Форум на ASTRONCLUB.RU » БОЕВЫЕ ИСКУССТВА » ПУТЬ (Внутреннее) » КИ
Страниц (2): [1] 2 »
1. alexhkd - 31 Октября, 2004 - 12:55:52
Хочется поднять тему энергии КИ. Что же это такое, откуда она берется и как её почувствовать?

2. SysMan - 31 Октября, 2004 - 16:15:09
Расслабтесь, закройте глаза, дышите медленно и спокойно, чуйствуя как воздух волнами туды-сюды в животике... в закрытых глазах цветовое месиво ... спокойно, так и надо... цвет густеет, появляются узорчики, сепарируйте отдельные узорчики до явной различимости структуры текстуры... ага вот она КИ, хватайте ея, направляйте...
С вас причитается.

3. Игорь - 31 Октября, 2004 - 16:36:24
SysMan
Вы в некой весёлой форме пояснили то, что происходит во время медитации, и то, как узнаётся цвет своей энергии во время практики медитации, но на вопрос alexhkd так и не ответили по поводу того, что является энергией КИ и как её почувствовать. А ведь вопрос был достаточно серьёзный и очень сложный не только в понимании но и в объяснении. Да и вот ещё, энергия аккумулируется не только в животике во время медитации, а если быть более точным, лучше сказать не столько, там.;)

4. SysMan - 31 Октября, 2004 - 16:40:59
Весёлость навеяло знакомство с эзотерикой (в черне) и поясения одного мастера...

В том и казус, что, небось, ощущения во многом весьма персонафицированы. Так ?

5. Игорь - 31 Октября, 2004 - 17:59:56
SysMan
Цитата:
В том и казус, что, небось, ощущения во многом весьма персонафицированы. Так ?

И да, и нет. Ощущения у всех свои, так же как и цвет энергии, это примерно так же как отпечатки пальцев человека, нет 2-х одинаковых. Но есть и общие ощущения, то что должен чувствовать каждый человек. Также как есть общие понимания энергии, а для того, что бы это понять, необходимо знать, откуда всё это происходит, как образуется, из чего состоит и тогда будет понятно, как чувствовать, как собирать и как и где применять.
Это примерно если сравнить с математикой, есть задача, есть известные, для того что бы узнать результат, необходимо применить некую формулу, которую может знать любой, если конечно же этого захочет и поверит в то, что эта формула поможет решить его задачу. И если определена цель, есть известные составляющие, известна формула решение задачи, то в этом случае решение математической задачи уже не становится некой абстракцией или не реальностью.
Возвращаясь к энергии КИ. Всего то надо поверить в то, что она есть и захотеть научиться ей управлять, останется только найти человека, который сможет дать ту самую формулу, которая позволит этому научиться и понять. По моему, всё просто.:)

6. alexhkd - 31 Октября, 2004 - 20:54:07
Человек есть но формулу не дает. Где формула,Игорь Анатольевич?

7. Игорь - 01 Ноября, 2004 - 03:37:44
alexhkd
Цитата:
Где формула,Игорь Анатольевич?

Нужна формула пожалуйста. Вы же знаете у меня секретов нет.:)
Для того что бы понять энергию КИ, необходимо понять ёе природу. Для начала перечислю основные составляющие природы КИ:
1. КРУГ – Закон.
2. ИНЬ-ЯН (Принцип бесконечности развития). Два противоположных начала.
3. ТРИ УРОВНЯ – 1-й Рождение, 2-й Жизнь, 3-й Смерть. (Тонизация, Стабилизация, Торможение), (3 уровня Мира - Земля, Человек, Небо).
4. ЧЕТЫРЕ ДВИЖЕНИЯ – 4 стороны (Север, Юг, Запад, Восток). 4 Функции ЗАКОНА: 1-я Функция созидания, 2-я Функция подчинения, 3-я Функция противосозидания, 4-я Функция противоподчинения.
5. ПЯТЬ ПЕРВОЭЕЛЕМЕНТОВ – Дерево, Огонь, Земля, Метал, Вода.
6. ШЕСТЬ ЭНЕРГИЙ – Ветер, Тепло, Жар, Влажность, Сухость, Холод.
7. СЕМЬ УРОВНЕЙ.
8. ВОСЕМЬ основных ТРИГРАМ.
9. ПРИНЦИП ТРОИЧНОЙ СИСТЕМЫ.
10. ДЕСЯТЬ КОНСТИТУЦИЙ ЭМОЦИЙ.
11. 11 СИСТЕМ.
12. 12 ОСНОВНЫХ МЕРИДИАНОВ.
Это все составляющие энергии КИ. При правильном понимании перечисленного выше, возможно создать любую формулу и применить её в том или ином направлении используя энергию КИ.
Один из примеров такого применения я пояснял в соседней теме этого форума Принципы БИ 3-е сообщение с верху от 01 Ноября, 2004 - 01:02:17 по сноске http://astronclub.ru/forums/topic.php?forum=2&topic=5&v=l#1099260137

