Форум на ASTRONCLUB.RU » ПРАВО » Законодательство РФ » С чего начать
1. Павлик - 02 Августа, 2011 - 13:59:39
Добрый день Игорь ! Я живу в провинциальном городке Саратовской области (в одной из худшей в РФ ИМХО ) так сложилось что меня увлек хоккей , ледового дворца у нас нет да и наверно никогда не будет (((( Раньше в моем городе была хорошая команда любителей , костяк команды составляли обеспеченные влиятельные люди хоккей развивался . Эти люди "пробили" хорошую пластиковую корбку , ездили на областные соревнования и турниры все было хорошо , но со временем они отошли от дел и все и похерелось . Сейчас на той пластиковой коробке работает прокат коньков , а на хоккей времени выделяют крайне мало , желающих поиграть в эту игру становится все больше , коробок в городе не хватает да и хорошая только одна , "разгораются конфликты между хоккеистам и теми кто просто приходит покататься на коньках . Чтобы не учавствовать в конфликтах я со своими друзьями пошел в городской спорткомитет с предложением реанимировать старую коробку чтобы там играть в хоккей , на что получил положительный ответ т.к. в городе на ремонт этого катка денег нет . В итоге часть хоккеистов осталась на хорошей коробке играть но постоянно бороться за время прибывания на льду , а часть ушла со мной на старую разбитую , за лето мы отремонтировали коробку за свои деньги , зимой сами обслуживали чистили снег , заливали , нанимали трактора чтобы почистить подъезды к катку . Все хорошо но и здесь появились желающие просто покататься на коньках , которые думают что это все за счет муниципалитета ! начали требовать от нас чтобы мы выделяли им время , звонить в администрацию и т.п. , да еще такое которое их устроит ! поговаривают что и на этой коробке хотят открыть прокат коньков , как и на той пластиковой коробке , часть дохода от этих прокатов ложится в карман "нужных" людей а когда на коробке хоккей то соответственно прокат не работает и доход уменьшается , поэтому некоторым людям развитие этого спорта не выгодно . Сейчас лето сезон впереди вот я и решил узнать можно как нибудь зарегистрировать клуб , федерацию или общественную организацию чтобы взять коробку какбы аренду или еще каким нибудь образом защитить наши интересы , мы тратим свои деньги , силы , время , а в итоге нам скажут спасибо досвидание . Есть какие либо выходы из такой ситуации ? и если есть то с чего начинать ? Заранее благодарен , извиняюсь за ошибки ....

2. Игорь - 02 Августа, 2011 - 19:37:01
Доброе время суток Павел.
На такие вопросы отвечать очень сложно, поскольку надо знать много нюансов. Поэтому могу дать только несколько советов с чего начать. И возможно у вас всё получится.

