Форум на ASTRONCLUB.RU » НАУКА » Научные разработки и методики » Допинг
1. Михаил - 07 Апреля, 2007 - 22:46:40
Понятие "допинг" сегодня у всех на устах. Думаю, что этот термин хорошо знаком даже людям вообще не имеющим отношения к спорту. При этом люди, по моим наблюдениям, этот термин понимают по-разному.
Предлагаю объединить усилия в определении понятия "допинг", другими словами, где грань между допингом и разрешёнными методами повышения спортивных результатов.
Разрешите мне предложить своё определение понятия "допинг" (с правом на ошибку). Допинг - система мер, направленных на повышение спортивных результатов, чаще всего, с ущербом для организма спортсмена.
Другими словами, если меры направлены на повышение спортивных результатов - можно говорить о допинге. Если же преследуется цель улучшения адаптации организма спортсмена к большим нагрузкам и уменьшения их негативного влияния - то говорить о допинге нельзя. Также необходимо помнить, что любой спортсмен, прежде всего, человек, а значит имеет право болеть и лечиться, а при лечении может потребоваться приём запрещённого препарата. В данном случае говорить о допинге также нельзя.

2. SysMan - 08 Апреля, 2007 - 00:04:02
Согласен с призывами Михаила,

теме допинга, а точнее как без него обходиться в спорте высших достижений есть очень много работ Р. Сейфуллы и В. Буланова, одна из книг называется "Допинговый монстр". Книги этих авторов - дотупны в сети.
Беда в том, что погоня за рекордами заставляет тренеров и спортсменов использовать дающие мгновенный эффект средства с заведомо известными плохими последствиями. Уж как-то не сложилось традиции думать, что будет дальше, когда активное выступления заканчиваются и человек-спортсмен становиться никому не нужным.

3. Игорь - 09 Апреля, 2007 - 13:26:14
Михаил

Цитата:
Предлагаю объединить усилия в определении понятия "допинг", другими словами, где грань между допингом и разрешёнными методами повышения спортивных результатов.

Предложение хорошее.
В МОК ежемесячно изда1ётся справочник в который вносятся медицинские препараты которые являются допингом и запрещены к использованию спортсменами. Аналогичный справочник издаётся и ОКР. Поэтому уследить нововведения возможно, но слишком турдно.


Цитата:
Допинг - система мер, направленных на повышение спортивных результатов, чаще всего, с ущербом для организма спортсмена.

Возможно уточнение.
Допинг – это препарат медицинского назначения, применяемый для снятия психологического и физиологического барьера. В спортивной практике применяется с целью уменьшения сопротивления организма к постоянно повышающимся тренировочным нагрузкам и физической боли. В результате чего, повышаются спортивные результаты и наносится непоправимый вред здоровью человека, вплоть до летального исхода.


Цитата:
Другими словами, если меры направлены на повышение спортивных результатов - можно говорить о допинге. Если же преследуется цель улучшения адаптации организма спортсмена к большим нагрузкам и уменьшения их негативного влияния - то говорить о допинге нельзя.

Тут думаю определение не точное. Поскольку меры могут быть разного характера, например массаж или другие восстановительные или стимулирующие процедуры. Хотя конечно же, массаж возможно назвать допингом для мышц, но всё равно это не будет отражать истинной картины самого допинга.


Цитата:
Также необходимо помнить, что любой спортсмен, прежде всего, человек, а значит имеет право болеть и лечиться, а при лечении может потребоваться приём запрещённого препарата. В данном случае говорить о допинге также нельзя.

В этом случае представитель команды, заведомо сообщает в оргкомитет соревнований, о приёме официально прописанного для лечения препарата необходимого спортсмену. При этом указывается Ф.И.О. и должность лечащего врача, прилагается выписка по указанному лечебному препарату, и самое главное необходимый объём того самого препарата. Или другими словами дозволенная доза. Вам как врачу, известно такое высказывание:
- Лекарство от яда отличается только объёмом.