P.S. Внимание!
В некоторых источниках информация может иметь некоторые отличия от той, которую предоставил я, или отличаться полностью. :umnik:

8. alexhkd - 01 Ноября, 2004 - 14:25:40
Голова кругом пошла

(Отредактировано автором: 01 Ноября, 2004 - 14:26:11)

9. alexhkd - 03 Ноября, 2004 - 18:20:57
Игорь
Цитата:
для того, что бы это понять, необходимо знать, откуда всё это происходит, как образуется, из чего состоит и тогда будет понятно, как чувствовать, как собирать и как и где применять

1.А откуда это все происходит?
2.Что такое цвет энергии? Какой бывает цвет, от чего он зависит?
3.Кто вообще видел этот цвет? Откуда узнали, что есть КИ и что она есть разных цветов?
4.Почему делают именно такие "упражнения на дыхание"?Кто разработал эти упражнения?
5.Можно ли как то с помощью "упражнений на дыхание" регулировать свое физическое состояние? (Я имею ввиду снять усталость) Можно ли сосредоточить энергию в каком то определенном месте?

10. Игорь - 03 Ноября, 2004 - 23:17:01
alexhkd
Цитата:
1.А откуда это все происходит?

Из окружающей нас природы, а мы часть этой природы.

Цитата:
2.Что такое цвет энергии? Какой бывает цвет, от чего он зависит?

Цвет энергии у каждого человека свой, он зависит только от так называемого человеческого кода, говоря другими словами ДНК. А если обывательским языком, то от того, что человек из себя представляет, и к каким из противоположностей он относится, т.е. к ИНЬ или ЯН. К положительному или отрицательному. А если совсем опуститься до банальности, то к какому типу относится человек, к плохому или к хорошему. Чем больше негатива человек сделал в своей жизни по отношению к другим, тем больше в нём отрицательной энергии, и тем саамы он больше отрицательно влияет на окружающих его людей. Когда у человека преобладает отрицательный потенциал, таких людей называют Энергетическими вампирами. Этих людей вычислить очень просто, они своими действиями себя быстро проявляют.


Цитата:

3.Кто вообще видел этот цвет?

Я видел, и это совсем не сложно. Так же видели и другие, кто понимает, что ничего противоестественного в той же медитации нет. А главное поверить в себя и тогда всё придёт само.


Цитата:
Откуда узнали, что есть КИ и что она есть разных цветов?

Это примерно тоже самое, что с великим учёным, который заявил в своё время, что земля круглая и его сожгли за это на костре, а в настоящее время все и так знают что она круглая. В результате, человек пострадал за правду. Если своими словами, то необразованность и упрямство человека, не даёт ему возможности принять неоспоримый факт.

Цитата:
4.Почему делают именно такие "упражнения на дыхание"?Кто разработал эти упражнения?

Делают не именно такие, а те, которые передали. В каждой народности есть такие или аналогичные упражнения. А разработали их те люди, которые верили в то, что человек может если не всё то многое и человеческие возможности не ограничены. Такие люди, просто наблюдают и живут по законам природы, а не против них. И природа сама подсказывает им, как и что надо делать. Пример: Как бы вы не сопротивлялись, вам природа подскажет, что надо есть, спать, пить и т.д. для того чтобы жить, и если вы не будите этого делать, то ваша жизнь закончится намного быстрее, того времени, которое вам определено природой.


