Форум на ASTRONCLUB.RU » ПРАВО » Законодательство РФ » Спортивный клуб-как юридическое лицо.
Страниц (10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
1. Ирина - 18 Февраля, 2005 - 18:06:34
Как зарегистрировать спортивный клуб? Какая форма выгоднее Ч.П,Н.П. РОО. НОО. ОО?

2. Игорь - 19 Февраля, 2005 - 01:18:45
Ирина
Цитата:
Как зарегистрировать спортивный клуб? Какая форма выгоднее Ч.П, Н.П. РОО. НОО. ОО?

Прежде чем начать регистрировать клуб, необходимо определить сферу деятельности и организационно-правовую форму вашего клуба. На мой взгляд, самое оптимальное это РОО (Региональная общественная организация) или если Вам нужны масштабы деятельности намного больше чем город или район, то МОО (Межрегиональная общественная организация). ЧП (частный предприниматель), я бы не рекомендовал в связи с узкой сферой деятельности. НП (Некоммерческое партнерство) в последнее время достаточно становится популярным, но так же имеет ряд существенных недостатков. Коммерческие варианты типа АОЗТ и им подобные рассматривать не будем, поскольку это тоже имеет ряд существенных недостатков, одним из которых является налогообложение.
Если мы предварительно остановились на ОО (Общественные организации), то следует сказать следующее:
Деятельность всех общественных организаций регулируется законодательством РФ. С основными положениями возможно ознакомиться у нас на сайте в разделе ПРАВОВАЯ БАЗА по сноске http://astronclub.ru/pravo/index.php.
Если не углубляться во все, то возьмём пока только один:«Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями от 17 мая 1997 г, 19 июля 1998 г., 12, 21 марта, 25 июля 2002 г, 8 декабря 2003 г, 29 июня, 2 ноября 2004 года.) Принят Государственной Думой 14 апреля 1995 года.
Согласно вышеуказанному ФЗ, существуют следующие организационно-правовые формы:

(Извлечения)

Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:
• общественная организация;
• общественное движение;
• общественный фонд;
• общественное учреждение;
• орган общественной самодеятельности.
Деятельность которых регулируется федеральным законом «Об общественных объединениях».


Территориальная сфера общественных организаций, так же определяется вышеупомянутым ФЗ, а точнее Глава 1. Общие положения. Ст. 14.

(Извлечения)

Статья 14. Территориальная сфера деятельности российских общественных объединений

В РФ создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.
Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется на территории более чем в половине субъектов РФ, имеющее там свои структурные подразделения - организации, отделения, филиалы, представительства.
Под межрегиональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется на территории менее половины субъектов РФ, имеющее там свои структурные подразделения - организации, отделения, филиалы, представительства.
Под региональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта РФ.
Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.
Общероссийские общественные объединения могут использовать в своих названиях наименования «Россия», «Российская Федерация» и образованные на их основе слова и словосочетания без специального разрешения правомочного государственного органа.


Если Вы определились с организационно-правовой формой и территориальной сферой деятельности, то в этом случае будем идти дальше.
Если хотите услышать моё мнение, то я бы посоветовал выбрать организационно-правовую форму «Общественная организация» или «Общественный фонд», а территориальную сферу деятельности межрегиональную или региональную. Как я написал выше, для спортивного клуба, городского уровня, самое оптимальное это РОО т.е. «Региональная общественная организация». Думаю что на ваш вопрос: «Какая форма выгоднее?» Я ответил. Если ДА, то в следующем ответе я напишу основные положения и условия регистрации, а так же перечислю документы и порядок их предоставления в регистрирующие органы. Если мой ответ оказался не полным для Вас, можете задавать дополнительные вопросы. Отвечу на любые в пределах моей компетенции и знаний.

3. Clubmaster - 19 Февраля, 2005 - 01:38:06
Кстати, "о птичках"...
Игорь, не в курсе: правильно мне бухгалтер говорит, что регистрацию ОО сейчас приостановили, в связи с передачей прав на регистрацию, из одного ведомства в другое? А то уже полгода МОО не можем зарегистрировать.

