Форум на ASTRONCLUB.RU » ПРАВО » Законодательство РФ » БИ - федерация, клуб или другое?
1. Днепровский - 02 Мая, 2005 - 21:20:23
Тему затронутую в "Признании..." вероятно лучше обсудить здесь.
На этом форуме был дан ряд определений БИ.

Постоянное самосовершенствование живя в гармонии со вселенной.

Путь самопознания и самосовершенствования основаный на практике единоборств.


Были и другие варианты, но мне больше импонируют эти.:)

Живя в условиях современного мира любой человек обязан жить по законам своей страны.Человек идуший по пути БИ, выйдя на уровень преподования своих знаний, сталкивается с правовыми вопросами организации занятий.Открывает общественую организацию, создаёт структуру, зачастую возглавляет её, ОДНИМ словом работает.
И всё бы хорошо, но приходится решать ряд вопросов связаных с делами ОО.И чем больше ОО, тем больше и шире организационные вопросы.В принципе и это не плохо.
Но возникает один вопрос:"А зачем руководителю это ОО?".В спорте всё понятно, чем мощнее организация тем мощнее результат, то есть конечный продукт.А в БИ?Цели занятий изначально то были другие- самосовершенствование, самопознание.

2. Игорь - 07 Мая, 2005 - 03:25:39
Ответ до банальности прост.
Как всегда по пунктам.
1. Инструктор - это физическое лицо, которое получило высшее или специальное образование, без которого на территории РФ преподавать ни спортивное единоборство, ни какой либо вид БИ нельзя.
2. ОО – это общественная организация (Федерация, клуб, школа и т.д. по тому или иному виду спортивных единоборств или виду БИ), получившая государственную аккредитацию на право развивать тот или иной стиль, на территории РФ.
3. Для того что бы, не нарушать законодательство РФ, первым двум пунктам необходимо заключить трудовое соглашение или договор о совместной деятельности. Для того что бы: а) была возможность легально работать; б) инструктор имел возможность оплачивать через лицевой счёт организации установленную сумму за аренду помещения в котором данный инструктор будет проводить занятия; в) организация выплачивает налоги в государственную казну, опять же через счёт; г) на развитие деятельности инструктора, возможно получать дотации, спонсорскую или благотворительную помощь, опять же только через счёт организации; и т.д.
Далее, если отойти от сухого юридического языка и ответить на Ваш вопрос:
Цитата:
"А зачем руководителю это ОО?".В спорте всё понятно, чем мощнее организация тем мощнее результат, то есть конечный продукт.А в БИ?Цели занятий изначально то были другие- самосовершенствование, самопознание.

Ответ:
Для того, что бы у человека была возможность спокойно осуществлять свои цели, т.е. самосовершенствоваться занимаясь любимым делом, в нашем случае - легально практиковать БИ.

3. Днепровский - 07 Мая, 2005 - 17:26:11
Цитата:
в нашем случае - легально практиковать БИ.

Наверное правильней будет сказать - легально преподовать БИ.
Мне понравился Ваш рассказ о Грандмастере,основавшем Про-ТКД:"Моё дело -в зале,в президентах пусть заседают другие."

4. Игорь - 07 Мая, 2005 - 20:26:46
Днепровский
Цитата:
Наверное правильней будет сказать - легально преподовать БИ.

Для меня практиковать – это значит, и преподавать и тренироваться. А преподавать – это только преподавать и не тренироваться самому. Поясню.
Умный учиться, а дурак учит. Восточная мудрость.
Именно по этому, не люблю слово учить и преподавать, предпочитаю словосочетание – предавать знания. :)

Цитата:
Мне понравился Ваш рассказ о Грандмастере,основавшем Про-ТКД:"Моё дело -в зале,в президентах пусть заседают другие.

К сожалению, у меня так пока не получается. Каждый раз на перевыборной конференции я предлагаю переизбрать меня, но каждый раз меня снова выбирают на новый срок. :smirk: Хорошо хоть в прошлом году я отказался от 3-х должностей в областной федерации – 1-я председатель аттестационной комиссии; 2-я Главный тренер сборных команд Мос. Области; и 3-я Старший тренер сборной команды Мужчин и Женщин Мос. Области по Кьйоруги. :) Если бы ещё меня переизбрали и освободили от должности Президента перечисленных мной организаций, думаю, я бы вообще из зала не вылезал.

5. Днепровский - 07 Мая, 2005 - 22:48:44
23 апреля у нас была конференция ДОФТ.Я предложил выбрать нового президента.Не потдержали.:smirk:
По идее первый кто сдаст на 1 дан Синму в Украине буду я.Скорей всего в этом году.Но вот задачу развивать - я на себя брать никак не хочу:smirk:

6. Днепровский - 08 Мая, 2005 - 09:14:09
Цитата:
Каждый раз на перевыборной конференции я предлагаю переизбрать меня, но каждый раз меня снова выбирают на новый срок.


Цитата:
23 апреля у нас была конференция ДОФТ.Я предложил выбрать нового президента.Не потдержали.



Я сегодня с утра просто открыл книгу "Брюс Ли - Путь Воина" и прочитал дзэнский диалог :

-Учитель,я должен добится освобождения.
-Кто же тебя связывает?
-Я не знаю,возможно я сам.
-В таком случае,почему ты ищешь освобождения у меня?Летом мы потеем,зимой дрожим от холода.
Ученик подумал:
-Он говорит о секретном месте, где только одна проблема - смена времени года.

7. Отец - 08 Апреля, 2010 - 00:39:19

Игорь пишет:
1. Инструктор - это физическое лицо, которое получило высшее или специальное образование, без которого на территории РФ преподавать ни спортивное единоборство, ни какой либо вид БИ нельзя.

хорошо сказанно, но снова....почему же преподают? и за этим не следят!

8. Игорь - 08 Апреля, 2010 - 14:01:09

Отец пишет:
хорошо сказанно, но снова....почему же преподают? и за этим не следят!

Преподают, по-моему, это громко сказано. Потому как преподавать может только преподаватель, т.е. человек с педагогическим образованием. А те кто «преподают» без такого образования, скорее относятся к инструкторам, потому как не преподают, а проводят инструктаж. Т.е. что знают то и показывают, или как раньше лет 30 назад, когда БИ и СЕ в России только получали своё развитие, основным критерием такого преподавания были слова – «делай как я». Т.е. инструктор стоял впереди всех, показывал как умеет, а те кто приходили к нему тренироваться просто тупо повторяли за ним. Без всякой методики и т.д. главное чтобы цель была достигнута. И зачастую такая цель достигается, но за счёт здоровья тех, кому проводили такой инструктаж.
И за этим следят, только как всегда спустя рукава.

9. Отец - 24 Апреля, 2010 - 00:09:31
Выходит на данный момент все левые находяться в стадии "экспериментов" - «делай как я»? почему они не хотят учиться и получать именно образование? неужели небольшой куш дает такой стимул к калечению нового, молодого поколения?

10. Игорь - 25 Апреля, 2010 - 20:49:03
Кто желает учиться - тот учиться.
Скорее всего, такие просто не хотят учиться. Причина как всегда банальна, желание скорой наживы. Главное хапнуть сегодня, а завтра хоть трава не расти. А те, кто думают, о мимолетной прибыли, их совершенно не интересует здоровье молодого поколения.
Таких можно сравнить с торгашами на оптовых рынках. Которые торгуют детскими игрушками, которые созданы с нарушением технологий и соответственно несущих вред здоровью детей. Таких торгашей интересует только нажива, пусть даже в ущерб здоровья чужих детей.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0246 ]   [ Gzip Disabled ]