Цитата:
5.Можно ли как то с помощью "упражнений на дыхание" регулировать свое физическое состояние? (Я имею ввиду снять усталость)

Конечно же можно, и даже нужно.

Цитата:
Можно ли сосредоточить энергию в каком то определенном месте?

Естественно можно, но для этого необходимо уметь это делать.

11. alexhkd - 04 Ноября, 2004 - 18:42:41
Игорь
А что можно почитать про энергию, медитацию и принципы БИ? Но чтобы было просто и доходчиво.

12. Игорь - 05 Ноября, 2004 - 02:09:24
alexhkd
Если честно, то ничего посоветовать не могу, по единственной причине – Изучение БИ подразумевает знание не только медитации, энергии и т.д. но и культуры того народа, БИ которого Вы пытаетесь изучать. А те книги, которые можно посоветовать, написаны доходчивым языком и понятны, но в них есть то, чему сопротивляется Ваше сознание, и пока оно не будет готово воспринимать такую информацию, чтение таких книг, я бы не рекомендовал. А если оно готово не будет никогда, то и время на такие книги лучше не тратить. Но есть вопрос, должен быть и ответ. Есть одна маленькая книжка. Называется Тайны Гун-фу. Отношение к Мастерам и Учителям во всех БИ одинаковое, так же как и принципы во всех БИ одинаковые. Так вот эта книга составлена как диалог. Ученик задаёт вопросы Учителю, а он на них отвечает. Всего 100 вопросов и 100 ответов. Вьетнамский Мастер раскрывает секреты БИ на примере китайской и традиционной вьетнамской школы боевого Ушу. Книга выпущена в городе Минске в 1991 году.

13. Hebi - 17 Ноября, 2004 - 00:00:01
alexhkd
Цитата:
Хочется поднять тему энергии КИ. Что же это такое, откуда она берется и как её почувствовать?

Она внутри вас, была, есть и будет. А для того чтобы ее почуствовать надо очень постараться над собой Читайте внимательнее ответы ИГОРЯ, там всё есть. Удачи!

14. ТИгорь - 07 Января, 2005 - 21:09:09
Alexhkd
1.А откуда это все происходит?
2.Что такое цвет энергии? Какой бывает цвет, от чего он зависит?
3.Кто вообще видел этот цвет? Откуда узнали, что есть КИ и что она есть разных цветов?
4.Почему делают именно такие "упражнения на дыхание"?Кто разработал эти упражнения?
5.Можно ли как то с помощью "упражнений на дыхание" регулировать свое физическое состояние? (Я имею ввиду снять усталость) Можно ли сосредоточить энергию в каком то определенном месте?

Из Вас и из управления Вашим сознанием и из всего .И из внешнего мира тоже.

Это цвет , волн или пусть длины волны, испускаемых колебаний Вашими главными нервными центрами, то есть проще сказать по инд. чакрами. Каждый цвет соответствует звуку,
Красный До, оранжевый Ре , Желт. Ми, зелён. Фа, голубой Соль, синий Ля, фиолет Си.

Видят многие , кто знает, или кто это практикует или практиковал. Откуда узнали? Кто?

Они безопасные для здоровья тем более полезны, но есть много других не безопасных
для сознания практиканта-обывателя. Кто разработал ? Да всё те же , откуда и взялись БИ.

Можно и ещё как, можно и лечить ,можно и удары наносить, но плохого делать не советую , энергия ни когда не исчезает она может и по Вам шарахнуть.

Сосредоточить можно хоть в пальце было бы умение.

Дыхание ведет к сосредоточенности сознания. А сознание и есть управление Вашем КИ.

Т Игорь.[q]

15. Гость - 21 Апреля, 2005 - 14:43:33
Здравствуйте!
Есть несколько вопросов:
1.КИ это прана?
2. Если КИ это прана, то уже есть представление о ее цвете - желтый. Это стандарт, про который пишут много источников (однако я представляю Прану похожей на молоко).
3. Насколько глубоко вы работаете с вашим сознанием во время медитации?
4. Используете ли вы мыслеформы?
5. Я знаю про 7 чакр, но есть мнение, что их 9. Поделитесь информацией.
6. Перед медитацией концентрируете ли вы свое внимание на каком-либо предмете или сосредотачиваетесь на дыхании?
7. Что такое энергетичекий блок?
Еще куча вопросов, но это самые основные. Заранее благодарю за ответ и хочу получить информацию от компетентных людей! :)

16. Игорь - 22 Мая, 2005 - 15:50:46
Lex
Здравствуйте!
Цитата:
1.КИ это прана?