4. Игорь - 19 Февраля, 2005 - 03:06:11
Clubmaster
Да шёл такой разговор, о том, что собираются передавать из регистрационных палат в налоговые органы. Это решение было принято для того, чтобы не было так называемых предприятий «приведений». Что они вроде как есть, но их нет. Это я о том, что есть деятели, которые регистрировали ОО, а потом ни где больше не появлялись. Т.е. после регистрации ОО, в течении установленных сроков необходимо было встать на учёт в налоговые органы и фонды (пенсионный, статистику и т.д.), открыть счёт в банке, а так же в соответствии со Ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» в установленный Российским законодательством срок, ежегодно, подавать сведения о руководящих органах организации, местонахождении, о продолжении своей деятельности и т.д.

(Извлечения)

Статья 29. Обязанности общественного объединения

Общественное объединение обязано:
• …
• ежегодно информировать орган, регистрирующий общественные объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;
• …


В случае не выполнения требований законодательства РФ, такая организация закрывается решением суда.
Но люди, получив свидетельство о регистрации, делали печать и начинали заниматься своёй деятельностью, думая что всё хорошо и прекрасно и что их клуб развивается и полноценно работает, даже не подозревая о том, что по истечении определённого срока, их организация уже не существует как юридическое лицо, потому как её уже закрыли решением суда. И вот в борьбе с подобными нарушениями было принято решение, отдать регистрацию сразу налоговикам. Т.е. регистрацией ОО должны были заниматься налоговые органы. Но на сколько мне известно, пока регистрация идёт старым путём, но с новыми условиями и по новому порядку. А точнее. По прежнему, регистрацией общероссийских и международных ОО занимается Министерство юстиции, регистрация МОО производится органами юстиции по месту нахождения постоянного действующего руководящего органа ОО, государственная регистрация регионального и местного ОО производится органами юстиции соответствующих субъектов РФ. После регистрации ОО эти органы сразу передают данные в налоговые органы, т.е. вместе с регистрацией идёт одновременно и постановка на учёт в налоговые органы. При получении свидетельства о регистрации, тебе одновременно выдаётся уже присвоенный ИНН, который присваивается в налоговых органах по месту нахождения юридического адреса организации - клуба (федерации). Не знаю, что там придумал твой бухгалтер, но последнюю ОО, я зарегистрировал в Министерстве юстиции немногим больше месяца назад. И на сколько я помню, изменились только некоторые формы подаваемых документов, сроки постановки на учёт в фондах и размер регистрационного сбора.

5. Ирина - 19 Февраля, 2005 - 09:19:44
Игорь, я была в налоговой инспекции,они мне посоветовали ОО.Помимо заявления, устава,решения о создании клуба,гарантийного письма,я должна как учредитель внести уставной капитал в размере 10 000 руб.Мне интересно это везде так.И еще у меня проблемы с созданием устава.Не знаю,как его писать.

6. Clubmaster - 19 Февраля, 2005 - 11:01:39
Спасибо. Разберёмся.:)

7. Игорь - 19 Февраля, 2005 - 22:08:48
Ирина
Для регистрации Общественной организации никакого уставного капитала не требуется. Ведь это общественная организация, а не коммерческая фирма. Уставной капитал может потребоваться только при создании ОО, в котором будет хозяйственное предприятие, находящееся в собственности ОО, которое создаётся в установленном порядке, уставной капитал которого состоит полностью из вклада общественной организации. В остальных случаях, уставной капитал не требуется, за исключением некоторых моментов, например при создании «Общественного фонда», поскольку главной задачей которого, является аккумулирование денежных средств и иного имущества и расходования накопленного на различные проекты, отвечающие уставным целям фонда, например, материальная поддержка по развитию детского спорта. Видимо Вы сразу захотели зарегистрировать ОО в котором будет действующее хозяйственное предприятие. Но тогда в этом случае, не надо забывать о том, что весь доход от такого предприятия должен идти на реализацию уставных задач ОО. В соответствии всё с тем же ФЗ «Об общественных объединениях».

(Извлечения)

Статья 37. Предпринимательская деятельность общественных объединений

…Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели, даже если это не указано в уставах.


