаёт эти нюансы и использует их в свою сторону.

Этап пятый. Достигается единицами. Много говорить тут не буду. Скажу только что человек работающий на этом уровне, использует все необходимые и имеющиеся у него навыки. Как правило, безошибочно определяет степень подготовки противников и их намерения ещё задолго до начала атаки с их стороны. Он практически заведомо знает исход боя или поединка, если тот всё же состоится. Он уже глубокого в мыслях видел и проанализировал все нюансы предстоящего боя. Такие люди как правило уходят от боя, потому как сам бой для них уже значения не имеет, да и результат известен. Это как раз тот самый этап, на основе которого и появилась всем известная пословица – Лучший бой тот, который не состоялся.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0208 ]   [ Gzip Disabled ]