КИ – это жизненная энергия. Всё что вокруг нас - есть энергия. Всё благодаря чему мы живём – есть энергия. Основные 3 энергии, без которых не может жить человек, это – воздух, вода, свет.
Пример: Без воздуха человек сможет прожить максимум несколько минут, без воды максимум несколько дней, без света несколько недель иногда месяцев.
ПРАНА – это энергия. Такая же как и КИ, но принято считать, что это более узкое понятие. Т.е. ПРАНА – это жизненная сила.
Основными различиями в понимании этих терминов является то, что термин КИ обозначает любую энергию, а термин ПРАНА означает более узкое понятие, т.е. жизненное дыхание (жизненную энергию или жизненная сила), а все другие энергии, такие как химическая, электрическая и остальные, являются как бы её производными и незначительными частями.
Основное, что объединяет эти понятия и термины, это воздух. Т.е. то самое дыхание, без которого не может жить человек.
Так же ошибочно считать, что ПРАНА обозначает только воздух или дыхание, во многих случаях этот термин понимают именно так. Но если быть более точным то, ПРАНА – это проводник сознания или другими словами – посредник сознания, который является проводником.

Цитата:
2. Если КИ это прана, то уже есть представление о ее цвете - желтый. Это стандарт, про который пишут много источников (однако я представляю Прану похожей на молоко).

У каждого человека свой цвет энергии, об этом уже отмечалось ранее. Если Вы её представляете похожей на молоко, значит цвет Вашей энергии – белый.

Цитата:
3. Насколько глубоко вы работаете с вашим сознанием во время медитации?
Сознание всегда надо контролировать. В противном случае, это может привести к плачевным результатам.

Цитата:
4. Используете ли вы мыслеформы?

Нет.

Цитата:
5. Я знаю про 7 чакр, но есть мнение, что их 9. Поделитесь информацией.

Все проявления нашей жизни находятся под контролем 6 внутренних чакр и 2 внешних. Каждая чакра относится к определённой энергии.
Те, которые находятся ниже диафрагмы контролируют материальные проявления физического тела:
Муладхара – контролирует плотные части тела (кости). (Внутренняя) (Энергия Холода).
Свадхистана – волокнистые ткани. (Внутренняя) (Энергия Сухости).
Манипура – жидкости тела. (Внутренняя) (Энергия Влажности).
Те, которые расположены выше диафрагмы, отвечают за метафизические проявления человека:
Анахата – контролирует 6 КИ. (Внутренняя) (Энергия Ветра).
Вишудха – эмоции. (Внутренняя) (Энергия Тепла).
Аджна – ментальную деятельность. (Внутренняя) (Энергия Жара).
Духовные чакры.
Сахасрара – духовная чакра. (Внешняя) (Энергия Света).
Кундолини – духовная чакра. (Внешняя, об этой чакре не принято говорить) (Энергия тьмы).

Цитата:
6. Перед медитацией концентрируете ли вы свое внимание на каком-либо предмете или сосредотачиваетесь на дыхании?

В БИ существует 2 вида медитации. Пассивная и активная.
Пассивная – медитация в спокойном состоянии. Учит контролировать сознание.
Активная – медитация при выполнении, каких либо действий. Например, отработка боя с тенью или выполнение формального комплекса. Учит контролировать действия.

Цитата:
7. Что такое энергетичекий блок?

Энергетический блок – это блокада потока энергетического канал. Или другими словами, плохая проходимость энергии по своему каналу (меридиану). На обывательском уровне это выражается в закрепощённости мышц и малой подвижности в суставах. Энергетические блоки, появляются у людей ведущих не правильный образ жизни и обремененными жизненными проблемами и неурядицами, как в личной, так и в общественной жизни.

