Форум на ASTRONCLUB.RU » БОЕВЫЕ ИСКУССТВА » ПУТЬ (Внутреннее) » Превращение 5-ти первооснов.
1. Ринат - 06 Октября, 2007 - 12:08:45
читая книгу Ю. Гриценко "Тайны Гун-фу"

Цитата:
Если перед вами стоит какая-либо проблема, то при помощи пяти превращений можно всегда найти ключ к ее решению. Как это сделать? Сначала необходимо вашу проблему отнести к какому-то первоэлементу, исходя из известных признаков, определить четыре сопутствующих элемента, прямо или косвенно связанных с вашей проблемой, и отнести их к остальным первоэлементам. Здесь вам может помочь логика или интуиция. Расположив интересующие вас элементы по "звезде", вы сможете легко определить, от чего зависит ваша проблема, какой элемент нужно развивать, от какого необходимо избавиться.
Если вы, например, изучаете боевой раздел конг-фу и у вас плохо получается техника движений, то вы можете обратиться к пяти превращениям. Сперва нужно постараться определить самый слабый элемент вашей техники и отнести его к силе, скорости или форме.
Предположим, что ваши движения недостаточно верны по форме. Исходя из системы пяти первоэлементов, определяем, что форму стимулирует дыхание. Но на нее разрушительно действует скорость. Поэтому первым шагом в улучшении формы движений будет работа по улучшению качества дыхания при очень медленном исполнении техники. Когда вы улучшите форму, она будет стимулировать вашу силу. Улучшится сила — движения станут более точными. Точные движения дадут возможность увеличить скорость, а скорость будет стимулировать дыхание к дальнейшему совершенствованию.
Не забывайте, что решение подобных задач при помощи пяти превращений является чистым твор¬чеством. Традиция может вам помочь, но поступки вы должны совершать сами, сами должны и отвечать за них.



на этом примере я попробовал сделать другой, ну улучшение работы толстого кишечника.. использую приведенную таблицу в книге..

Цитата:

Проецирование первоэлементов на мир природы и мир человека
Область Первоэлементы
проекции Дерево Огонь Земля Металл Вода

Цвет Синий Красный Желтый Белый Черный
Вкус Кислый Горький Сладкий Острый Соленый
Стороны света Восток Юг Центр Запад Север
Времена года Весна Лето Позднее лето Осень Зима
Погода Ветер Жара Сырость Сухость Холод
Органы ам Печень Сердце Селезенка Легкие Почки
Органы зыонг Желчный пузырь Тонкие кишки Желудок Толстые кишки Мочевой пузырь
Ткани Сухожилия Сосуды Мышцы Кожа, волосы Кости
Эмоции Гнев Радость Волнение Печаль Страх
Органы чувств Глаза Язык Рот Нос Уши
Звук Крик Смех Пение Плач Стон
Вопрос Зачем? Что? Где? Чем? Когда?
Счет Плюс Умножить Равно , Минус Разделить
Человек Кости Дух Сухожилия Дыхание Мышцы
Звери конг-фу Тиф Дракон Журавль Змея Леопард
Жизнь Друзья Творчество Семья Работа Враги
Знание Понимать Уметь Проверять Спросить Знать
Конг-фу Медитация Бой Дыхание Техника Парная работа


у меня вышло то что толстые кишки стимулирует волнения, и сладости, но мне кажется они растраивают только их(хотя это своеобразная стимуляция), а смех, радость и горькое разрушительно действуют на толстые кишки, но мне при этом казалось, что положительные эмоции положительно сказываются на пищеварении.. а волнения разве что на выделение желчи... (см рисунок)


я что-то не так понимаю?

или же нужно просто основываться на точто, по звезде воздействие идет сильнее, чем по кругу, а стрелками нам показывается только влияние одного первоэлемента на другой, а уж какое влияние оно будет оказывать, это уже творческий вопрос?
цитата не из книги упомянутой выше
Цитата:
уществует правило передачи энергии. Слабый стимул передается по закону "Эволюции", то есть по "кругу", а сильный стимул передается инверсно по закону "Инволюции", то есть по "звезде". Таким образом, в работу вступают внутренние связи ПЕНТАГРАММЫ. Это адаптационный механизм организма, анализ работы которого раскрывает 7-и, 14-и, 21-и дневные и т.д. биоритмы организма. Работа адаптационного механизма будет продолжаться до тех пор, пока все ФС не придут к ГАРМОНИИ.

2. Игорь - 06 Октября, 2007 - 14:56:31
Вы просто слишком напутали. По порядку в путанице.
Ошибки.