Любая часть земли является собственностью государства. По этой причине, если ваша коробка стоит на земле государства, сама коробка будет так же государственной, если она построена на государственные деньги, даже если вы в неё вложили свои деньги за ремонт. А следовательно, лучшим вариантом конечно же взять в аренду либо саму коробку, либо землю на которой стоит эта коробка. Второй вариант почти не реален, потому как вам могут отказать по любой надуманной причине. Например, скажут, что вы снесёте коробку, а на ней поставите теплицы и будете выращивать огурцы для продажи. Я конечно же немного утрирую, но суть будет именно та. По этой причине, самый подходящей вариант, это взять саму коробку в аренду. Тут у вас два пункта, которые надо решить.
Пункт первый. Зарегистрировать любую организацию. Лучшим вариантом, конечно же ОО в виде спортивного клуба. И этой организацией взять в аренду эту коробку. В этом случае вы будете её хозяевами до тех пор, пока будет девствовать контракт (договор) между хозяевами коробки и вашей организацией. Это как бы не сложно, хоть и много возни.
Самым сложным в этом случае, найти того самого настоящего хозяина той самой коробки. А вот тут у вас начнутся сложности однозначно. Бесхозной она быть не может. Но, как правило, истинного хозяина найти не возможно в 90% случаев на начальном этапе. Но как вы только вложите деньги в её ремонт и восстановление, так сразу объявятся и хозяева объекта, которые захотят на этом и на вас ещё и заработать. И соответственно заломят вам цену за аренду, за уже восстановлённый вами же спортивный объект. Так сказать стандартная схема ужулить то, что никому не принадлежит. Поэтому за восстановление объекта надо всегда браться только после подписания договора об аренде, и лучшим вариантов включить компенсацию за восстановление в счёт аренды. Например, в течении 6 месяцев вы не платите за аренду, а положенные за аренду деньги этого периода пускаете на восстановление объекта. Тут соответственно бумажная волокита, сбор чеков и т.д. Но оно того стоит.
Восстановленный, отремонтированный и т.д. объект, автоматически повышается в цене в разы.
Пункт второй. В том случае, если уже вам известен хозяин объекта, и он готов вам предоставить в аренду этот объект. То тут всё просто. Регистрируете организацию. Подписываете договор аренды. И наслаждаетесь игрой. И никакие письма, или жалобы, жаждущих просто так покататься на арендуемом вами объекте, не дадут им результата. Как говориться, кто платит, то и музыку заказывает. Или другими словами, вы заплатили за восстановление и платите арендную плату по договору, соответственно вы и устанавливаете расписание на этот объект, сами составляете допуск людей на это объект, и т.д. Всё в ваших руках.
Не зависимо от пункта, лучшим способом защитить свои интересы будет следующее. Зарегистрировать организацию в виде клуба, и взять в аренду площадку. Тем более если вам уже известен хозяин объекта, и он готов вам предоставить этот объект в аренду. Но не забывайте, что арендная плата может быть настолько велика, что рано или поздно вам всё равно придётся сдавать свою площадку в субаренду, тем же любителям покататься на коньках. В противном случае вы не потянете арендную плату. Но даже в этом случае, приоритет выбора свободного времени будет за вами, да и распоряжение самим объектом тоже за вами.

Есть конечно же ещё один очень выгодный вариант. Это открыть хоккейную спортшколу под государством, т.е. совместно со спорткомитетом, а за базу этой спортшколы взять вашу площадку. Тут есть и плюсы и минусы. Плюс в том, что за аренду этой площадки будет платить спорт комитет и государство. Она же будет и под их покровительством. Вашему тренеру будут платить зарплату. Экипировать команду тоже будут за счёт спорткомитета. Но даже при всех этих плюсах, вас могут вытурить с этой площадки в любой момент, как только вы станете не удобны или не выгодны чиновникам от спорта. Например, не будете давать нужный результат на соревнованиях, урежут финансирование на спортшколы, и т.д. Или банально появится тот, кто убдет давать результаты лучшие чем вы, например пара по фигурному катанию.
Так что путей много, но решение должно быть одно.

3. Павлик - 03 Августа, 2011 - 19:00:32
Добрый День Игорь . ОО это общественная организация правильно ? А спортивный клуб это тоже самое ? что нужно для создания ОО ? устав , помещение ,регистрация в налоговой ? Подскажите с чего надо начинать .... и еще подскажите военнослужащий или сотрудник силовых структур может быть главой ОО или спортклуба ?

(Отредактировано автором: 03 Августа, 2011 - 19:08:46)

4. Игорь - 03 Августа, 2011 - 19:31:50

Цитата:
ОО это общественная организация правильно ?

Да.

Цитата:
А спортивный клуб это тоже самое ?

И Да и Нет. Всё зависит от того, какой статус вы себе возьмёте за основу.
ОО - Общественная организация
РОО - Региональная общественная организация
МОО – Межрегиональная общественная организация.
И т.д.
И все эти структуры могут быть Спортивным Клубом.

Цитата:
что нужно для создания ОО ? устав , помещение ,регистрация в налоговой ?

Всё очень подробно в соседней теме: СПОРТИВНЫЙ КЛУБ - КАК ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Цитата:
и еще подскажите военнослужащий или сотрудник силовых структур может быть главой ОО или спортклуба ?

Главой будет тот, кого вы сами выберите.
Но, есть государственные органы и должности занимая которые человек не может занимать должность Главы ОО, и даже не может быть рядовым членом той или иной ОО.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0197 ]   [ Gzip Disabled ]