P.S. Ваши вопросы, носят явно выраженный характер не относящийся к тематике форума. В преть, будьте внимательнее когда будете задавать свои вопросы. В противном случае Ваши посты будут удалены за нарушение запрещающих правил форума. :umnik:

17. ТИгорь - 29 Мая, 2005 - 21:34:21
Lex,

Здравствуйте.

Цитата:
1.КИ это прана?

Не знаю как ответить , Ки Ваша внутренняя и в тоже время ,всё что во круг Вас.
Есть Ваше личное КИ и КИ, что во круг Вас, хотите назовите её праной , это всё в Вашем сознании.

Цитата:
2. Если КИ это прана, то уже есть представление о ее цвете - желтый. Это стандарт, про который пишут много источников (однако я представляю Прану похожей на молоко).

Вы как хотите представляйте, к примеру Уесиба , говорил о золотом цвет

Цитата:
3. Насколько глубоко вы работаете с вашим сознанием во время медитации?

А вы ни когда не слышали о мгновенной медитации , или о мгновенном сосредоточении ,
Т. к. сосредоточение параллель и противоположность медитации.

Цитата:
4. Используете ли вы мыслеформы?

Да , а Вы не пробывали мгновенные.

Цитата:
5. Я знаю про 7 чакр, но есть мнение, что их 9. Поделитесь информацией.

Да их девять . до , до и после си , т.е инфра –красный и ультра –фиолетового,
Возьмите к примеру мир животных , одни видят только в инфра , другие только в ультра..

Цитата:
6. Перед медитацией концентрируете ли вы свое внимание на каком-либо предмете или сосредотачиваетесь на дыхании?

Есть много способов , дыхание , это первый , но есть много других..

Цитата:
7. Что такое энергетический блок?

Долго описывать.( Мысль ,,,,Выше оружие, попробуйте её использовать.)
Дальше описывать не буду , не хочу!!!!!

С уважением, ТИгорь. :)

(Отредактировано автором: 01 Июня, 2005 - 23:58:27)

Отредактировано администратором: Игорь, 02 Июня, 2005 - 00:06:29
Отредактировано оформление цитат, для лучшего восприятия. Весь текст оставлен в оригинале и без каких либо изменений.
P.S. ТИгорь пользуйтесь вставкой цитат, это экономит Ваше личное время. Для этого необходимо выделить любую часть текста и нажать кнопку «цитата».

18. Игорь - 26 Января, 2006 - 15:27:36
Перенесено из другой темы.

Светлана
Цитата:
И с другой стороны:
на то и даются энергетические практики с Инь и ЯН(ь), чтобы сгармонизировать пространство (как внешнее так и внутреннее). Когда не хватает сил - работаешь с Ян(ь), когда приступ агрессии, гипервозбуждения и т.п. - с Инь

Вопрос к Вам:
- Какие энергетические практики используете Вы?

19. Светлана - 27 Января, 2006 - 07:32:24
Здравствуйте, Игорь,
т.к. я, в отличае от Вас, не так давно занимаюсь практической психологией, эзотерикой и медитативными практиками, то для чтения многих представлять их не готова. Это мой взгляд (может быть пока) на данную ситуацию. И причин много. Если Вы пожелаете, я отвечу Вам на многие вопросы на личный ящик.

20. Berzerker - 02 Ноября, 2006 - 00:48:08
Интересно, как мне определить цвет КИ?
И что эти цвета означают?

21. Игорь - 02 Ноября, 2006 - 13:03:54
Цвет КИ определяется некоторыми методиками. Любой преподающий БИ эти методики знает. Ничего секретного в этом нет.
Цвет КИ у каждого человека свой. По состоянию его здоровья он может манятся, поэтому по цвету КИ на момент его наблюдения, можно определить здоровье, физическое и моральное состояние, и т.д. человека на определённый период времени.

22. Berzerker - 02 Ноября, 2006 - 13:06:32
Игорь, можно немного поподробнее?

23. Игорь - 02 Ноября, 2006 - 14:09:28
Berzerker
Что Вы желаете узнать подробнее?


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0424 ]   [ Gzip Disabled ]