Что касается Устава ОО, то они как правило все стандартные, с небольшими изменениями или дополнениями в соответствии с предполагаемой деятельностью и Российским законодательством. У РОО и МОО есть существенные различия в уставе. Поскольку территориальная сфера деятельности у них разная. Назовите сферу деятельности Вашего будущего Клуба, и я смогу выслать Вам примерный устав, который Вам придётся корректировать в соответствии с целями и задачами создаваемого Вами объединения.

8. Ирина - 20 Февраля, 2005 - 00:16:16
Я им не говорила как я хочу зарегистрироваться.Я просто хочу зарегистрировать клуб и налоговый инспектор мне на листочке написала ,что мне для этого надо сделать.В понедельник я воспользуюсь Вашей информацией и может они мне по другому посоветуют оформить клуб.Но в любом случае мне нужен будет устав.;)

9. Игорь - 20 Февраля, 2005 - 14:04:54
Ирина
К большому сожалению, в большей части налоговых, не знают порядка отчётности по ОО, как ни парадоксально это звучит. Поскольку главная их направленность это коммерческие организации, в которых есть прибыль, а в ОО никакой прибыли нет, а если даже и появится, то распределять её между членами организации запрещено Российским законодательством. По своему статусу налоговые инспекции обязаны не только контролировать деятельность ОО но и консультировать эти организации, чего как правило не бывает. Что касается Устава Вашего будущего клуба, то Вы, так до сих пор и не указали, Устав на какую организационную форму и территориальную сферу деятельности Вам нужен. Возвращаясь к перечню документов подаваемых для государственной регистрации ОО, так Вам в налоговой инспекции дали его не полный список, или Вы сами перечислили не всё. Если Вам ещё нужен полный список этих документов, то с ним возможно ознакомиться на официальном сайте «Главного Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по г. Москву» по этой сноске. http://www.mosjust.ru/ooro-obj.htm
Сами формы документов возможно посмотреть на том же сайте по сноске http://www.mosjust.ru/mj199.htm

10. Ирина - 20 Февраля, 2005 - 18:07:41
Игорь я перечислила все.Оформлять я буду РОО.Как оформить тренера который будет работать в клубе.

11. Игорь - 20 Февраля, 2005 - 18:31:05
Ирина
Цитата:
Как оформить тренера который будет работать в клубе.

Как на обычное предприятие, или по трудовой книжке или по договору.

12. Ирина - 21 Февраля, 2005 - 08:36:45
Где я могу посмотреть образец устава.

13. Игорь - 22 Февраля, 2005 - 01:06:33
Ирина
Какой устав нужен? РОО (Региональная общественная организация), или МОО (Межрегиональная общественная организация).

14. Ирина - 22 Февраля, 2005 - 09:17:48
РОО.

15. Игорь - 23 Февраля, 2005 - 15:01:33
Ирина
Устав РОО выслал Вам на адрес электронной почты. В Уставе необходимо поменять только название Клуба на своё, и немного адаптировать его к Вашему региону. Хотя возможно этого и не делать, если органы, которые будут его регистрировать, не будут придираться к мелочам. А точнее если бюрократический аппарат Вашего региона не захочет заработать на регистрации Вашей организации.

16. Ирина - 23 Февраля, 2005 - 15:11:28
Поздравляю всех мужчин с праздником.Желаю всем счастья,здоровья,успехов в Вашей нелегкой работе и новых побед.Игорь спасибо за устав.

17. Днепровский - 02 Мая, 2005 - 17:55:34
2 Игорь. Является ли название "Общероссийская ОО" статусу "Национальная"?


(Добавление)
Извините,правильно фраза должна звучать так.

2 Игорь. Является ли название "Общероссийская ОО" равным статусу "Национальная ОО"?

18. Игорь - 07 Мая, 2005 - 21:05:41
Днепровский
Цитата:
2 Игорь. Является ли название "Общероссийская ОО" равным статусу "Национальная ОО"?

Любая организация, имеющая организационно – правовую форму Общественная организация, делится только на территориальную сферу деятельности - общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.
Поэтому, к примеру:
Общероссийская общественная организация «Общероссийская федерация тхэквондо»
и
Общероссийская общественная организация «Национальная федерация тхэквондо»
Аналогичны по своему юридическому статусу, разница только в названии.
В частной беседе, для более полного понимания другу друга, мы часто используем слово Национальная, вне зависимости от официального названия. В таком случае сразу подразумевается, что речь идёт именно о Всероссийской федерации, т.е. основной.