4. Михаил - 10 Апреля, 2007 - 14:20:03
Игорь,
Цитата:
В МОК ежемесячно издаётся справочник в который вносятся медицинские препараты которые являются допингом и запрещены к использованию спортсменами
Так вот мне и интересно, на чём основано разделение химических веществ на "разрешённое" и "запрещённое". Где граница между этими терминами? Как Вы считаете?
Цитата:
Допинг – это препарат медицинского назначения, применяемый для снятия психологического и физиологического барьера. В спортивной практике применяется с целью уменьшения сопротивления организма к постоянно повышающимся тренировочным нагрузкам и физической боли. В результате чего, повышаются спортивные результаты и наносится непоправимый вред здоровью человека, вплоть до летального исхода.
В одном из учебников по фармакологии я прочитал об одном плавце, которому каждый раз перед стартом проводился сеанс гипноза и во время заплыва ему казалось, что за ним гонится акула. Заметьте, в данной ситуации никакие химические вещества не применялись.
По поводу вреда. Насколько я знаю, в стрелковом спорте к запрещённым препаратам относятся так называемые бэтта-блокаторы. Препараты этой группы можно приобрести в любой аптеке без рецепта и в любых количествах. Эти препараты широко применяются для лечения артериальной гипертензии, многих видов нарушений ритма сердца. При этом замечен эфект уменьшения тремора конечностей уже в терапевтических дозах, не оказывающих на организм серьёзного отрицательного действия. Точность стрельбы при этом естественно возрастает.
Всё же мне кажется, что понятие "допинг" значительно шире, чем лекарственные препараты в больших дозах и широта эта со временем будет только увеличиваться.

5. ТИгорь - 13 Апреля, 2007 - 21:46:49
Здравствуйте Форумчане.

Михаил
Цитата:
Разрешите мне предложить своё определение понятия "допинг" (с правом на ошибку). Допинг - система мер, направленных на повышение спортивных результатов, чаще всего, с ущербом для организма спортсмена


Прочитав тему о допингах .
Во многом согласен и с Михаилом и с Игорем и с SysMan .

Есть по крайней мере три вида / так называемым ,допинга / , один заставляют нервную систему действовать на нервной энергии , /акула , зверь , атакует /, выброс адреналина в наш не мощный организм , чтобы спастись действует на под сознании .Психологическое воздействие .
Второй . Химия . Наука дошла до глупости . Решая всё деньгами . Победа . И стараясь избежать правильности анализа , придумывают блокировки теста .Они не понимают к чему это приведёт . ( уже есть прогнозы о том что дитя рождённый в с семье спортсменов . Для них будут и другие соревнования , кошмар . Изменённая генетика . )
А как Вы знаете . У сильного рождается сильный . Даже пусть человек был бы ранее и слаб физически , у него изменяется при усиленных нагрузках за 5 лет ( сперма , и яйцеклетка тренирующейся преемницы, растёт в сторону увеличения выживания . Родится сильный ребёнок . ) А как Вам это ? Отдельные , для тех и других .

Третье . Есть много трав , которую увеличивают и силу и скорость . Не пора бы их изучить более до сканательно . Они взаимодействуют с организмом на био основе . Не изменяя структуру клеток .
Ещё раз прочитайте про Славянских Богатырей историю полную .Сказки , ещё ни есть вымысел . Изучите подноготную историю .

Можете посмеется , но только , не забывайте об травах . ( меня и нашу семью поит травами , моя Мама травница . Не мочь подняться с утра , чайку попьёшь , под несённоого ,. Взлетишь !!!! Только всего лишь несколько местных трав .
Вот Вам и пример .
Болит чего ни будь . На хлебни чайку .
Так что и химиком , которые обслуживают спорт , есть в чём задуматься .

Может и ошибаюсь , но на врятли . Есть столько трав , даже вкусив маленький листочек , Ваше тело не будет чувствовать ни боли , ни вкуса . Сам пробовал в горах возле Сысыколя . После шоколад ешь , глиной кажется . Вот так вот .

Четвертый : Сильнейшей стимулятор , биологических процессов , созданный на основе био химии , и для воздействии давления внутри кровеносных сосудов . Которые позволяют использовать максимальное насыщение мышц кислородом ,для выполнения максимальных нагрузок . Его не определить обычным тестом .

Как Вам и говорил , страшно будет в будущем . Во что превратится спорт ? Он уже и превратился в ………г……………… . Прошу простить .
Вы представляете . что будет далее ?

6. Михаил - 18 Апреля, 2007 - 22:06:36
ТИгорь, вот и я о том же: "допинг" - это не только химические вещества, вводимые в организм. Хотя именно химические соединения чаще всего применяются для повышения спортивных результатов.


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.4 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[ Script Execution time: 0.0269 ]   [ Gzip Disabled ]