1. Вы пытались проецировать элементы относящиеся к разным группам. Например, Толстые кишки - это внутренние органы. Волнения, радость, смех и т.д. – это эмоции. Сладкий, горький и т.д. – это сенсоры. А Вы просто свалили всё в кучу.

2. Схема звезды может быть не только созидательной но и разрушительной, а так же обладающей посредственным (вспомогательным или не прямым) влиянием. Например, для лучшего понимания. В самом низу – ВОДА она благоприятно действует на следующий элемент на который показывает стрелка – ДЕРЕВО, тот в свою очередь переходит на ОГОНЬ. Или другими словами вода питает рост дерева, которое в свою очередь при сгорании даст огонь. В обратном порядке огонь разрушает дерево, который уничтожает воду. И есть ещё одна второстепенная зависимость, например через звезду проходит вектор который идёт от ВОДЫ сразу к ОГНЮ, и он же указывает на то, что ВОДА разрушительна для ОГНЯ, но при этом вода попадая в огонь превращается в пар, что косвенно стимулирует рост дерева. И т.д. Для более понятного пояснения тут присутствует так называемая схема родственных связей – ДЕД-СЫН-ВНУК. Понятно, что без деда внука не будет и поэтому это не прямая связь но та которая несёт своё вспомогательное воздействие, и в свою очередь дед даёт жизнь сыну который в свою очередь даст жизнь внуку, а это уже основная и прямая связь.

3. Эта схема заложена в эмблеме нашей школы (прим. Сноска на расшифровку
http://astronclub.ru/emblema.htm ). Эта схема присутствует во всех культурах, но у каждой культуры разный подход к этой схеме. Звезда проецируется на 5 первоэлементов, но есть и шестой это ЖАР (ЗНОЙ). Является вспомогательным элементом для третьего – ОГОНЬ. Часто используется в системе Суджок.

Для правильного понимания схемы и правильного её использования (применения), в первую очередь надо подставлять элементы соответствующие схеме по группам, желательно чтобы они не расходились по смыслу с ответственными за них символами (БАТ, Меридианы, время суток и т.д.)
Попробуйте исправить эти ошибки и думаю у Вас всё получится.

3. Ринат - 06 Октября, 2007 - 18:51:18
спасибо, теперь стало немного понятнее, попробую, разобраться..
ошибку про то что я кучу свалил я понял.. просто я думал, за счет элементов из других групп можно влиять на внутренние органы, потому что я не очень представляю как стимулируют один из органов который в последующем влияли бы на нужный

4. Berzerker - 07 Октября, 2007 - 22:58:54
Вот смысл звезды, но в чём суть пентаграммы (перевёрнутой)?

5. Игорь - 08 Октября, 2007 - 00:29:14
Berzerker

Цитата:
но в чём суть пентаграммы (перевёрнутой)?

Это не тема данного форума.
Если мы начнём её развивать дальше, то обязательно начнём нарушать правила настоящего форума, в частности:
Пункт 1.5. Запрещаются проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации. Приводящей к разжиганию, расовой и половой вражде и спорам.
Единственное что могу сказать, что многие символы изначально носили положительный характер, но в результате не правильной трактовки они были искажены, зачастую в противоположную сторону. При этом искажённое восприятие закрепилось больше в умах людей, нежели истинное – первоначальное значение символов. В качестве самого известного примера могу привести буддийскую свастику, появившаяся за несколько веков до нашей эры, и являющуюся символом солнца и чистоты человечества. Но в середине 20 века нашей эры, некими деятелями, этот символ был перевёрнут лучами в обратную сторону и развёрнут под углом 45 градусов, в последствии стал ассоциироваться у большинства людей с фашизмом. А многие даже не знают о том, что этот символ широко использовался древними славянами. Аналогично можно привести примеры и с крестом, и со звездой, и с пентаклей (пентаграммой), и т.д. и т.п.
Поэтому если Вам интересен это вопрос, то поищите информацию в Интернете, её на эту тему очень много. Тут мы обсуждаем истинное_первоначальное_не_искажённое значение символов.

6. Berzerker - 08 Сентября, 2008 - 23:09:57
В обозначении пхумсэ, да и, как оказалось, в китайской философии присутствуют такие знаки:
___
_ _

Что это такое? Совмещаются две линии в тройном варианте, что-то вроде:
___
_ _
___ , они могут чередоваться в разной последовательности.

(Отредактировано автором: 08 Сентября, 2008 - 23:10:33)

7. Игорь - 13 Сентября, 2008 - 18:48:35
Это триграммы


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0297 ]   [ Gzip Disabled ]