19. Днепровский - 07 Мая, 2005 - 22:56:39
В Украине статус "национальная" подразумевает договор о сотрудничестве с НОКом и Госкомспортом(по привычке:), у нас сейчас проходит реорганизация в Минестерство молодёжи и спорта).То есть в Минюсте может быть зарегистрированно несколько организаций,но одна будет национальной (со всеми правами), а остальные общеукраинские(могут работать, но ... толку с этого:().

20. Игорь - 10 Мая, 2005 - 16:03:52
Аналогично и у нас в РФ. Основной организацией, которая имеет право не только развивать, но и представлять любой вид спорта или БИ, является та, которая прошла рецензирование в Госкомспорте и имеет статус – Общероссийская организация. Остальные тоже могут развивать, но не представлять тот или иной вид за границей и на территории РФ. В настоящий момент такое право по ТКД-ВТФ имеет только СТР.

21. Днепровский - 19 Мая, 2005 - 14:22:57
Скажите, пожалуйста, пользуясь какими нормативными документами, можно оплатить все расходы (проезд, проживание,питание,оплату работы), связанные с проведением семинара, иностранным гражданином.
Спасибо.

(Добавление)
Скажите, пожалуйста, в случае работы инструктора ВЕ в многопрофильном спортивном клубе, где согласно законодательству РФ должны "оседать" добровольные взносы за аттестации на цветные пояса?

22. Игорь - 20 Мая, 2005 - 02:49:05
Цитата:
Скажите, пожалуйста, пользуясь какими нормативными документами, можно оплатить все расходы (проезд, проживание,питание,оплату работы), связанные с проведением семинара, иностранным гражданином.
Спасибо.

Основным Нормативным документом является Устав нашей организации.
Например, согласно Уставу нашей организации.

(Извлечения)

Пункт 2.2. Основными задачами Федерации являются:
- всемерное развитие в установленном порядке связей и всестороннего сотрудничества с национальными федерациями, ассоциациями, союзами, центрами, клубами и школами других стран имеющих сходные цели и задачи;
- изучение и обобщение международного опыта развития боевых и оздоровительных систем;
- проведение на базе Федерации научно-практических мероприятий, содействие в организации и проведение учебно-тренировочных и квалификационных сборов семинаров и фестивалей, чемпионатов и первенств включая благотворительные, с командами отечественных и зарубежных клубов, центров и федерациями, на многосторонней основе, проведение конференций, тренерских и судейских семинаров, курсов с участием отечественных и зарубежных специалистов;
- организация обмена делегациями и туристическими группами, всемерно поощрять осуществление совместных проектов, исследований и разработок, оказывать всестороннюю помощь членам Федерации, а также проводить иную деятельность, соответствующую целям и задачам Федерации;
- содействие и проведение аттестации с привлечением отечественных и зарубежных специалистов;
- финансирование программ и мероприятий, предусмотренных уставными целями и задачами;
- командирование сотрудников Федерации по территории Российской Федерации и за границу, принятие у себя Российских и иностранных граждан для решения вопросов, связанных с деятельностью Федерации;

Пункт 7.2. Основные направления использования средств:
- на выполнение уставных целей и задач;
- оплата штатных сотрудников и специалистов, привлекаемых к работе по договорам;


В соответствии с вышеперечисленными извлечениями из Устава, мы вполне на законном основании можем привлекать по договорам специалистов, в том числе и иностранных граждан.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, в случае работы инструктора ВЕ в многопрофильном спортивном клубе, где согласно законодательству РФ должны "оседать" добровольные взносы за аттестации на цветные пояса?

Там же где и остальные взносы – вступительные, членские, ежегодные и т.д. А точнее на счету организации. Ведь цель направления использования этих средств не меняется, вне зависимости от их названия. В соответствии с тем же Пунктом 7.2. Устава (см. выше Извлечение из Пункта 7.2.).


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0394 ]   [ Gzip Disabled ]